Что положено при увольнении по состоянию здоровья стою на очередь на операцию по замене сустава.

• г. Хабаровск

Что положено при увольнении по состоянию здоровья стою на очередь на операцию по замене сустава.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

Трудовой кодекс предусматривает при увольнении следующие виды выплат:

- заработная плата за фактически отработанное время;

- компенсация за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие;

- дополнительные премия и пособия.

Согласно ст. 178 ТК РФ выходное пособие по медицинским показаниям выплачивается при увольнении по состоянию здоровья в следующих случаях:

1. Если имел место отказ самого сотрудника занять другую должность;

2. Если у работодателя не было иных должностей, на одну из которых можно было бы перевести сотрудника.

В силу ст. 73 ТК РФ, если у сотрудника имеется медицинское заключение, в котором идёт речь о необходимости перевода на другую работу, то работодатель обязан предложить работнику какую-то должность, соответствующую состоянию здоровья сотрудника. При условии, что такая должность имеется. Соответственно у сотрудника есть право выбора: либо согласиться на перевод, либо отказаться от должности и быть уволенным. В последнем случае, у сотрудника возникает право на получение выходного пособия равного двухнедельному среднему заработку.

Что касается дополнительных премий и пособий. Сотрудник имеет право на их выплату, если они предусмотрены внутренними документами организации.

Если у работника профессиональное заболевание, то работодатель гарантирует защиту от возникновения и развития проф. Заболеваний, данное условие должно быть прописано например, в коллективном договоре.