Нарушения права на информацию в гражданском суде - отсутствие определения и неизвещение о важных событиях процесса в условиях карантина.

• г. Москва

В качестве ответчика участвую в гражданском суде первой инстанции в МО по земельному делу. 1 сентября этого года судом было вынесено опредление о назначении судебной земельной экспертизы. На заседании судьей была озвучена одна версия определения, выгодная для меня. Несколько дней пытались получить определение на руки, нам отвечали, что оно не готово. 16 октября я разговривал по телефону с помощником судьи, попросил выслать определение. Мне было отвечено, что помощник еще не получил его из канцелярии суда, как только получит, немедленно мне вышлет. 6 ноября мне позвонили из бюро судебных экспертиз и назначили экспертизу на 13 ноября. По моей просьбе мне выслали по электронной почте определение. Текст определения кардинально отличался от того, что было озвучено судьёй, не в мою пользу.

ВОПРОС. Является ли нарушением неотправка мне судом текста определения и что я могу с этим сделать, как бороться с неизвещением меня о документах и важных событиях процесса. Протокол заседания я заказал, частную жалобу на само определение тоже. Меня интересует именно как мне эффективно добиваться своевременного извещения в условиях карантина, когда доступ в канцелярию и к помощнику судьи есть только вдень заседания, и как бороться с этим. Могу ли я добиться отмены отмены действий, которые произошли без моего извещения. То есть у меня есть возможность следить за процессом только на сайте суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

А что говорит по этому поводу Ваш адвокат?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мой юрит, из Москвы (суд в подмосковье)с, читает, что нужно ждать появления на сайте суда извещения о поступлении результатов экспертизы и после этого активнее писать и звонить в суд для получения результатов до заседания. Если не получится, на заседании потребовать отложить заседание для ознакомления. Но судья может дать десять минут для этого и у нас не хватит времени на обдумывание наших дальнейших действий и составления ходатайств или жалоб. Как потом с этим бороться, вообще непонятно. Я предложил нанять местную юридическую контору, которая имеет возможность часто попадать в суд на свои засадания и соответственно, получать документы для нас. Мой юрист против. Хотя признаёт, что у юристов Истца, из местных, явное преимущество всвязи с доступом и знакомствами.

Спросить
Пожаловаться

"Хотя признаёт, что у юристов Истца, из местных, явное преимущество всвязи с доступом и знакомствами." - это преувеличение, может просто удобнее, суд ближе. Стоит написать письменное ходатайство заранее и заблаговременно ознакомиться с материалами дела, а после этого уже делать определенные выводы. В каком суде рассматривается? За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших адвокатов (или юристов).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У вас забавный юрист. Странно, что ни вы,ни он не можете получать документы вовремя. Суды Подмосковья еще лучше сейчас работают и пускают и дела посмотреть и документы получить.

Жалобу вы подали-нужно ждать ее рассмотрения.

Нужно еще заявление о выдаче аудиозаписи подать и Истребовать протокол заседания.

Вообще при вынесении определения, его сразу вручают стороне.

Нужно заранее съездить и ознакомиться. Создается впечатление что у вашего юриста с организованностью... не очень.

Нужно обязательно заранее знакомиться с экспертным заключением, рецензию на него подавать, эксперта в суд вызывать и допрашивать и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Мировому судье было подано исковое заявление о получении со страховой компании страхового возмещения по ДТП. В ходе беседы которая состоялась 17.07.15 года и.о судьи заявил, что Росгосстрах настаивает на проведении судебной экспертизы. Судья объявил, что назначает судебную экспертизу. Определение о назначении судебной экспертизы ответчик получил 09.09.15 года. РГС написал жалобу, так как в определении было возложено оплатить экспертизу РГС. на это определение была подана жалоба, в котором РГС говорит, что стороны не ходатайствовали о назначении экспертизы, почему суд возложил на них. В апелляционной инстанции я узнал, что согласно протокола судебного заседания истец (т.е. Я) заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы. (для чего мне это надо).

Апелляция вынесла определение, согласно протокола судебного заседания, возложить оплату судебной экспертизы на меня.

Вопрос: Могу ли я по истечении срока подачи, принести возражения на протокол судебного заседания, и есть ли смысл писать жалобу на апелляционное определение, мною заявлялось не согласие с протоколом, где я ходатайствую о назначении судебной экспертизы. И совет как поступить правильнее.

Всем доброго времени суток и только приятных вестей! Интересная ситуация! В протоколе судебного заседания зафиксировано, что удовлетворяя ходатайство стороны по гражданскому делу, суд, совещаясь на месте, выносит определение о назначении повторной, комплексной строительно-технической экспертизы. В определении по данному судебному заседании сказано, что назначается повторная комиссионная стр.-техническая экспертиза. А в определении, которая пришла в экспертное учреждение, нет упоминания ни о комплексной, ни о комиссионной экспертизе! Какие можно сделать выводы из данной ситуации? Какая все-таки должна быть проведена экспертиза? Что имеет большую силу-протокол заседания, определение по судебному заседанию или определение о назначении экспертизы?

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Рассматривалось дело в 2011 г. , в котором проводилась экспертиза почерка. Судья выносил определение о назначении экспертизы. Решение состоялось. Вступило в силу. Только сейчас я заметила, что подпись судьи в определении о назначении экспертизы стоит другая, отличная от тех, которая стоит в других документах (протоколах с/з, решении и т.д.). По этому определению была проведена экспертиза. Исходя из норм ГПК если процессуальный документ подписан не тем судьей, то он влечет за собой отмену. Данное определение было вынесено в июне 2011 г. Решение на основании проведенной экспертизы по этому определению вступило в силу в феврале 2012 г. В определении стоит печатным текстом фамилия этого судьи, а подпись другая. Что дает основания полагать, что документ выносился другим лицом.

Могу ли я сейчас обратиться в квалификационную коллегию судей и к председателя суда со ссылкой о подписании документа не этим судьей и если будет подтверждено, что документ был подписан не тем судьей, то возможно ли обратиться в суд о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Т.е. если определение не подписано надлежащим судьей, то экспертиза выносилась с нарушением ГПК, т.е. без определения суда и не может быть допустимым доказательством.

Подпись не того судьи

В определении подпись не этого судьи Жалоба на судью.

Судья районного суда г. Москвы вынесла определение по гражданскому делу, с которым я не согласна (в определении так и записано, что я возражаю). Определение о назначении экспертизы.

Я подала частную жалобу в мосгорсуд, через районный суд. Жалоба на определение судьи в части преостановления сроков.

Сначала рассмотрят мою жалобу? Или отправят дело на экспертизу? Или экспертиза и рассмотрение жалобы будут идти параллельно?

В деле не хватает, на мой взгляд, важных документов для экспертов. Ходатайство об их включении в дело судья отмела. Могу ли я в догонку к жалобе их отправить?

Как отозвать исковое!? Ситуация очень простая, мною был подан иск на возврат денежных средств за телефон ненадлежащего качества. Было первое заседание 1 ноября. Была назначена экспертиза определение пока не вынесено, пока никакой экспертизы не было, я сказала что телефон предоставлю сама и буду на экспертизе. Мною был утерян телефон, соответственно я не могу теперь предоставить телефон на экспертизу, так как нет самого телефона. Как отказаться от исковых требований? Ответчика ни представителя не было на заседании. Я в истерике теперь.

Мировым судьей вынесено определение о назначении экспертизы по оценке материального ущерба вследствие затопления квартиры. По определению дело на период проведения экспертизы приостановлено. Экспертиза назначена по инициативе судьи, а оплата расходов на экспертизу в нарушение ст. 96 ГПК РФ, по определению возложена на истца. Мною, ответчиком была подана частная жалоба на определение мирового судьи. В частной жалобе я просил принять новое определение по которому расходы за экспертизу возместить за счет средств бюджета субьекта РФ,на территории которого действует мировой судья. Жалоба была написана в городской суд, но подана в канцелярию судебного участка по которому проходит мое судебное разбирательство. Вчера я получил ответ от мирового судьи. В ответе написано, что определение о назначении экспертизы подлежит обжалованию только в части приостановления производства по гражданскому делу. Я же вправе изложить в аппеляционной жалобе на решение мирового судьи после принятия данного решения по гражданскому делу по иску. Прозводство по данному гражданскому делу не возоблено. В связи с чем частная жалоба подлежит возвращению в Ваш адрес.

Вопросы: 1. Почему ответ пришел не из городского суда, а от мирового судьи, на определение которого я написал жалобу?

2. Почему определение подлежит обжалованию только в части приостановления дела? И если так, разве я написав частную жалобу на неправильно составленное определение, не прошу пересмотреть само определение по которому приостанавлено дело?

Пожелав ознакомиться с протоколом судебного заседания на 9-ый день после вынесения определения, я получил отказ, так как его со всеми документами уже передали в экспертную организацию.

3. А как же 15 дней в течении которых я могу опротестовать определение?

4. Как себя вести на следующем заседании, на которое наверняка пригласят эксперта, а времени на ознакомление с экспертизой у меня не будет?

5. Куда и в какой форме жаловаться если мне вернули частную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривалось дело в 2011 г. , в котором проводилась экспертиза почерка. Судья выносил определение о назначении экспертизы. Решение состоялось. Вступило в силу. Только сейчас я заметила, что подпись судьи в определении о назначении экспертизы стоит другая, отличная от тех, которая стоит в других документах (протоколах с/з, решении и т.д.). По этому определению была проведена экспертиза. Исходя из норм ГПК если процессуальный документ подписан не тем судьей, то он влечет за собой отмену. Данное определение было вынесено в июне 2011 г. Решение на основании проведенной экспертизы по этому определению вступило в силу в феврале 2012 г. В определении стоит печатным текстом фамилия этого судьи, а подпись другая. Что дает основания полагать, что документ выносился другим лицом.

Могу ли я сейчас обратиться в квалификационную коллегию судей и к председателя суда со ссылкой о подписании документа не этим судьей и если будет подтверждено, что документ был подписан не тем судьей, то возможно ли обратиться в суд о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Т.е. если определение не подписано надлежащим судьей, то экспертиза выносилась с нарушением ГПК, т.е. без определения суда и не может быть допустимым доказательством.

Подпись не того судьи.

У меня в исковом производстве находится дело о назначении судебно-медицинской экспертизы. Уже были подготовка к судебному заседанию, предварительное суд. заседание. Я уже написала 2 ходатайства о назначении экспертизы (с вопросами к экспертизе), заявление, что бы не затягивали дело, ходатайство председателю суда об ускорении рассмотрения дела. Зависит ли от меня как-то что бы на следующем судебном заседании было уже вынесено определение о назначении экспертизы с немедленным обследованием? Что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение