Можно ли мне, ученику 11-го класса, перейти на очно-заочную форму обучения? И имеет ли школа право отказать?

• г. Рязань

Можно ли мне, ученику 11-го класса, перейти на очно-заочную форму обучения? И имеет ли школа право отказать?

Ответы на вопрос (1):

Очно-заочное образование в средней школе

Очно-заочное образование – это вариант посещения школы через день или один раз в неделю, чтобы взять задание, определиться, что надо учить и когда. Для того, чтобы перевестись, необходимо заявление родителей. Директор школы обязана выслушать аргументы и предоставить такую возможность.

К сожалению, в большинстве случаев приходится добиваться своих прав через Рособрнадзор. Иногда не помогают даже местные органы управления – родителям предлагают искать другую школу, бросать работу (это уже вообще никуда не годится, а жить как?) и заниматься только ребенком. Многие перестают надеяться, а зря.

Среди нас есть родители, которые добиваются признания своих прав, находят другие школы, более лояльных директоров, которые стараются выполнять предписания Министерства образования.

Противники такого обучения ссылаются на недостаток знаний у родителей, которые будут помогать детям. Но ведь речь идет не только о взрослых родственниках школьника – есть профессиональные репетиторы, курсы, школы. Иногда даже вне общеобразовательного заведения можно получить гораздо более серьезные знания и заинтересоваться предметом.

Какой смысл тратить рабочий день на просиживание за партой, если оно не приносит пользы?

Сейчас преобладают ситуации, когда главным ресурсом является именно время – что человек успеет сделать, то и будет иметь. К сожалению, общеобразовательные школы ввели много ненужных дисциплин, которые отнимают это самое время у детей. В результате его не хватает на дополнительные занятия или даже на отдых.

Кому из детей можно учиться очно-заочно

Далеко не всем ученикам подходит такая форма обучения. Очно-заочное образование предполагает, что основную часть работы ученик будет делать дома с помощью родителей или репетиторов.

Если родители думают, что уйдя со школы, ребенок будет что-то делать самостоятельно, они ошибаются. Со временем ученик вообще перестанет вспоминать про уроки. Нужно или хорошо знать своего ребенка, или постоянно контролировать процесс получения знаний.

Если взрослые понимают важность контроля и готовы с этим жить, пока школьник не окончит учебу, значит, перевод на заочное среднее образование будет оправдан. В противном случае, пусть ходит вместе со всеми и учителя частично проконтролируют процесс.

Необходимо четко понимать, для чего совершается данный поступок, что вы планируете делать в свободное время. Возможно, хотите записать ученика на какие-либо заочные курсы по определенным предметам, которые будут проходить в то время, когда ребенок должен находиться в школе.

Есть еще одна причина, по которой родители хотят, чтобы дети получали среднее образование заочно:

это неблагоприятная атмосфера в классе;

конфликты с преподавателями;

ограниченные возможности ребенка или какое-то внешнее отличие, что вызывает у других насмешки;

слабое преподавание предмета, который интересует ученика, или даже таких несколько.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Ст. 17 п. 2 Закона РФ "Об образовании" даёт право выбирать форму обучения учителям или ученикам? Возможно ли выбрать ученику очно-заочную или заочную форму обучения в 11 классе?"Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Имеет ли право администрация школы отказать в переводе ребенка на очно-заочную форму обучения в школе? Как действовать в случае отказа? Заранее благодарю. Светлана.

Может ли ученик 11 класса во втором полугодии перейти на заочную форму обучения. Причина - не хочу ходить в школу.

Что требуется для перехода на заочную или очно-заочную форму обученияв школе и какие проверки можно ожидать школе в связи с тем, что у их учится ученик на такой форме?

Можно ли переходить на очное обучение в школу ученику 11 класса, после неатестации на семейном обучении? То есть в 11 классе аттестацию сдал не полностью, теперь хочет вернутся в школу и отучиться очно.

2. Мне 16 лет. Смогу ли я поступить на заочное обучение в колледж после 9 класса?

2.1. Да, у вас есть такое право.

Можно ли после 9 класса поступить на заочное обучение девушке 20 лет.

5.1. Доброго времени суток. Нет, на заочное обучение поступить нельзя, после 9 класса можно поступить только на обучение по очной форме.

Одновременно можно и нельзя?

Мой вопрос: Мне 17 лет, обучаюсь в пту, 2 курс (очно), имею ли я право перевестись на заочную форму обучения? Что будет с отсрочкой от армии, при переводе меня на заочную форму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: имеет ли школа право отказать в переводе ученика 10-ого класса в другой профильный класс в этой же школе, при наличии места в классе, но учитывая, что ученик не сдавал предметы для этого профиля?

Я ученик 11 класса. Я много работаю, пропускал из-за этого школу в 10 классе, было много скандалов с учителями и завучем, хоть я и хорошист. Имея приличный заработок, не хочу бросать работу. Можно ли перейти на заочную форму обучения в 11 классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение