Могу ли я подать в суд на Связной снова но уже с требованием выплаты процентов за пользование чужими средствами и упущенной выгоды?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18023409

В судебном процессе было требование расторгнуть договор купли-продажи выплата неустойки и штраф, Суд частично удовлетворил требования, неустойка и штраф были уменьшены на 90% соответственно убытки не были компенсированы! Могу ли я подать в суд на Связной снова но уже с требованием выплаты процентов за пользование чужими средствами и упущенной выгоды? И нужно ли сначала подавать претензию в досудебном порядке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
29.11.2020, 06:43

У вас другие исковые требования поэтому конечно можете подать такой иск ст 131 ГПК РФ Но вначале следует предъявить претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.11.2020, 07:18

Да Вы имеете право заявить такие исковые требования, поскольку они отличаются от Ваших первичных требований. Досудебную претензию стоит подать, поскольку в случае отказа Вы будете иметь право требовать от продавца еще и уплату штрафа в размере 50%от цены иска ст.13 Закона о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как правильно оформить к уточнению исковых требований новые требования?

Прошу Вашей помощи. В настоящее время мы с мужем судимся со строительной компанией. В иске заявили требование - о выплате неустойки, расходов. В судебном заседании подали уточнении исковых требований, с требованием расторжение договора купли-продажи, но в удовлетворении требования нам было отказано. Скажите, могу ли я сейчас подать новый иск, с требованием расторжения договора?

Адвокат г. Пермь
14.10.2013, 17:43

Вы уже обращались в суд с иском о расторжении договора

Еще раз это сделать не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2013, 17:44

Уважаемая, Марина, все будет зависить от предмета того иска, в котором вам отказали и от оснований. Главное требование закона- чтобы основание и предмет иска не совпадали, обращу внимание, что "предмет иска" не равнозначен понятию "исковое требование" , то есть просить расторгнуть договор можно несколько раз, главное, чтобы все было сформулировано в соответствии с законом. Лучше вам вместе с документами и решением подойти на прием к адвокату, чтобы оценить перспективность нового дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2013, 21:32

Нужно смотреть решение суда, чтобы определить предмет и основания нового иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли мое требование выплаты пени?

Могу ли я требовать выплаты неустойки в следующей ситуации: договор купли-продажи мебели не был исполнен продавцом в срок, через 10 дней просрочки я отнесла претензию с требованием расторгнуть договор и возместить убытки и пеню за 10 дней. Мне вернули первоначально уплаченную сумму, после второй претензии согласились возместить убытки, но пеню выплатить отказались, мотивируя тем, что договор расторгнут. Правомерно ли мое требование выплаты пени?

Адвокат г. Краснодар
07.01.2015, 15:30

Пеня при текущих обязательствах. Вы получили достаточную компенсацию, причем, избежав судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Мой вопрос: могу ли я подать на неустойку за просрочку сроков удовлетворения ...

Подавали две претензии к застройщику: 1) неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры, 2) по возврату разницы по оплате площади жилого помещения. В суде первую претензию удовлетворили частично, во второй отказали, как я считаю незаконно. До суда эти две претензии подавались застройщику в письменном виде, однако спустя 10 дней, как положено по закону, застройщик ничего не ответил. Собираюсь подать в суд иск по неустойке за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя. Мой вопрос: могу ли я подать на неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя по требованию неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры? Как я понимаю неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя по возврату разницы стоимости площади жилого помещения я подать не могу, т.к. это требование суд не удовлетворил. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Казань
25.11.2013, 14:38

необходимо прочитать ваше исковое заявление и решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кандалакша

Могу ли я это сделать, уменьшив при этом сумму неустойки на сумму процентов за пользование чужими денежными средствами,

Я заявила в суд взыскание с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд удовлетворил данные требования. Сейчас я хочу подать иск к ответчику по этому же делу о взыскании неустойки в размере 1% за ненадлежащее информирование об условиях договора (согласно положениям ст. 12 о защите прав потребителей). Могу ли я это сделать, уменьшив при этом сумму неустойки на сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных уже судом ответчику? Или мне нужно обращаться в суд с требованием об отмене первоначально заявленных требований по процентам и взыскании полной суммы неустойки?

Адвокат г. Мурманск
09.10.2015, 13:39

Нет, в суд об отмене подать Вы уже не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как можно заявить требования на суде о банкротстве?

Если заявленные требования в суде будут о выплате неустойки по ст 28 п 5,а суд признает договор куплей продажей, где неустойка за не устранение требований по претензии 1%,судья сама снизит неустойку или откажет в этой части требования?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
27.03.2016, 14:38

Марина, для снижения неустойки необходимо заявить об этом суду, попросить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельники

Указывать ли в претензии должнику-банкроту сумму неустойки?

Неустойка была проиграна в судебном процессе в суде общей юрисдикции. Закон не запрещает требовать ее отдельно. Но так как должник не выплатил ни копейки из суммы основного долга за целый год, я делаю вывод, что он банкрот. Так как должен быть соблюден претензионный порядок, я для начала составлю претензию. Нужно ли в ней заявлять требование по неустойке? Взыскивается ли проигранная неустойка в рамках банкротства (сли должник не рискнет объявить банкротство и решит расплатиться?) ? То есть в претензии я укажу кратко обстоятельства дела и что сумма неустойки за пользование чужими средствами составляет столько-то рублей. Это будет правильно? Или проигранную неустойку в любом случае предстоит взыскивать в отдельном процессе?

Юрист г. Москва
09.04.2018, 12:40

Закон не допускает повторного заявления тех же исковых требований.

Если у Вас требование по неустойке было проиграно, то есть Вам отказано в иске в этой части, то Вы не сможете заявить ее еще раз отдельным иском.

Для более точного ответа надо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Не правильно указала цену иска в исковом заявлении без неустойки и процентов?

Можно ли в исковом заявлении одно временно заявить требование о взыскагнии неустойки и процентов за пользование чужими ден. средствами? И еще вопрос: в цену иска входит только неустойка и сумма по договору?

Юрист г. Новосибирск
30.03.2016, 18:35

Можно.

Сумма, проценты, неустойка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
30.03.2016, 18:39

Здравствуйте, да, можно.

В цену иска входит неустойка и сумма по договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Проценты за пользование чужими денежными средствами

Мы подавали исковое заявление о возмещении продавцом убытков, понесенных покупателем. Помимо убытков заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК. Исковые требования нам удовлетворили, однако проценты не взыскали и оценку данному требованию суд не дал. Нужно ли подавать заявление на доп. решение?

Юрист г. Москва
16.04.2021, 15:51

Добрый день!

А вы расчет процентов по 395 ГК РФ прикладывали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.04.2021, 15:52

Есть основания для подачи заявления о вынесении дополнительного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2021, 15:58

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда (ст. 201 ГПК РФ).

Подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
16.04.2021, 16:26

В таком случае нужно подавать апелляционную жалобу. Обращайтесь за помощью к юристам сайта. Нужно изучать документы, Решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.04.2021, 16:33

Добрый день! В Вашем вопросе требуются уточнения в отношении исковых требований.

При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства пострадавшая сторона может требовать уплаты ей процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также взыскания причиненных убытков, если предварительно докажет их.

Если в договоре отсутствует соглашение о неустойке за просрочку исполнения неденежного обязательства, пострадавшая сторона не вправе требовать уплаты ей процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Она может потребовать только возмещения причиненных убытков по ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, если предварительно докажет их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2021, 17:40

[quote]ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.[/quote]

Думаю есть основания для дополнительного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.04.2021, 18:45

Да, это как раз тот случай (п.1 ч.1 ст.201 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если в договоре поставки прописана неустойка, но в досудебном порядке в претензии пеня договорная не предьявлена,

Если в договоре поставки прописана неустойка, но в досудебном порядке в претензии пеня договорная не предьявлена, но в исковое заявлении она рассчитана, то суд удовлетворит требования по взысканию неустойки?

Фирма г. Новосибирск
16.04.2014, 08:22

Добрый день!

Да удовлетворит!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Просим показать на примере расчет неустойки,

Просим показать на примере расчет неустойки, процентов за пользование чужими средствами и упущенной выгоды для предоставления в Арбитражный суд.

Заранее благодарна,

Юрист г. Челябинск
24.03.2003, 22:46

Уважаемая Юлия!

Гражданский Кодекс РФ предусматривает различные виды ответственности за неисполнение обязательств. Наибольшее применение имеют взыскание убытков, неустойки и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК. Однако если первым двум видам ответственности в Кодексе посвящено более десятка норм, то проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (далее по тексту они именуются "процентами годовых") регулируются в основном единственной статьей. Вследствие этого долгое время продолжаются споры относительно юридической природы процентов годовых и возможности распространения на них действия норм об убытках и неустойке.

Основные дискуссии разворачиваются в связи с вопросом о юридической природе процентов годовых. К настоящему моменту большинство юристов отнесло их к разновидности гражданско-правовой ответственности. Однако, есть мнение, что проценты являются лишь платой за пользование чужими денежными средствами. И все же при любом взгляде на сущность рассматриваемых процентов возможность установления особой ответственности за неисполнение именно денежного обязательства будет, прежде всего, связана с тем, что кредитор, с просрочкой получивший назад свои деньги, априори всегда имеет упущенную выгоду. Ведь он мог положить причитающиеся ему суммы под процент в банк, предоставить их в заем третьим лицам, вложить в государственные облигации, то есть, не предпринимая активных действий, имел теоретическую возможность получать постоянный доход от размещенных денежных средств. Определение же природы процентов годовых имеет большое практическое значение в связи с тем, что в зависимости от выбранной правовой позиции, к отношениям, устанавливаемым статьей 395 ГК, будут применяться различные регулирующие нормы.

По нашему мнению, при анализе существа статьи 395 ГК следует исходить из самого ее названия (ответственность за неисполнение денежного обязательства), что позволит отнести содержащиеся в ней положения к правилам, регулирующим юридическую ответственность. Последнее обстоятельство дает нам возможность, применять к отношениям по взиманию процентов годовых общие положения главы 25 ГК. Если же рассматривать проценты как плату за пользование денежными средствами, то следовало бы руководствоваться нормами главы 42 ГК (заем и кредит). Налицо существенная разница - ответственность или надлежащее исполнение обязательства.

Соотношение процентов годовых и неустойки

Решив, что рассматриваемая норма представляет собой вид гражданско-правовой ответственности, можно сделать вывод, что правовая природа процентов годовых идентична природе законной неустойки. Это подтверждается и постановлениями Высшего Арбитражного Суда РФ, который по аналогии применяет к процентам годовых нормы, регламентирующие отношения по взиманию неустойки. Однако существующая неопределенность правового характера процентов годовых вызывает дискуссии о возможности одновременного взимания и процентов, и неустойки. Если придерживаться мнения, что проценты представляют собой плату за пользование денежными средствами, то одновременное требование выплат процентов и неустойки представляется вполне допустимым. Что же касается судебной практики, то ВАС РФ, основываясь на том, что проценты годовых - это вид гражданско-правовой ответственности, постановил, что, при установлении неустойки за просрочку обязательства, кредитор имеет право требовать применения только одной из мер (неустойки или процентов годовых), если иное не предусмотрено законом или договором.

Способом же, позволяющим избежать спора либо защитить свою позицию в суде, является четкое установление всех видов договорной ответственности в соглашении. Другими словами, если стороны решили заключить договор с высокой степенью ответственности, то они должны указать, что лицу, нарушающему обязательство, надлежит уплатить как неустойку, так и проценты по ст. 395 ГК. Высказанное мнение подтверждается и позицией ВАС РФ, который отметил, что несколько видов ответственности могут применяться, если это прямо предусмотрено соглашением или законом.

При этом приходится признать, что на практике одновременное взыскание с контрагента и неустойки и процентов может привести последнего к состоянию неплатежеспособности. В целях избежания подобной ситуации ВАС РФ указал, что к отношениям по неисполнению денежных обязательств может по аналогии применяться норма ст. 333 ГК, согласно которой суд вправе уменьшить размер денежных требований кредитора при их явной несоразмерности причиненным убыткам.

Следует отметить, что правила ст. 395 ГК не применяются и в том случае, когда неустойка за нарушение соглашения установлена законом. Так, поскольку ст. 179 Устава железных дорог устанавливает определенный размер законной неустойки, альтернативные проценты годовых в данном случае начисляться не могут. Также не применяется ст. 395 ГК в отношениях, регулируемых Уставом автомобильного транспорта, в ст. 168 которого установлена ответственность в размере трех процентов годовых.

Еще одним решением в пользу должников стало прозвучавшее в постановлении ВАС РФ новое толкование норм об очередности взыскании неустойки и процентов годовых. Так, ст. 319 ГК предусматривает, что сумма произведенного должником платежа, недостаточная для полного исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения (например, услуги адвокатов), затем - проценты, и лишь в оставшейся части - основную сумму долга. Очевидно, что эта норма должна стимулировать должника к скорейшему исполнению основного обязательства, поскольку в противном случае долг будет увеличиваться за счет начисленных процентов. Однако, несмотря на то, что содержание ст. 319 ГК вполне определенно и четко, ВАС РФ указал, что ее положения могут применяться лишь к отношениям, связанным с "нормальным и своевременным" исполнением денежных обязательств. Другими словами, погашаемыми ранее основной суммы долга понимаются только проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. Проценты же, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, уплачиваются после суммы основного долга.

Изложенная точка зрения ВАС РФ, касающаяся очередности погашения денежных обязательств, вполне объяснима с позиций целесообразности. Ведь при применении к отношениям с должником норм ст. 319 ГК, "последний бы ставился в достаточно сложное положение, во многих случаях лишаясь возможности погасить свою задолженность". Однако само решение суда есть толкование нормы, основанное на принципах права, что позволяет сторонам оспаривать его.

Как гласит закон, ответственность по ст. 395 ГК наступает за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Другими словами, нормы ст. 395 ГК регулируют исключительно денежные отношения, в отличие, например, от неустойки, которой можно обеспечить договор с иным предметом обязательства. К таким денежным обязательствам следует относить, прежде всего, обязательства, возникшие из просрочки уплаты должником денежных сумм за переданные ему товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Также обязанность уплатить может возникнуть вследствие причинения вреда (обязанность возместить вред в деньгах) либо неосновательного обогащения (обязанность вернуть неосновательно полученные денежные средства). Денежными являются обязательства по выплате юридическим лицом дивидендов его участникам, а также доли в имуществе, пропорциональной вкладу в уставной капитал, при их выходе из организации1. Также следует упомянуть обязательство арендодателя оплатить неотделимые улучшения в отданном в аренду имуществе, произведенные арендатором в соответствии с правилами ч. 2 ст. 623 ГК. Кроме того, закон устанавливает случаи, когда санкции по ст. 395 ГК применяются и за неисполнение обязательства по передаче товара в натуре, если это связано с неправомерным пользованием чужими денежными средствами, например, при неисполнении продавцом требования о передаче предварительно оплаченного товара (п. 4 ст. 487 ГК).

Однако, ответственность по ст. 395 ГК наступает не за любое неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а только за связанное с неправомерным пользованием чужими денежными средствами. Последнее имеет место, когда должник удерживает у себя причитающиеся кредитору деньги или же когда у должника вовсе отсутствуют средства для погашения долга. В то же время если неправомерного пользования чужими денежными средствами нет, то и ответственность по ст. 395 ГК не наступает. Так, если банк ошибочно перевел причитающиеся кредитору деньги на чужой счет, то хотя у должника и возникла просрочка исполнения, однако ответственность за нее понесет именно банк, поскольку сам должник не удерживал чужие денежные средства (п. 3 ст. 866 ГК).

Ответственность по ст. 395 ГК возникает вслед за наступлением срока исполнения обязанности уплатить определенную денежную сумму. В частности, если речь идет о договорном обязательстве, то просрочка исполнения начинается по прошествии соответствующего срока, указанного в соглашении. Если же основанием обязательства явился внедоговорный вред, то обязательство можно считать сформировавшимся со дня вступления в силу решения суда (если стороны избрали порядок судебного разрешения спора).

Случается, что сами действия кредитора способствуют наступлению просрочки. Вследствие этого в случаях, когда кредитор отсутствует в том месте, где обязательство должно быть исполнено либо уклоняется от принятия исполнения, или же существует спор по поводу того, кто является надлежащим кредитором, в целях избежания просрочки денежную сумму можно внести в депозит нотариуса или суда. Подобные действия согласно ст. 327 ГК будут считаться исполнением обязательства, вследствие чего с момента внесения денег проценты, пени и штрафы, предусмотренные ст.ст. 330 и 395 ГК перестанут начисляться. Суд же или нотариус, в депозит которого внесены деньги, сам извещает кредитора о надлежащем исполнении (см., например, ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате).

Согласно закону, за неправомерное пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств. В соответствии со ст. 395 ГК размер процентов определяется существующей в месте жительства гражданина, а если кредитор - юридическое лицо, тогда в месте его нахождения, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

ВАС РФ уточнил, что при исчислении процентов годовых за основу необходимо брать единую учетную ставку Центрального Банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования), которая составляет на сегодняшний день 18%. В цитируемом постановлении также было отмечено, если денежное обязательство выражено в иностранной валюте (статья 317 ГК) и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам, то размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора. Если отсутствуют и такие публикации, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании представляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им ставку по краткосрочным валютным кредитам.

Согласно ст. 40 Закона "О Центральном Банке Российской Федерации", Банк России "устанавливает формы, порядок и условия рефинансирования". Однако официальные ставки касаются обязательств, выраженных в рублях. В то же время нормативных документов, устанавливающих проценты по кредитованию в валюте, ЦБ РФ не издает. Исходя из этого, за просрочку исполнения обязательства можно было бы начислять проценты, беря за расчет средний размер ставки коммерческих банков по краткосрочным кредитам. Однако для того, чтобы справка банка о размере ставки имела силу для суда, необходимо представить также данные о том, что кредитная организация, предоставившая справку, относится к ведущим банкам.

Кроме всего прочего важно отметить, что, заключая договор, можно согласовать любой размер процентов, подлежащих начислению за неправомерное пользование чужими денежными средствами (абз. п. 1 ст. 395 ГК). Но, как уже говорилось, если определенный в соответствии со статьей 395 ГК размер процентов будет признан явно несоразмерным последствиям просрочки, суд вправе уменьшить ставку процентов, применяя по аналогии норму ст. 333 ГК об уменьшении суммы неустойки.

Практика применения ст. 333 ГК была обобщена в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.07.97 N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами ст. 333 ГК РФ", где отмечалось следующее:

oкритериями установления несоразмерности в каждом случае могут быть: значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения и др;

oпри наличии оснований для применения ст. 333 ГК арбитражный суд уменьшает размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком;

oдоказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки;

oдействия истца, способствующие увеличению размера неустойки, не могут служить основанием для ее уменьшения на основании ст. 333 ГК;

oоснованием для применения ст. 333 ГК служит только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.

Соотношение процентов годовых и убытков

Интерес представляет дискуссия о соотношении возмещаемых убытков и выплачиваемых процентах годовых. Следует напомнить, что согласно п. 2 ст. 395 ГК, убытки взимаются в части, не покрытой процентами. Из этого большинством цивилистов делается вывод, что, по общему правилу, проценты, как и неустойка, носят зачетный характер. Однако исходя из однородности этих норм можно высказать мнение, что закон не запрещает устанавливать в договоре также исключительные, альтернативные или штрафные проценты.

Пленумы ВАС РФ и ВС РФ, комментируя ст. 395 ГК, указали, что проценты годовых подлежат уплате только на сумму основного долга и не начисляются на суммы штрафов, пени и т.д. Ориентируясь на данное постановление, Президиум ВАС РФ постановил, что проценты годовых не могут начисляться и на сумму убытков, понесенных стороной. Объясняя свое решение, судьи указали, что поскольку возмещение убытков является ответственностью, а не долговым обязательством, то на убытки не должны начисляться проценты годовых, которые также являются мерой ответственности.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки их возврата

Период Сумма (в руб.) Кол-во дней Ставка в % Сумма % (р.)

С 01.10.2002г.

По 11.03.2003г.16000 162 18 1280

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение