У меня есть очень огромная проблема как мне правильней с ней справиться?

• г. Москва

У меня есть очень огромная проблема как мне правильней с ней справиться? Я проживаю в однокомнатной квартире где прописаны я и мать. Но дело в том, что я с 14 лет живу самостоятельной жизнью не по своей воле. Причина этому разгульная жизнь матери, безответственное отношение к жизни и к своим детям. Родив маленькую девочку на данный момент ей 4 года и она проживает с родным отцом. Она слетела с катушек и пустилась во все тяжкие. Прибегая к таким вещам, как алкоголь и наркотики. В прошлом году это привело к эпилепсии и белой горячке из дома прямым рейсом врачи ее направили в психиатрическую больницу. Выйдя от туда все не закончилось, но на парочку месяцев притупилось. После нового года все понеслось по новой и очень тяжело всегда разгонять балаганы из квартиры, потому что пока меня нет она обязательно кого нибудь приведет и что нибудь натворит или ночью в тот момент, когда я сплю. Естественно я девушка молодая и мне страшно подумать, что может случиться в тот момент моего сна. Ведь ни у нее ни у ее товарищей нет ни тормозов не совести ни чего. Мой родной отец живет в не Москве и не может всегда быть рядом приходиться все своими силами. К сожалению человек неисправен и жить с ней не возможно. Мне 18 лет и я на протяжении всех 4 лет умудряюсь работать, учиться тянуть семью и платить за квартиру. Мать не дает нормальной жизни все время пугает, что меня выпишет оставит без всего и все в этом духе. Но сами понимаете человек сидит на моей шее ни чего сама не делает, не работает уже очень много лет. Я просто уже не справляюсь. Подскажите какие у меня есть возможности и какими правовыми нормами можно ее хотя бы не много утихомирить. Я уже смирилась и привыкла к тому, каким образом жизни она живет. Больницы, кодировки и прочее прочее здесь не помогут однозначно все уже давно испробовано. Но хотеться чтобы были какие то рамки которые не позволяли бы ей мешать жить мне. Ведь у меня совсем другие планы на жизнь нежели у нее. Прошу вас помочь мне разобраться в этой ситуации, чтобы я могла какие то действия предпринимать. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Я живу всю жизнь в одной квартире, которая ранее принадлежала моей бабушке. В ней проживали мы с бабушкой, моя мать и мой брат. Бабушка оставила эту квартиру мне в наследство, 10 лет назад я вступила в собственность, то есть я единственный собственник квартиры. Сейчас в ней проживают я и моя мать. Я хочу выселить мать из квартиры и жить в ней своей жизнью. У нас есть ещё квартира буквально в соседней районе, в которой я, брат и мать являемся собственниками в равных долях. Мать эту квартиру сдаёт уже много лет, все деньги со сдачи забирает себе и не работает, проживая в моей квартире. Я хочу выселить её в ту квартиру. Правда, в этой квартире, в которой мы на данный момент проживаем, она несколько лет оплачивала коммуналку. У нас была устная договорённость, что часть денег со сдачи той нашей общей квартиры и уходит в качестве моей доли за коммуналку. На данный момент мы оплачиваем коммуналку поровну. Как выселить мать в другую квртиру? Переезжать самостоятельно она категорически отказывается.

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Моя бабушка неожиданно умерла в 2013 году, не успев составить завещания. Она была 100% собственником квартиры в которой Мой отец - единственный наследник, братьев и сестер у отца нет. Отец не интересовался жизнью своей матери (Моей бабушки)... да и моей жизнью тоже. Меня с 4 лет воспитывали бабушка и дедушка, всю жизнь я прожила с ними. Дедушка с бабушкой в отношений своих не узаконили. Отец не принимает не каких действий в переоформлении квартиры на себя. Я продолжаю жить в этой квартире с дедом в данный момент, квартира до сих пор числится на бабушке. На данной жил-площади мы с дедом не имеем прописки и временной регистрации. Могу ли я как-то переоформить квартиру на себя или на дедушку?

Есть проблема: в квартире где мы уже около 3 х лет живём с моей семьёй, прописана еще одна не совершеннолетняя девочка (она моей жене в дальнем родстве) . квартира моей жены, и ту девочку вписали давно когда еще мы не жили в квартире.

У девочки есть отец, у него есть квартира, но он в тюрме.

Мать девочки вышла замуж и сменила прописку на прописку нового супруга. Как законно выписать девочку из нашей квартиры в квартиру её родителей, и что для этого сделать, как написать заявление, если возможно образец.

Естественно добровольно выписываться отказались.

У меня, как выясняется очень большая проблема, которая будет по всей вероятности разрешаться в суде. Я живу в квартире ЖСК (1963 года постройки) всю жизнь. До смерти родителей мы жили все вместе: я, сестра, мама, папа. Прописаны были все. В 1978 году я виписалась из квартиры, но продолжала и продолжаю жить здесь со своей семьей (муж, дочь). Сестра прописана в этой квартире, но с 1983 года здесь не живет. Родители умерли в 1990 году. После смерти родителей мы не вступали в наследство, была устная договоренность, что разделим квартиру потом. Сейчас, как выясняется сестра не хочет делить эту квартиру пополам. Она считает, что квартира полностью её (в принципе, как получается, что квартира, действительно только её, так как я в свое время в наследство не вступала и получается, что прав на эту квартиру не имею). Суд будет интересовать только полгода после смерти родителей, а то, что я всю жизнь здесь живу и со дня смерти родителей все оплачиваю, получается волновать не будет). Как нам быть? Спасибо!

Девушке 22 года есть годовалый ребенок. Живет и прописаны у родной бабушки 76 лет, которая являлась опекуном этой девушки с 5 летнего возраста. У девушки была родительская квартира, в 5 лет родители ушли из жизни. Девушке исполняется 18 лет бабушка продает квартиру девочки и вкладывает деньги в свое домовладение. Девушку прописывает у себя. У бабушки есть сестра ей 46 лет, у которой есть свое жилье. В прошлом году бабушка покупает квартиру, никто не знает об этом до поры до времени. В настоящее время у бабушки начинается стаческий умаразм, с ней очень тяжело жить.

1. Может ли девушка получить свое жилье сейчас как была опекаема (она учится очно)

2. По смерти (извените) бабушки кто первый в наследниках на домовладения.

Спасибо.

Пай ею полностью выплачен. Она хочет переоформить эту квартиру на меня. Как это сделать? Обязательна ли приватизировать для этого? В данной квартире прописана только она, а проживаю я с семьей, но мы прописаны в частном доме, где проживают мать с отцом. Очень прошу совета и благодарю всех за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители приватизировали квартиру когда мне было 16 лет (в 2000 году), я не писал отказ, меня вообще не спросили.

Всю собственность оформили на отца.

Я естественно всю жизнь прописан и проживаю в этой квартире.

Отец умер в прошлом году, написав завещание на мать. Мать оформила собственность на себя и сейчас, спустя год после смерти отца, выгоняет меня из квартиры.

Могу ли я оспорить приватизацию и получить часть квартиры в собственность?

Имеет ли сын право на продажу части квартиры если собственник его мать но он всю жизнь был прописан в данной квартире и проживал в ней вместе со своей матерью. Квартира когда то досталась матери от завода и доли она не выделяла. Сыну сейчас 50 лет. Спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация. В данный момент я проживаю и прописан в квартире, которую моя мать приватизировала, когда я еще был несовершеннолетний. В долю я не включен. Отношения с матерью неважные. У нее имеется собственная квартира за городом, в которой она проживает. Из-за постоянный скандалов, со стороны матери, моя супружеская жизнь не получается, т.к. мать постоянно грозиться меня, супругу и моего ребенка выгнать из ею приватизированной квартиры (она прописана тоже в этой квартире). Супруга прописана в другом городе и ребенок тоже. Так как моя супруга планирует работать в Москве, где в данный момент работаю я,мы вынуждены проживать в этой квартире. Снимать жилье дорого.

Недавно у меня появилась возможность работать по специальности за рубежом. Мать очень этому обрадовалась и просит, чтобы мы уехали туда, она настаивает на этом. Но я пока взвешиваю этот вопрос, потому что работа в Москве меня тоже устраивает. Выбор очень сложный. Особенного желания уезжать пока нет, т.к. уезжать придется на долгий срок. Я думаю о следующем. Возможно ли то, что когда я уеду, мать меня просто выпишет из квартиры и её продаст без моего участия? Может быть она сделает с квартирой что-нибудь еще, я не знаю какие еще варианты возможны. Я не хочу терять квартиру и прописку в Москве, т.к. эта квартира досталась мне от отца, но мать оплатила часть 2-х комнатной квартиры моему отцу и выкупила ее.

Помогите, пожалуйста, в данном вопросе. Важно знать какие попытки может предпринять моя мать по отношению ко мне и квартире, в которой я прописан.

Заранее вам благодарен.

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение