Сын прописан в квартире, но не оплачивает ком. платежи. Живет в др.городе Как быть?

• г. Владивосток

Сын прописан в квартире, но не оплачивает ком. платежи. Живет в др.городе Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, по любому юридическому вопросу, что бы хотя бы с ним разобраться, нужно ознакомиться с нужными нормативными актами (Законами, Кодексами и т.д.), а если что-то в них не ясно, можно проконсультироваться у юриста или у адвоката.

Во-вторых, ваш сын не может быть "прописан" ни в какой квартире, так как у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, решение вашего жилищного вопроса зависит от того, какие права у вашего сына в этой квартире, и что это за квартира (муниципальная или собственная).

Если эта квартира муниципальная, то решайте этот вопрос через суд. Об этом здесь подробней Подробнее ➤

Естественно, что для обращения с иском в суд Вам потребуется конкретная помощь юриста, который Вам может помочь правильно оформить иск в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны трое человек мать, сын и отец. Мать и отец разведены. Каждый живет в отдельной комнате, как соседи в коммунальной квартире. Отец ответственный квартиросъемщик. Отец не платит коммунальные платежи долгое время, периодически появляется в квартире, но не платит, говорит что раньше я за вас платил, теперь вы за меня платите. Все платежи оплачивает мать, платежки с подписью матери имеются. Сын живет в собственной квартире, там оплачивает коммунальные платежи, с оплатой первой квартиры помогает матери, но с родителями не живет. Как с этим быть? Как обязать отца платить коммунальные платежи? Платить отец не собирается и не хочет.

Мама собственник квартиры. Сын прописан в квартире. Коммунальные платежи приходит на сына. Оплачивает сын. мама живёт в другой квартире. Мама хочет выписать сына из квартиры.

.скажите пожалуйста 1-мама имеет право без согласие сына выписать его из квартиры?2-если мама напишет завещание на другого человека, сыну нечего не достанется? Заранее спасибо!

Вопрос такой: у нас с сестрой 2 х комнатная квартира, по 1/2 доли у каждого, сестра не прописана и не проживает в этой квартире, она живет в другом городе, и соответственно не оплачивает коммунальные платежи. В квартире проживаю я моя 5 летн дочь жена и теща, мы оплачиваем все коммунальный платежи. Могу ли я отобрать у нее её долю, так как она не оплачивает коммуналку?

Могу я задать такой вопрос, можно ли получить жилищную субсидию на коммунальные платежи матери и как то передать её сыну, если сын живет в квартире матери и не прописан, а мать живет далеко от сына в другом городе, а квартира и прописка оформлена на мать.

Скажите, как будет делиться квартира после смерти отца (он собственник) имел 2 детей, которые прописаны в квартире. Сын, хоть и прописан, но не проживает в ней уже больше 10 лет. Дочь проживает в ней с внучкой (внучка не прописана) и оплачивает все коммунальные платежи и расходы по поддержанию квартиры.

Доброе утро у меня 3 к кв прописаны я-57 лет и сын-33 года сын женился живем очень плохо ком платежи он не оплачивает я хочу с ним разьехаться черед суд квартира приватизирована на меня он только прописан сколько я должна заплатить когда буду подавать документы какие документы и что может присудить суд сыны спасибо.

У меня вот такой вопрос: я имею в собственности две квартиры. В одной прописана я одна, вдругой мои родители. Где я прописана одна, я оплачиваю коммунальные платежи, в другой квартире, где прописана мои родители они также оплачивают ком. платежи. Где живут мои родители, дом кооперативный. Сейчас в этом доме поменялся председатель, который хочет, чтобы я оплачивала ком. платежи дополнительно со своими родителями, а также хочет сделать мне перерасчет ком. платежей с 1 января 2008 г. (я купила квартиру у родителей в ноябре 2007 года) Правомерны ли его действия, если я оплачиваю ком. платежи, где прописана, а во второй квартире оплачивают ком. платежи мои родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла мы с родной сестрой хотим вступить в наследство квартиры в каторой жила мама я и моя дочь соответствено мы в этой квартире прописаны сестра прописана и живет в другом городе, по коммунальным платежам накопился большой долг, При вступление в наследства долги за ком платежи кому нужно платить мне или моей сестре?, если эти долги за ком платежи дойдут до суда.

Квартира муницип. Квартирасъемщик мой бывший муж. Квартира гостинка 18 кв. Прописан наш общий сын и его сын от второго брака. Комунальные платежи за квртиру не оплачивает. Плачу я,можно ли через суд взыскать с него деньги которые были оплачены за ком. платежи. Заранее большое спасибо!

Мама является единоличным владельцем квартиры, согласно договору дарения. В квартире прописан ее сын. При попытке разменять квартиру сын оказывает сопротивление. Может ли мать продать или обменять квартиру без его согласия. Сыну 36 лет, за ком. услуги квартиры оплачивает редко. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение