Как остановить продажу квартиры под залогом и предотвратить исполнительное производство?

• г. Иркутск

В трудной жизненной ситуации была вынуждена взять займ 600 т.р. под залог квартиры, залог в ФРС не оформлялся, сначала квартира находилась под арестом, а с весны 2019 года когда арест был снят, за отказом залогодателя его оформлять, она решила насчитать бешенные проценты, тем самым сделать для меня невозможным выкупить мою квартиру. У нас единственная квартира, двое несовершеннолетних детей. Имеется решение суда о продаже квартиры с торгов, понятно что по минимальной стоимости, то есть по той сумме, которую заёмщик хочет у меня оттяпать, то есть 1200 000 рублей. Договориться по честности и справедливости невозможно. Аппеляционный суд поддержал решение о продаже с торгов. Завтра арестовывают квартиру. Как приостановить исполнительное производство? Как предотвратить продажу квартиры? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Единственное жилье продать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы приостановить исполнительное производство, нужно подать кассационной жалобу в кассационный суд и ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению пропущены сроки.

Спросить
Пожаловаться

Срок можно восстановить. Но если эта квартира является Вашим единственным жильём, её не имеют права арестовать и продать. Нужно обращаться в суд с заявлением в любом случае. Кроме того, я написал Вам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите возможно есть основания для восстановления пропущенного процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Возбудили повторно исполнительное производство в 2014 г, по решению суда 2010 г о продаже с торгов ипотечной квартиры. В первом исполнительном производстве в 2011 г. мною был предоставлен договор купли-продажи квартиры до факта возбуждения исполнительного производства и частичное погашение задолженности перед банком, также была произведена опись имущества. И вот сейчас приходит письмо о возбуждении исполнительного производства опять, в котором предмет исполнения: продажа с публичных торгов той самой проданной квартиры. Вопрос в том, ошибка ли это или они таким образом продляют срок взыскания остатка по ипотечному долгу?

Занял крупную сумму денег под залог квартиры, залог зарегистрировал как полагается, заемщик деньги не отдал, в квартире которая у меня в залоге проживает жена заёмщика и двое несовершеннолетних детей. Собираюсь обратиться в суд чтобы обратить взыскание на объект залога. Если суд я выиграю, получу решение, как мне получить квартиру? Нужно идти к приставам и через них оформлять квартиру на себя? Не совсем понятно как мне действовать после суда если я суд выиграю.

В 2009 году бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. В 2011 году, бабушка умерла, и родственники решили оспорить дарственную и подали иск в суд. На мою квартиру был наложен арест. Суд решил в мою пользу, и отказал истцу в полном обьеме. В 2019 году я решила продать квартиру, а выяснилась что она еще находится в аресте с 2011 года. Разве не должен был суд снять арест, когда вынес решение об отказе в иске? Или должны были мои адвокаты, которые вели дело сказать мне, чтобы я сама написала заявление о снятие ареста с квартиры?

В 2012 году в качестве обеспечительной меры судом был принят арест автомобиля, аппеляционный суд вынес дополнительное решение продать данный авто с публичных торгов. После возбуждения исполнительного производства, ответчик оплатил все требования в полном объеме, исполнительное производство было прекращено фактическим исполнением и ему было объявлено, что публичных торгов не будет. В 2021 году владелец решил продать автомобиль и узнал, что авто все еще аресте

Подал исковое заявление в тот же суд о снятии ареста, о получил отказ, суд мотивировал тем, что не исполнено решение суда о продаже с публичных торгов. Что теперь делать?

Ситуация следующая. В квартире был прописан сын. Мать стала приватизировать квартиру, сын отказался от приватизации, так как не было возможности заниматься этим процессом (приватизируемая квартира находилась в другом городе). Затем квартиру выставили на продажу. Сын выписался из квартиры. Мать должна была часть денег от продажи дать сыну для покупки квартиры. Сын взял ипотеку, но после продажи, денег так и не дала. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?

В 2012 году был заключен предварительный договор купли продажи квартиры, сделка не состоялась, т.к.я решила повысить стоимость квартиры, покупатель отказался от предложенной стоимость. Сейчас квартира под арестом никто не известил меня о том, что состоялся суд. Как снять арест с квартиры?

Какими должны быть действия, если на квартиру наложен арест, а ранее было принято решение суда о продаже квартиры с торгов (сумма долга так же прописано в решении суда и сумма, за которую квартира должна выставляться с торгов). Ситуация такова, на данный момент ни судебные приставы, ни банк торгами не занимаются, прошел уже год. Как мне действовать при таком раскладе дел? Квартира приобретена по ипотеке, проценты не выплачивались полгода, квартира в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира продана с торгов по решению суда в 2015 г. До торгов на квартиру был наложен арест. Договор купли-продажи с покупателем был заключен, когда квартира была в аресте. Кроме того, покупатель оформил квартиру в свою собственность, когда арест не был снят.

Арест пристав сняла буквально месяц назад.

Вопрос: могу ли я подать иск в суд о признании регистрации права собственности недействительным, ведь я не являюсь стороной по делу?

Возникли проблемы по возврату кредита в банк (кредит на сумму 1 000 000 руб.). Идут суды с банком. В собственности у должника имеется квартира, которую он хочет продать, чтобы избежать ареста имущества. Квартира не в залоге и пока не под арестом. Возможна ли продажа такой квартиры? Не признают ли впоследствии сделку по продаже квартиры недействительной?

У меня есть решение суда по ипотечной квартире. В решении суда. Расторгнуть договор и погасить долг в размере 7 500 000 рублей. Квартира куплена за 11 500 000 рублей. По решению суда квартира была выставлена на торги. Торги начинались с суммы 11 600 000 рублей. Сейчас квартира находится на балансе у банка. Банк предлагает мне ее выкупить. Он сделал оценку и сейчас оценка квартиры 12 300 000 рублей. Банк просит меня назвать сумму за которую я могу ее выкупить. Я считаю, что за 7 500 000 рублей. Как мне поступить и какую сумму назвать? Могу ли я отменить торги? И вернуть ту сумму которую была назначена решением суда. Т. е 7 500 000 рублей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение