Что положено при увольнении по состоянию здоровья стою на очередь на операцию по замене сустава.

• г. Хабаровск

Что положено при увольнении по состоянию здоровья стою на очередь на операцию по замене сустава.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

Трудовой кодекс предусматривает при увольнении следующие виды выплат:

- заработная плата за фактически отработанное время;

- компенсация за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие;

- дополнительные премия и пособия.

Согласно ст. 178 ТК РФ выходное пособие по медицинским показаниям выплачивается при увольнении по состоянию здоровья в следующих случаях:

1. Если имел место отказ самого сотрудника занять другую должность;

2. Если у работодателя не было иных должностей, на одну из которых можно было бы перевести сотрудника.

В силу ст. 73 ТК РФ, если у сотрудника имеется медицинское заключение, в котором идёт речь о необходимости перевода на другую работу, то работодатель обязан предложить работнику какую-то должность, соответствующую состоянию здоровья сотрудника. При условии, что такая должность имеется. Соответственно у сотрудника есть право выбора: либо согласиться на перевод, либо отказаться от должности и быть уволенным. В последнем случае, у сотрудника возникает право на получение выходного пособия равного двухнедельному среднему заработку.

Что касается дополнительных премий и пособий. Сотрудник имеет право на их выплату, если они предусмотрены внутренними документами организации.

Если у работника профессиональное заболевание, то работодатель гарантирует защиту от возникновения и развития проф. Заболеваний, данное условие должно быть прописано например, в коллективном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуите! У меня такои вапрос: у меня была операция замена тазобедренного сустава леваго (индопротез) потом ещё две операции на этоиже ноге, уберали на коленом суставе мениск и пояли связки мышц в данныи момент стаю на очереди на замену коленного сустава (на инородное тело) стоял на 3 гр-4 год в этом году сняли зная что стою на операцию вапрос законно ли это? ведь я немогу работать и не имею ни какого дохода а у меня семья.

Дали квоту на операцию по замене т/б сустава, но очередь в клинике 2 года. Состояние тяжелое, сустав сильно разрушен. Если сделать операцию платно, можно ли вернуть потом деньги по квоте, операция очень дорогая, сложный случай.

Скажите пожалуйста какие выплаты положены при увольнении из армии по состоянию здоровья. У моего супруга выслуга лет почти 10 лет, травму он получил во время прохождения службы. Была сделана операция по замене тазобедренного сустава. Положена ли ему выплата страховки, пенсия, инвалидность, а самое главное жильё или компенсация за жильё? Заранее спасибо за ответ.

В 2014 году мне сделали операцию замена коленного сустава, дали вторую группу инвалидности так как также нужна замена второго коленного сустава и тазабедренного сустава. При этом с работы уволился по состоянию здоровья но с последующим выходом на работу, 30.10.2014 года снимают вторую группу и дают третью рабочёю но через 10 дней мне делают операцию по замене тазабедренного сустава. Как мне быть.

У меня муж получил инвалидность 2 й группы. Ему положен лёгкий труд. Вышел на работу после операции по замене сустава. Операция была 26.22.2019. на работу вышел 23.05.20. написал заявление на увольнение. Как лучше написать заявление, по собственному желанию или по состоянию здоровья. Есть ли какие нибудь дополнительные выплаты.

Сколько окладов выплачивается при увольнении со службы по состоянию здоровья (после операции протезирование тазобедренного сустава?

Дали квоту на замену тазобедренного сустава. Но в день операции все отменили, яко бы из-за того, что болит не сустав, а спина. Перевели к неврологу, назначили лечение: массаж, бассейн, сделали блокаду. Вопрос: если лечение не поможет и выяснится, что проблема все же в суставе, можно ли будет использовать прежнюю квоту на бесплатную операцию по замене сустава? Или эту операцию за наш счет уже сделали кому-то другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кокартроз, была операция по замене тазобедренного сустава, потом нужно будет менять второй сустав, на больничном нахожусь четвёртый месяц (после операции)скажите, положена ли мне группа поинвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение