Никита
Никита г. Иваново 29.11.2020, 02:44

Моя мать развелась с мужем дебоширом, но поскольку у него доля в доме, он живёт с нами.

Против него целая стопка заявлений о драках. Я сам бывало дрался с ним, ибо защищал себя и мать. Драку всегда он первый провоцировал. Из-за него я лежал несколько дней в больнице с сотрясением мозга и прочими ранениями. Скоро должен состояться суд против него, но я уверен, что максимум его к условному сроку приговорят. Что мне будет, если в очередной раз у меня будет с ним драка, но так получится, что я его изобью, ибо это в целях самообороны? Полиция знает, что он дебошир, что он способен первый начать драку. У нас город маленький, поэтому местный отдел полиции наизусть знают этого дурака. Какую ответственность я понесу, если я защищался? Мы устали постоянно вызывать полицию, поскольку максимум на что они способны - забрать его на несколько часов и всё.

ответы юристов
Ложевская Е.А. юрист Ложевская Е.А. 29.11.2020, 03:01

При постоянных побоях в семье виновный обязан понести уголовное наказание.

Регулирование наказания за насильственные деяния легкой и средней тяжести отвечает статья 6.1.1 КоАП РФ и статья 116 УК РФ.

В соответствии с законодательством различают административную и уголовную ответственность за данные тип деяния.

Если же насильственные деяния несут систематический характер, и в прошлом пострадавший уже подавал заявление о побоях от виновного, то такие случаи влекут уголовную ответственность обвиняемого.

Уголовная ответственность включает:

• Принудительные работы - сроком до 24 месяцев.

• Арест - на срок до шести месяцев.

• Исправительные работы - сроком до 12 месяцев.

• Обязательные работы - сроком до 360 часов.

• Лишение свободы - до 24 месяцев.

• Ограничение свободы виновного - на срок до двух лет;

Что касается Вас:

Согласно ст.108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ст.109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Самара 18.08.2017, 20:03

Развелась с мужем, подала на алименты у нас двое детей, сколько он должен платить, если он не работает?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 18.08.2017, 20:05

Вечер добрый, если не работает приставы будут считать исходя из средней заработной платы по РФ, это 47 тыс. руб в месяц-от этой суммы 33%.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 18.08.2017, 20:05

Юлия, если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 18.08.2017, 20:08

Просите твёрдую сумму, например, прожиточный минимум на каждого ребёнка

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 18.08.2017, 20:09

Вы можете установить размер алиментов в твердой денежной сумме в силу ст. 83 СК РФ, требуйте установить не ниже размера прожиточного минимума в Вашем регионе, точную сумму определит суд.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 18.08.2017, 20:26

В суде вам следует просить назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Её размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения сторон.

Орел О. Н. юрист Орел О. Н. 18.08.2017, 20:31

насколько я поняла алименты уже взысканы. Если Вас не устраивает сумма, то можете обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Однако, чтобы все грамотно обосновать может потребоваться помощь юриста. Всегда рада помочь.

Ольга
Ольга г. Бугуруслан 27.03.2015, 09:51

У меня дочь прожила гражданским браком 4 года муж умер положено ли ей его доля в доме его матери.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 27.03.2015, 09:57

Нет, не положена.

Алексеева К.О. юрист Алексеева К.О. 27.03.2015, 09:59

Ольга, Ваша дочь сможет наследовать долю умершего гражданского мужа только при наличии завещания, составленного в ее пользу. По закону призываться к наследованию Ваша дочь - гражданская жена не будет, так как в соответствии с действующим гражданским законодательство РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, законные супруг (супруга), дети наследодателя.

Юлия
Юлия г. Кировск 19.10.2015, 15:48

Развелась с мужем, прописана с ребёнком у его мамы, своей квартиры нет.. могу ли я встать на очередь на квартиру?

ответы юристов
Алексеев П. Г. адвокат Алексеев П. Г. 19.10.2015, 15:54

Можете стать в очередь на квартиру, т.к. у Вашей семьи нет своего жилья.

Ирина
Ирина г. Воронеж 20.06.2019, 18:27

Я развелась с мужем и остались прописаны у него. Могули я подать на раздел имущества если домовладельцев является его мать?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.06.2019, 18:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а больше ничего не хотите? Когда наживёте своё имущество собственным трудом, тогда и делить его будете, а пока нечего делить, это имущество принадлежит свекрови, а не вам с мужем. У своих родителей делите имущество, и то не имеете права. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 21.06.2019, 09:00

Ув. Ирина, на раздел имущества Вы вправе подать, не имеет значения кто является собственником жилья. Не рекомендую Вам заранее сообщать о своих планах. Составьте грамотно иск и заявление об обеспечении иска и подайте в суд.

Виктория
Виктория г. Москва 28.04.2004, 09:51

Меня зовут Виктория, я развелась с мужем и хочу выкупить у него его долю квартиры.

Меня зовут Виктория,

я развелась с мужем и хочу выкупить у него его долю квартиры. В квартире (принадлежащей на праве совместной собственности без деления долей) 4 собственника: я, муж, ребенок (15 лет), моя мама. По договору купли-продажи мы все являемся собственниками. Для того, чтобы выкупить долю необходимо ли сначала заключить договор деления долей или возможно заключение сделки без этого. Нужны ли какие-либо документы из органов опеки (о том, что права ребенка не будут нарушены). Может ли мама дать мне нотариальную доверенность на заключение договора деления долей от ее имени. Нужно ли согласие остальных собственников для покупки мной доли бывшего мужа.

Спасибо.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 28.04.2004, 11:07

До того, как будут выделены доли вы не сможете купить долю бывшего супруга. С уважением,

Мария
Мария г. Нижний Новгород 26.06.2018, 18:16

Если я разведусь с мужем, мой ребёнок прописан у него в доме, ребёнку что то останется?

ответы юристов
Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 26.06.2018, 18:25

нет, сам факт прописки не влияет на получение права собственности, кроме того согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, только лишь как наследники.

Воронин С. В. юрист Воронин С. В. 26.06.2018, 18:36

Гарантируется право проживания ребенка на рассматриваемой жилой площади.

Кроме того, без согласия органов опеки невозможно отчуждение данной квартиры.

Ст.292 ГК -

Цитата:
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова г. Ростов-на-Дону 11.04.2018, 20:28

Скажите пожалуйста, я развелась с мужем но у него кредит потребительский, сможет ли он его со мной поделить, подписей моих нет.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 11.04.2018, 20:32

Теоретически он может подать иск на раздел долгов, так кредит получен был в браке. А общие долги супругов, как и имущество, совместно нажитое, подлежат разделу. Ст 33-39 СК Рф.Однако, если кредит был взят без Вашего участия, согласия, потрачен не в интересах семьи, то поделить его бывший супруг не может.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 11.04.2018, 20:37

Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможете разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможете доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова г. Ростов-на-Дону 11.04.2018, 20:35

А как мне доказать, что без моего участие он брал кредит?

А как мне доказать, что без моего участие он брал кредит?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 11.04.2018, 20:39

Бремя доказывания в данном случае лежит на супруге, взявшем кредит. Так что предоставьте это ему. Автоматически на Вас долг по п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ не повесят.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 11.04.2018, 20:41

В данном случае не важно, как он брал кредит. Важно - на какие цели направлены деньги. Если он взял и потратил на себя, то данный долг не будет общим долгом супругов (ст. 39 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение