У меня есть очень огромная проблема как мне правильней с ней справиться?

• г. Москва

У меня есть очень огромная проблема как мне правильней с ней справиться? Я проживаю в однокомнатной квартире где прописаны я и мать. Но дело в том, что я с 14 лет живу самостоятельной жизнью не по своей воле. Причина этому разгульная жизнь матери, безответственное отношение к жизни и к своим детям. Родив маленькую девочку на данный момент ей 4 года и она проживает с родным отцом. Она слетела с катушек и пустилась во все тяжкие. Прибегая к таким вещам, как алкоголь и наркотики. В прошлом году это привело к эпилепсии и белой горячке из дома прямым рейсом врачи ее направили в психиатрическую больницу. Выйдя от туда все не закончилось, но на парочку месяцев притупилось. После нового года все понеслось по новой и очень тяжело всегда разгонять балаганы из квартиры, потому что пока меня нет она обязательно кого нибудь приведет и что нибудь натворит или ночью в тот момент, когда я сплю. Естественно я девушка молодая и мне страшно подумать, что может случиться в тот момент моего сна. Ведь ни у нее ни у ее товарищей нет ни тормозов не совести ни чего. Мой родной отец живет в не Москве и не может всегда быть рядом приходиться все своими силами. К сожалению человек неисправен и жить с ней не возможно. Мне 18 лет и я на протяжении всех 4 лет умудряюсь работать, учиться тянуть семью и платить за квартиру. Мать не дает нормальной жизни все время пугает, что меня выпишет оставит без всего и все в этом духе. Но сами понимаете человек сидит на моей шее ни чего сама не делает, не работает уже очень много лет. Я просто уже не справляюсь. Подскажите какие у меня есть возможности и какими правовыми нормами можно ее хотя бы не много утихомирить. Я уже смирилась и привыкла к тому, каким образом жизни она живет. Больницы, кодировки и прочее прочее здесь не помогут однозначно все уже давно испробовано. Но хотеться чтобы были какие то рамки которые не позволяли бы ей мешать жить мне. Ведь у меня совсем другие планы на жизнь нежели у нее. Прошу вас помочь мне разобраться в этой ситуации, чтобы я могла какие то действия предпринимать. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.