Владимир
Владимир г. Калининград 29.11.2020, 09:14

Законность поднятия платы за аренду земли

У меня участок 36 кв.м. на строительство гаража, платил аренду за землю 16 р. в год, в этом году пришли квитанции за аренду 1500 р. в год, законно администрация подняла плату за аренду земли?

ответы юристов
Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 29.11.2020, 09:27

Вам следует смотреть Ваш договор аренды, что там указано об изменении стоимости, согласно ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Цитата:
...

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Владимир
Владимир г. Калининград 29.11.2020, 09:38

В договоре написано, что администрация имеет право поднять базовую ставку, но я думаю, что не в 100 раз, тем более не во время пандемии.

В договоре написано, что администрация имеет право поднять базовую ставку, но я думаю, что не в 100 раз, тем более не во время пандемии.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 29.11.2020, 12:09

На самом деле надо изучать местное законодательство, в части определения арендной платы за муниципальную землю, в том числе и за предыдущие годы - Администрация самостоятельно не должна устанавливать такие ставки, это все-таки источник дохода для бюджета.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение