Какой срок уведомления под расписку при назначении суда после замены принудительных работ на наказание в лагере?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста мне было заменено наказание на принудительные работы, в связи с нарушениями жду суда по замене обратно в лагерь, вопрос, за сколько дней меня должны уведомить под расписку о назначении суда, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За 14 дней должны уведомить.

Спросить
Пожаловаться

Был осуждён по статья 105 часть 1;111 ч 1 к 15 годам л с строгого режима, остаток срока 3 г 3 м был заменен на исправительные работы в ИЦ, в связи с нарушениями жду суда по замене на реальный срок, осталось 2 г 6 м, как будет рассчитываться срок отбывания? Спасибо.

Скажите пожалуйста я нахожусь на принудительных работах! За особо тяжкое преступление был переведён из колонии строгого режима по половине срока на принудительные работы! Остаток срока у меня был когда я перевёлся на принудительные работы составлял 2 года 9 мес отсидел на принудительных 1.4 до конца осталось 1.5 могу ли я написать в суд бумагу о замене принудительных работ на исправительные? Спасибо.

Может Вы мне подскажите.

Смотрите, суды отказывают в рассмотрении ходатайств о замене неотбытой части принудительных работ более мягким видом наказания по срокам после замены на принуд работы и ссылаются на Определение КС РФ что сроки исчисляются по новой. Но моя позиция такова:

🔸Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 19.12.2019 г. № 3357-О), согласно которой, при «освобождении положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания. С принятием в соответствии со ст. 80 УКРФ постановления о замене неотбытой части назначенного по приговору наказание прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание. Таким образом, возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные ст. 79 и ст. 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (ст.ст. 396-399 УПК РФ).»🔸

Исходя из указанного определения получается что в условиях уже примененной ст 80 все таки можно податься вновь по ст. 80 УК РФ. Так как новое наказание исполняется самостоятельно. Это прямо указано в определении. И имеется решение шестого кассационного суда от 21.01.2021 года подтверждающий этот факт.

Следовательно, тем кому заменили лишение свободы на принуд работы можно считать как "осуждены к принудительным работам", наказание в виде лишения свободы прекращено и больше не исполняется. Верно? И все вопросы касающиеся исполнения данного наказания в том числе и предусмотренные ст. 79 и 80 исполняются самостоятельно.

В таком случае, смотрим ст. 80 УК РФ и видим согласно ч. 1 ст. 80 отбывающим принудительные работы наказание может быть заменено более мягким видом наказания.

Согласно ч. 2 ст. 80 указаны сроки которые необходимо отбыть для возникновения права на замену наказания. Но, эти сроки установлены для осужденных к лишению свободы, а не к принудительным работам. Там четко указано в ч. 2 ст. 80 "осужденным к лишению свободы".

По закону принудительные работы и лишение свободы - это разные виды наказаний и они в ч. 1 ст. 80 перечисляются именно как разные виды наказаний через запятую и "или".

Принудительные работы является наказанием не связанным с лишением свободы, соответственно проводить аналогию в силу ч. 2 ст. 3 УК РФ между ними при разрешении вопроса о сроках обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания нельзя.

Таким образом, отбывая наказание в виде принудительных работ обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания можно в любой момент, т.к. нет ни каких сроков.

Т.е. как же все таки применяется ст. 80 к осужденным к принудительным работам, вот вопрос.

Заранее благодарю.

Был заменён паспорт, дата выдачи напечатана 20.09, по факту выдали на руки 3.10, права заменены 5.10, СТС 9.10 и выписан протокол о несвоевременной замене документов, предоставила выписку о получении мной в мфц с датой 3.10, но мне пояснили, что я должна их была заменить до 30.09. Должны ли выдавать паспорт на руки по факту напечатанной даты? Или 10 дней даётся на замену документов по факту получения на руки? Спасибо.

Если по первому приговору назначенное наказание было заменено более строгим видом наказания, то в окончательное наказание должно быть зачтено как отбытое первоначально назначенное наказание до его замены более строгим видом наказания, так и отбытое наказание более строгого вида. Разъясните пожалуйста, если было заменено условное на лишение свободы, правильно понимаю? Спасибо.

Допускается ли замена не отбытой части наказания в виде принудительных работ, на основании ст.80 УК РФ, более мягким видом наказанием, в том числе к лицам, которым ранее наказание в виде лишения свободы было заменено принудительными работами в порядке ст.80 УК РФ?

Можно ли уйти на принудработы, если уже уходил на низ раньше?

Был осужден на строгий режим, по 1/3 судом был неотбытый остаток заменен принудительными работами. Позже признан уклоняющимся от отбывания принудительных работ и оставшийся срок был заменен обратно на строгий режим. Вопрос: можно ли будет ходатайствовать со временем о замене снова на принудработы? И от какого срока отталкиваться - по последнему постановлению или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ), получил отказ. Через 2 месяца подходит срок подачи на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ограничение свободы). Но так как получил отказ "по принудительным работам", сроки сдвигаются на 6 месяцев. Возможен ли такой вариант - подать апеляцию, в случае отмены решения (по принудительным работам) и назначении нового суда, отозвать свое ходатайство (на принудительные работы) и подать на ограничение свободы через два месяца. Извините что так все закручено, заранее спасибо за помощь.

Вопрос по поводу поправок в ст. 72 УК. Если у меня строгий режим, но судом наказание было заменено на колонию поселение (замена оставшегося срока наказания более мягким видом наказания) мне должны пересчитать срок нахождения в СИЗО? (под исключения не попадаю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение