Павел
Павел г. Кемерово 28.11.2020, 22:27

Бывший муж увёз ребёнка без ведома мамы, это законно?

Мы проживаем с девушкой гражданским браком. У неё есть ребёнок, девочка 9 лет. Неделю назад девушка уехала в санаторий, мы с ребёнком остались вдвоем. Сегодня пока я был на работе, приехал её отец и без нашего ведома увёз ребёнка в другой город. После их развода место жительства ребёнка не определялось, ребёнок всё время проживал с мамой. Возможно ли вернуть ребёнка и как?

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 28.11.2020, 22:35

Возможно, но только сама мама и это довольно сложно.

Но лучше это сделать до суда.

Отец не лишён родительских прав и вправе забрать ребёнка который остался с незнакомым дядей, т.е. фактически брошенный своей матерью. Скажите спасибо, что отец не зафиксировал это всё с помощью сотрудников опеки и ПДН.

В суд обращаться за определением места жительства ребёнка с матерью если в решении суда по разводу ничего не прописано по месту жительства н/летнего.

Павел
Павел г. Кемерово 28.11.2020, 22:51

Незнакомый может для него. Ребёнок учится, делает уроки, накормлен, чистый, одет, обут.

Незнакомый может для него. Ребёнок учится, делает уроки, накормлен, чистый, одет, обут. Или женщина после развода не имеет право на личную жизнь? Ведь даже будь мы в официальном браке, я всё равно буду ни кем этому ребёнку.

ответы юристов

Для сотрудников системы профилактики именно вы незнакомый дядя и ребёнок брошен матерью на произвол судьбы с вытекающими из этого последствиями. Отец ребёнка обязательно предъявит в суде или ещё где претензии к матери.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение