Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18023

11.09.2000, 07:42

У меня есть возможность зарабатывать легально хорошие деньги.

Однако считаю что 25% с этих сумм будет слишком много. Существует ли какой то верхний предел при начислении алиментов. Если да то как его установить.

Ответы юристов

12.09.2000, 02:24

Имея большой заработок Вы вправе в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с исковым требованием к матери ребёнка (или опекуну, получающему алименты) об установлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме, которая будет установлена судом исходя из необходимости сохранения для ребёнка прежнего уровня его обеспечения, какой был до распада семьи и с учётом всех заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе и семейного положения Вашего нынешнего и Вашей бывшей супруги (матери ребёнка). Размер такой суммы как правило устанавливается в МРОТ, чтобы с ростом его размера индексация производилась бухгалтерией по месту удержания автоматически.

11.09.2000, 09:57

Алименты, согласно Семейному Кодексу РФ, взыскиваются либо по соглашению сторон, либо по решению суда. У Вас видимо второй случай. Согласно ст. 81 того же Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - в размере одной четверти от заработка;

- на двух детей - в размере одной трети от заработка;

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вопрос № 16997392

24.02.2020, 20:55

Начисление алиментов.

Расчет алиментов. Мой бывший муж не платил 5 лет алиментов у него образовался долг 250 тыс. руб, сейчас потом начал платить с работы поступали перечисление сумма долга и алименты, потом 5 мес.. опять ничего не платил. Теперь алименты проходят через суд. пристав. Вопрос алименты перечисляют без пометки что это от них и что это алименты. А снимают сумму начисления и долга и текущих алиментов с суммы долго это же не верное и то что он не платил 5 мес. это тоже не прибавили в его долг, почему? Что делать в этом случае.? вот у него долг 250 тыс. руб. он заплатил 10 тыс. алиментов и долг все вмес. Те и это вычли с 250 тыс., теперь числится долг алиментов 240 тыс..

Что делать, подскажите пожалуйста. Просто я считаю что это неправильно. Спасибо.

Ответы юристов

24.02.2020, 20:59

Вы получили решение суда о взыскании определенной суммы за прошедший период. Именно эта сумма и взыскивается приставами, поэтому данная сумма может только уменьшаться. Новые задолженности вашего супруга, приставы не вправе взыскивать, т.к. нет решения суда. Для взыскания новых, либо договариваетесь с ним, либо идете в суд. Я понял вас так.

Вопрос № 16997508

24.02.2020, 21:29

Да. все верно а почему так снимают задолженность? Я как понимаю если он должен 250. приходит 10 тыс. 4 тыс. алименты и 6 тыс. в счет долга, то и должны списать 6 тыс. и долг останется 244 тыс.. нет?

и что надо сделать чтобы начислили долг за те месяца что он не платил. Что надо предоставить?

Ответы юристов

24.02.2020, 21:37

Галя, обратитесь в службу судебных приставов. Напишите заявление об установлении суммы задолженности за крайние месяцы, что не платил.

25.02.2020, 16:52

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о перерасчете алиментов с учетом указанных Вами обстоятельств.

Вопрос № 16659920

09.12.2019, 18:45

Начисление алиментов.

У меня опять вопрос по начислению алиментов. Как мне быть если Я два месяца февраль и март 2019 работал неофициально? По трудовому договору. Работодатель подоходный налог. За меня не заплатил в налоговую. Приставы сказали. Сделают запрос в налоговую. Такой договор их не устраивает. Они опять насчитали по среднероссийской зарплате. ! как мне сделать чтобы алименты насчитали с фактической зарплаты (которая указана в договоре) ?

Ответы юристов

10.12.2019, 08:13

Если у вас с работодателем заключен именно трудовой договор, то платил он за вас налоги или нет - это его проблемы, а не ваши. Если вы предоставили приставам копию трудового договора, а они все равно рассчитали долг по среднероссийской зарплате, то обжалуйте действия приставов.

Вопрос № 16345187

24.09.2019, 07:46

Начисление алиментов

По суду отменено отцовства, ребенку назначена пенсия по потере кормильца (умер биологический отец) Решение суда вступает в силу через месяц. Будут ли начисляться алименты в течении этого месяца.

Ответы юристов

24.09.2019, 07:58

Нет, не будут алименты удерживаться.

Вопрос № 13080260

27.08.2017, 07:54

Начисление алиментов - Юрий, Тверь

Я ушел без претензий (пока) ,у жены осталось все и она подала на алименты. К меня остались долги по кредитам которые равны моей зарплате... Будет ли принято во внимание это при начисление алиментов?

Ответы юристов

27.08.2017, 07:55

Не будет принято во внимание.

Цитата:
Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

27.08.2017, 07:56

Нет, во внимание это принято не будет. Ваши долги по кредитам никак не связано с обязанностью содержать своих детей.

27.08.2017, 08:03

Нет, на алименты это не повлияет, это отдельный вопрос. Если кредиты брались на нужды семьи, то можете в судебном порядке их разделить, вот такое право у Вас есть.

27.08.2017, 08:05

Юрий

Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей, которых вы обязаны содержать. Жена никакого отношения к этим денежным средствам не имеет. Поэтому, алименты будут взысканы в любом случае.

Если кредиты брались во время брака и на нужды семьи, вы имеете право подать на раздел имущества, то есть кредитов. А так же на раздел иного имущества.

Вопрос № 11570606

25.10.2016, 17:36

Начисление алиментов не по среднему региональному заработку, а по среднему заработку с последнего места работы с безработного?

Начисление алиментов не по среднему региональному заработку, а по среднему заработку с последнего места работы с безработного?

Ответы юристов

25.10.2016, 17:38

Если должник не работает, алименты назначены судом в долевом отношение, то пристав будет рассчитывать алименты, исходя из среднего заработка по стране.

25.10.2016, 17:41

По закону пристав прав, если Начисление алиментов по среднему региональному заработку рассчитывается, все верно так и должно быть.

Вопрос № 260660

09.07.2005, 18:50

Начисление алиментов при повторной подаче иска на отца на ребенка второго брака.

Начисление алиментов при повторной подаче иска на отца на ребенка второго брака.

Ответы юристов

15.07.2005, 02:13

Исходя из выплат на двоих детей по закону.

15.07.2005, 14:46

Если отец подаст на уменьшение размера алиментов на первого ребенка, то они будут уменьшены в размере 1/6 от дохода.

Вопрос № 5795548

11.01.2015, 09:49

Начисление алиментов для неработающих

Начисление алиментов для неработающего в Крыму за 2014 год в переходный период производится по средней в КРЫМУ зарплате или по средней зарплате России?

Ответы юристов

11.01.2015, 09:51

По средней зарплате по России.

11.01.2015, 09:52

По среднероссийской.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских