Яна
Яна г. Ставрополь 29.11.2020, 08:00

Судебные приставы арестовали счета на которые поступают,

пенсия по потери кормильца, я написала заявление, арест сняли через день, а вот денежные средства пока не вернули, что делать?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 29.11.2020, 08:02

Яна, обратитесь к ст.суд. приставу с жалобой или в Прокуратуру.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 29.11.2020, 08:04

На действия пристава подавайте жалобу в прокуратуру, а вот деньги, если они перечислены взыскателю с депозита судебных приставов можно вернуть только в судебном порядке.

Похожие вопросы
ЛАРИСА
ЛАРИСА г. Чита 16.09.2014, 12:36

Судебные приставы арестовали счет, на который поступают детские пособия, правомерно ли это?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.09.2014, 12:38

Нет, обжалуйте. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Томилин В.В. адвокат Томилин В.В. 17.09.2014, 07:17

Вам необходим написать на имя судебного пристава-исполнителя заявление с просьбой снять арест с указанного счёта. Если Вам в этом откажут, у Вас есть право в 10-дневный срок обжаловать отказ в суд. Главное - не пропустите срок!

П.12 ст.101 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" запрещено производить удержания из пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,

государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Удачи Вам!

Александр
Александр г. Иркутск 27.07.2017, 06:24

Судебные приставы арестовали счет, на который поступали детские. Кому можно пожаловаться?

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 27.07.2017, 06:25

Нужно брать справку из банка что это социальная карта и идти к приставу и подавать заявление о снятии ареста в связи с тем, что этот счет детский. Пристав снимет арест.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 27.07.2017, 06:25

Можете в суд, а можете в прокуратуру. ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 27.07.2017, 06:25

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку что туда приходят детские.

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 27.07.2017, 06:28

Предоставьте справку в ФССП о целевом назначении денежных средств на счету и счет обязаны будут разморозить, а деньги вернуть.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.07.2017, 06:30

Пожаловаться можно начальнику службы судебных приставов. Представьте справку о том, что это детские пособия, тогда арест будет снят.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 27.07.2017, 06:33

Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета (справку из банка, что счет социальный и из соцобеспечения, что на него перечисляется пособие). Удачи.

Юлия
Юлия г. Липецк 31.08.2015, 08:19

Судебные приставы арестовали счет на который поступает пенсия по потери кормильца, имеют ли они право арестовывать такие счета!?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 31.08.2015, 08:21

Судебные приставы арестовывают счет не зная какие деньги поступают на него - обратитесь - поясните и арест снимут.

Галина
Галина г. Смоленск 14.11.2016, 16:47

Судебные приставы арестовали счет на который поступала компенсация за детский сад и сняли деньги, можно ли вернуть деньги.

ответы юристов
Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 14.11.2016, 16:47

да, взыскание на данные денежные средства накладываться не может в силу прямого указания закона. Вам необходимо обратиться с мотивированным заявлением к старшему судебному приставу (начальнику отдела ФССП).

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 14.11.2016, 16:48

Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Зинаида Анатольевна
Зинаида Анатольевна г. Челябинск 22.06.2015, 12:06

Судебные приставы арестовали счет на который поступает пенсия. А вас должны были заранее оповестить или нет?

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 22.06.2015, 12:09

Вам должны были направит постановление о возбуждении исполнительного производства. Сейчас напишите заявление на пристава о снятии ареста со счета, предоставив доказательства.

Владимир
Владимир г. Иркутск 05.12.2016, 07:47

Имеют ли право судебные приставы арестовать счет на который поступают деньги с материнского капитала?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 05.12.2016, 07:48

Нет, не имеют право.

Если такое произошло, то подавайте заявление на имя старшего судебного пристава отдела и прикладывайте подтверждающие документы.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 05.12.2016, 07:49

Не имеют права. Но,пристав не знает назначение платежа, поэтому ему необходимо предоставить справку о начислении средств мат капитала, выписку по счету.

Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 05.12.2016, 07:53

Владимир! Приставы не знают, материнский это капитал или просто деньги. Им нужно принести справку о том, что на этот счет зачислен мат капитал и арест со счета снимут.

Татьяна
Татьяна г. Иркутск 12.11.2016, 08:51

Имеют ли права судебные пристава арестовать счёта, на которые поступают алименты или детские пособия? Как звучит об этом закон?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.11.2016, 08:52

Производить взыскание на детские пособия, не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, (с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. В заявлении укажите:-справка прилагается.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 12.11.2016, 08:53

Нет не имеют право накладывать арест на такие счета. Если такое случилось, нужно представить приставам доказательства о назначении счета и написать заявление о снятии ареста со счета.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 12.11.2016, 08:54

Приставы арестовывают любые счета, ничего не выясняя при этом.

Это незаконно. Вы должны принести справку, что на указанный счет поступают пособия и алименты на ребенка. Арест должен быть снят незамедлительно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение