Марина
Марина г. Москва 28.11.2020, 20:39

Моя тётя 1937 г.р. потеряла свидетельство о рождении.

Оно нужно для подтверждения родства с умершей недавно сестрой. Место рождения Смоленская область. Каким образом можно его восстановить?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 28.11.2020, 20:42

Надо обратиться в ближайший отдел ЗАГС и через них запросить свидетельство о рождении из органов ЗАГС Смоленской области, дубликат свидетельства будет выслан в ЗАГС по месту обращения, где она и сможет его получить.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 28.11.2020, 20:53

Обращается в ближайший ЗАГС и ей помогут запросить свидетельство о рождении из Смоленска.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Рубцовск 09.11.2020, 19:12

Восстановить свидетельство о рождении.

У дочери пришло в негодность свидетельство о рождении. Осыпалась крас ка чернил. Свидетельство было получено в 1971 году в бывшей ГДР. в г. Дрезден. Как можно восстановить свидетельство?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.11.2020, 19:15

Смотря где дочь находится. Если в Германии. То обращаться в регистрирующий орган по месту регистрации рождения. Если в России, то обращаться в консульство Германии на территории России.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 09.11.2020, 19:16

Если место жительства менялось в течении жизни гражданина, то обращаться стоит в ЗАГС, к инспектору. Он поможет составить запрос, соответствующий требованиям законодательства, и направит его в отделение по месту рождения гражданина. Ожидание в данном случае будет более длительным, однако, в итоге, гражданину вышлют дубликат свидетельства по почте по месту регистрации. При этом, заявитель получит уведомление на почтовый ящик, после чего сможет обратиться в местный ЗАГС и забрать свидетельство.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Восстановить свидетельство о рождении.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 23.12.2014, 09:41

Для его восстановления следует обратиться в ЗАГС, который первоначально выдал свидетельство.

Михаил Викторович Нельчик
Михаил Викторович Нельчик г. Астрахань 15.05.2016, 21:22

Восстановить свидетельство о рождении.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 15.05.2016, 21:22

Получайте в ЗАГСе дубликат.

Евгений
Евгений г. Санкт-Петербург 24.06.2019, 19:30

Восстановить свидетельство о рождении.

Необходимо свидетельство о рождении отца, родом он из Украины. Проживаем в России. Недавно у моего отца умер брат. У брата другая фамилия и отчество, чтобы получить свидетельство о смерти, нужно подтвердить родство. Если обращаться в ЗАГС и делать запрос на Украину, как долго это все ждать, ну и придет ли ответ оттуда? Помогите с такой проблемой.

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 24.06.2019, 20:31

Если родство не возможно подтвердить документально (например, нет ответа на письменный запрос из Украины), то можно обратиться в суд по месту жительства Вашего отца с заявлением в порядке особого производства - об установлении факта родственных отношений. Если имеется спор о праве на наследство, то производство будет исковое.

Обратитесь очно к адвокату/юристу для помощи в подготовке документов в суд.

Светлана Викторовна
Светлана Викторовна г. Барнаул 25.04.2014, 22:20

Восстановить свидетельство о рождение.

ответы юристов
Кулигин Г.Б. адвокат Кулигин Г.Б. 25.04.2014, 22:22

Конечно, законно. У Вас обязательно должно быть свидетельство о рождении.

Александр
Александр г. Белорецк 01.07.2015, 18:14

Восстановить свидетельство о рождение.

Может ли посторонний восстановить свидетельство о рождение?

ответы юристов
Шнахова Ф.Р. юрист Шнахова Ф.Р. 01.07.2015, 18:17

Нет.

Ольга
Ольга г. Рязань 12.05.2020, 21:48

Восстановить свидетельство о рождении, родилась 1970 году в восточно-казахстанской области.

ответы юристов
Машинева С. В. юрист Машинева С. В. 12.05.2020, 22:51

Вам необходимо сделать запрос в ЗАГС где была внесена актовая запись о Вашем рождении. Его вы можете сделать самостоятельно путем направления запроса в адрес соответствующего органа ЗАГСа или путем обращения в ближайший ЗАГС с этим же вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение