Юлия
Юлия г. Златоуст 28.11.2020, 22:49

Наш дом признают аварийных у меня 1 комнатная квартира.

У меня у мужа и 2 детей по 1/4 доли. Прописана я одна мне главный по дому сказал что я получу 18 кв м. Но у меня 39 кв м. Говорит что нужно туда всех прописывать и дадут 2 шкур правда ли это?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 29.11.2020, 20:40

Вам должны предоставить квартиру равнозначную выселяемой.

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Тюмень 30.10.2017, 16:38

Дом признали аварийным.

Большой одно этажный дом, на четыре квартиры, был выделен в 70-х годах рабочим завода. В 2014 году признали дом аварийным. Половина дома, то есть, две квартиры оформлены в собственность, а две считаются муниципальными. На вопрос, как будет происходить выселение? Юрист из отдела "Имущественных отношений" ответил: муниципальных будут переселять, а собственникам выплачивать рыночную стоимость. А если и земля оформлена в собственность?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 30.10.2017, 16:44

Если дом и земля оформлена в собственность, то при сносе дома собственникам будут выплачивать денежную компенсацию за все имущество.

Петр
Петр г. Ростов-на-Дону 06.11.2020, 07:35

Дом признан аварийным и подлежит сносу. Участок земли под домом есть в ЕГРН.

Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Я собственник одной из квартир.

Я слышал, что если земля под домом находится в собственности у собственников квартир то это значительно увеличивает размер компенсации при расселении.

Запись о земельном участке, на котором находится дом, есть в ЕГРН.

Означает ли это, что земля находится в собственности у собственников квартир?

Если нет, что нужно предпринять, чтобы стать собственником земли и увеличить размер компенсации?

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 06.11.2020, 08:05

В соответствии со ст.16 Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищный кодекс введен в действие с 1 марта 2005 года. Таким образом, если земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет до этой даты, то земельный участок считается собственностью собственников многоквартирного дома. Соответственно, стоимость компенсации должна быть определена с учетом рыночной стоимости земельного участка.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 06.11.2020, 08:07

Петр

В соответствии с п.п.2 п.6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" выплату гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещаются за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Из изложенного могу пояснить, что:

земля принадлежит всем сособственникам МК согласно ст. 36 ЖК в долях поэтому отдельно признавать право собственности нет нужды, при этом при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом вашей доли в праве общей собственности на такое имущество.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 06.11.2020, 09:52

Петр! Согласно ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, поставленный на кадастровый учет и так в общей долевой собственности собственников МКД. Так что означает, что земля в собственности собственников помещений МКД. И если он изымается для государственных и муниципальных нужд, то согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ Вам должны выплатить соразмерную компенсацию либо предоставить равноценное жилье взамен.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 06.11.2020, 09:57

Тут важно понимание, что аваприйный дом, как таковой, ценности не представляет, изымается именно земельный участок, в связи с чем и производится расселение аваприйного дома.

Вас должны вызвать в администрацию района и там составить соглашение о компенсации денежной, либо предоставлении иного жилого помещения.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения ппри изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Ппринудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только ппри условии предвапрительного и равноценного возмещения. Ппри этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Ппри определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, ппричиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до пприобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до пприобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для пприобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Петр
Петр г. Ростов-на-Дону 06.11.2020, 08:47

На участке земли стоит не только этот дом, но и другой, который не будет сноситься. Это имеет значение?

На участке земли стоит не только этот дом, но и другой, который не будет сноситься. Это имеет значение?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 06.11.2020, 08:49

Вообще не имеет значения, так как при оценке возмещения будет учтена рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом вашей доли в праве общей собственности на такое имущество согласно п.7 ст. 32 ЖК.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 06.11.2020, 09:58

Для Вас не имеет значения.

Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 06.11.2020, 11:23

В Вашей ситуации это значения не имеет.

Татьяна
Татьяна г. Новосибирск 23.11.2020, 07:32

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2014 г. На данный момент дом отремонтировали,

как можно получить документ о том что дом пригоден для проживания.

ответы юристов
Соколовский В. Б. юрист Соколовский В. Б. 23.11.2020, 10:28

Непонятно для чего вам этот документ? Уточните вопрос, не ясны ваши стратегические цели? Вас расселяют или что-то другое?

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции...

Жилой дом - это здание, состоящее из комнат и подсобных помещений, которое предназначено для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан, связанных с проживанием в нем.

Жилой дом должен находиться в жилой зоне или дачном массиве. Несущие стены должны быть в работоспособном состоянии, трещины и дефекты не должны нарушать их несущую способность.

Для признания дома жилым собственник предоставляет в орган местного самоуправления или МФЦ:

1. Заявление с указанием кадастрового номера дома и участка, адреса заявителя и способа получения решения.

2. Выписку из ЕГРН.

3. Заключение комиссии об обследовании дома.

Выписка из ЕГРН необязательна, орган местного самоуправления может запросить ее в Росреестре самостоятельно.

Рассматривается заявление не более 45 календарных дней.

Татьяна
Татьяна г. Новосибирск 23.11.2020, 10:33

Необходим документ о том, что дом пригоден для проживания для пенсионного фонда.

Необходим документ о том, что дом пригоден для проживания для пенсионного фонда.

Вообще в Законодательстве возможно ли такое, что дом был аварийным, а сейчас пригоден для проживания.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.11.2020, 10:34

В управляющую компанию обращайтесь.

Татьяна
Татьяна г. Новосибирск 23.11.2020, 10:38

Это индивидуальный жилой дом.

ответы юристов
Татаринова О.М. юрист Татаринова О.М. 23.11.2020, 10:52

Аварийным вам дом должны были признать по результатам решения комиссии. Соответственно для снятия таких сведений вам также нужно обратиться в такую комиссию. Это при администрации. Обратитесь туда.

Пономарёва О. И. юрист Пономарёва О. И. 23.11.2020, 10:52

То, что дом пригоден для проживания сможет подтвердить только проведенная экспертиза.

Ирина
Ирина г. Новый Уренгой 25.11.2020, 09:31

Дом признан аварийным, могу ли я рассчитывать на переселение, если у меня еще есть жильё и зем. участок?

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 25.11.2020, 09:33

Если дом аварийный, то если жильё в аварийном доме было в собственности, вам выплатят компенсацию за жильё или дадут новое жилье (при наличии такое возможности у муниципального образования/субъекта РФ), а если жильё было в соц найме - то дадут новое жильё. Наличие другой недвижимости на это никак не повлияет.

Любовь
Любовь г. Санкт-Петербург 24.03.2020, 08:39

Дом признан аварийным. Может ли отец прописать к себе новорожденного ребенка? Квартира не приватизирована и "дольщиков" 4.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.03.2020, 08:53

Да, отец может прописать своего несов. Ребенка по месту своей регистрации. Согласие других жильцов не требуется.

Климов С.В. юрист Климов С.В. 24.03.2020, 08:57

Да, может.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства.

Светлана
Светлана г. Благовещенск 01.02.2020, 15:54

Дом признан аварийным, предоставили временное, в котором живём 4.5 года. В течении какого времени должны предоставить постоянное?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 01.02.2020, 15:55

Это вы должны узнать у администрации потому что вам положен дом ВНЕ очереди.

Жанна
Жанна г. Томск 18.10.2020, 14:54

Дом признан аварийным и будет расселяться, я имею в этом доме 4 квартиры в собственности, за все ли квартиры я получу компенсацию.

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 18.10.2020, 15:04

Конечно получите компенсацию стоимости всех квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение