Они не были зарегистрированы в браке, но проживали и вели совместное хозяйство с 2001 года.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли каким-то образом претендовать на имущество отчима (а именно, земельный участок в садоводческом товариществе г. Санкт-Петербург) моей маме. Они не были зарегистрированы в браке, но проживали и вели совместное хозяйство с 2001 года. 2008 году он умер после продолжительного лечения и все это время моя мама была рядом с ним и ухаживала за ним. У отчима есть родной сын, с матерью которого он давно развелся и с сыном виделся очень редко, т.к. проживали в разных городах на достаточно большом расстоянии. При таких обстоятельствах можно ли маме оформить на себя земельный участок и чем аргументировать председателю садоводства.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может претендовать на наследство, если докажет в суде, что будучи нетрудоспособной состояла на иждивении умершего не менее года.В таком случае она будет иметь такое же право на наследство, как и сын умершего.