Они не были зарегистрированы в браке, но проживали и вели совместное хозяйство с 2001 года.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли каким-то образом претендовать на имущество отчима (а именно, земельный участок в садоводческом товариществе г. Санкт-Петербург) моей маме. Они не были зарегистрированы в браке, но проживали и вели совместное хозяйство с 2001 года. 2008 году он умер после продолжительного лечения и все это время моя мама была рядом с ним и ухаживала за ним. У отчима есть родной сын, с матерью которого он давно развелся и с сыном виделся очень редко, т.к. проживали в разных городах на достаточно большом расстоянии. При таких обстоятельствах можно ли маме оформить на себя земельный участок и чем аргументировать председателю садоводства.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может претендовать на наследство, если докажет в суде, что будучи нетрудоспособной состояла на иждивении умершего не менее года.В таком случае она будет иметь такое же право на наследство, как и сын умершего.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь по вопросу о наследстве. Ситуация такая: отчим был женат на первой супруге и построил дом, в последствии дом сгорел в июле 2004 года и с первой женой он прекратил отношения (т. к. она причастна к пожару) развелся в феврале 2005 года. Сразу после пожара отчим начал жить с моей мамой и заново строить дом на общие деньги и совместными усилиями на месте сгоревшего. В 2006 году после постройки нового дома первая супруга подала на раздел имущества и отсудила 14% от сгоревшего дома. Суды по разделу имущества длились с 2006 по 2009 год. В 2008 году в июне месяце мама с отчимом зарегистрировали брак. В июле после решения суда по разделу имущества отчим оформил 86 % дома. (14% дома у первой жены отчим с мамой выкупили в 2010-2012 г (было мировое соглашение на выплату денег, но отчим их не дооформил при жизни эти 14%)).В период гражданского брака мамы с отчимом с 2004 года по 2008 года есть чеки на имя мамы, что она вкладывала деньги в общее хозяйство. (проводка водоснабжения в дом, приобретение встроенной мебели, на сантехнику с указанием адреса дома) Сейчас отчим умер и решается вопрос о наследстве. У него один сын. У меня такой вопрос в каком соотношении поделится дом между сыном и моей матерью?

В 1999 году был зарегистрирован брак, в 2000 году родилась дочь, в 2006 году брак был расторгнут, но проживали и вели совместное хозяйство вместе, в 2008 году родился сын. В сентябре 2014 года муж умер. У умершего остались родители и двое детей. Как правильно разделится имущество умершего и буду ли я иметь право на наследство?

В январе умер папа. Завещания не было. Мама с папой в браке с 1977 года. На маме оформлен садовый участок в садоводческом кооперативе с домом в 2004 году. У папы от первого брака есть сын 36 лет. Является ли земельный участок (оформленный на маму) наследуемым имуществом?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2000 году мой отец купил квартиру у своей мамы и оформил ее только на себя, согласие от супруги нет. В 2003 году родители развелись, а в 2009 снова поженились. При этом все это время жили вмести, и вели общее хозяйство. Может ли моя мама претендовать на 50% квартиры?

Спасибо.

У меня вопрос: Моя мама прожила с отчимом в браке более 30 лет. В период брака они совместно приватизировали квартиру по 1/2 и дачный земельный участок (участок оформлен на отчима). Отчим завещал все имущество маме. От первого брака у отчима было 2-е детей: сын и дочь. Проживали все отдельно. Сын умер. Родители отчима умерли. Дочь-пенсионерка, получает пенсию. Какую долю от завещанного имущества получит дочь по закону?

Моя мама будучи замужем за отчимом купили квартиру. Они оба были в ней прописаны, договор купли-продажи был оформленна маму. В 2008 году мама умирает, я и бабушка (мама моей мамы) написали заявление о вступлении в наследство. У отчима есть сын. Оформить все документы по наследству не успели, а в 2009 году умер отчим. Я собрал все документы, поговорил с его сыном, и мы решили делить квартиру пополам. Как нам оформить документы, надо ли идти в суд? сын отчима никаких заявлений о вступлении в наследство не писал! Подскажите как быть, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно в 2000-2001 году мама вышла за муж (у нее уже было 2 детей, я и моя сестра) в 2001 году у мамы с отчимом родился совместный ребёнок, они построили частный дом, в 2005 году мама умерла, в 2012 году отчим женился, 08.12.2021 года отчим умер, его жена на следующий день после смерти поехала к нотариусу писать заявление на наследство, вопрос: после смерти мамы дом поделили на 2 части, часть мамы поделили на всех наследников я, сестра, отчим и брат, после смерти отчима как будет делиться его имущество? Между его женой и сыном, так как они наследники первой очереди или можно подать в суд и все перейдет брату?

Моя мама вышла замуж за отчима в 1996 году. Тогда мне было 4 года. У отчима был сын от первого брака. Отчим умер 16 лет назад, когда отчим умер нас не было, мы узнали о его смерти через 3 года. По закону квартира отчима должна была достаться его сыну и моей матери в равных долях... его сын был женат, потом развелся и оставил квартиру свой жене и сыну. Моя мама умерла 13 лет назад. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение