Ирина
Ирина г. Рязань 29.11.2020, 11:10

Договор купли-продажи квартиры.

Где прописывается срок освобождения квартиры? Продавец хочет прописать его в доп. олнительном соглашении, правильно ли это? Или не важно где он прописан. (в договоре купли-продаже и доп. соглашении). Спасибо.

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 29.11.2020, 11:15

Неважно, где этот срок будет указан. Только не факт, что продавец, подписав основной договор, подпишет с вами доп. соглашение. Поэтому, если вам принципиально указание этого срока, настаивайте на его включение в текст основного договора.

Булычева А. А. юрист Булычева А. А. 29.11.2020, 11:16

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора, если это прямо прописано в нем и в договоре предусмотрена такая возможность.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.11.2020, 11:16

Срок освобождения квартиры должен быть указан в договоре.

Белашенко В.Г. юрист Белашенко В.Г. 29.11.2020, 11:20

Никаких доп соглашений не может быть к договору. Если и будет доп соглашение, то оно действительно только для сторон и может служить доказательством в суде при рассмотрении иска о принудительном выселении продавца с членами семьи из квартиры, которую они продали. В соответствии с законом право собственности возникает у покупателя с момента госрегистрации квартиры. Вы можете в основном договоре указать, что продавцы обязуются сняться с регистрационного учета (если они зарегистрированы на дату заключения сделки) и освободить жилое помещение, допустим, после госрегистрации сделки либо какой-то другой момент прописать о дате освобождения. В любом случае, если продавец не желает освободить квартиру, (а обычно стороны договариваются и ключи передают после полного расчета за квартиру) , он подлежит выселению через суд с взысканием квартплаты и судебных издержек.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 29.11.2020, 11:32

Продажа квартиры, как объекта недвижимости означает переход права собственности. Связанные с ним последствия в виде сроков освобождения, могут быть указаны в дополнительном соглашении.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Рязань 25.11.2020, 20:54

Договор купли-продажи квартиры

Какая дата ставится в договоре купли-продажи квартиры, имеет ли она значение, к примеру в договоре стоит 23.11 а сделка будет 1.12.

ответы юристов
Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 25.11.2020, 21:17

Да имеет. Дата заключения должна соответствовать дате в ДКП. В предварительном договоре может быть как Вы указываете в вопросе.

Мамонова Д. А. юрист Мамонова Д. А. 25.11.2020, 23:10

Вы можете указать дату в договоре более раннюю, а для регистрации прав на квартиру соответственно явиться в МФЦ в другой день.

Ирина
Ирина г. Рязань 25.11.2020, 20:44

Договор купли-продажи квартиры

Какая дата ставится в договоре купли-продажи квартиры, зависит эта дата от даты сделки? В договоре указали 23.12 а сделка будет 1.12

ответы юристов
Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 25.11.2020, 20:47

Если договор имеет дату заключения 23.12,то сделка никак не может быть совершена 01.12

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 25.11.2020, 20:50

Вы не сможете зарегистрировать данный договор.

Роман
Роман г. Москва 30.03.2020, 17:33

Договор купли продажи квартиры, вопросы.

Я продавец. Договор готовит юрист со сторона покупателя.

Смущает, отличие той схемы, которую мы проговариваем устно, от той что прописали в договоре.

А именно, устно проговорили, что пишем расписку в получении денег, после получения денег из ячейки, в договоре же следующее:

"4. Указанная сумма получена Продавцом наличными денежными средствами во время подписания настоящего Договора. ПРОДАВЕЦ выдал письменную расписку в получении средств за проданную Квартиру от "___" ______ 2020 года."

Не ущемляет ли это мои права, если сделка сорвется?

В идеале, созвониться, и за отдельные деньги вычитать договор, дать рекомендации по правкам, если таковые будут.

ответы юристов
Давыдов А.А. юрист Давыдов А.А. 30.03.2020, 17:36

Конечно нужно смотреть все условия договора. Но скорее всего необходимо привязываться е раскрытию банковской ячейки. Главное соблюсти согласно ст. 432 ГК РФ все существенные условия договора.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 30.03.2020, 17:40

Ваш вопрос регулируется требованиями ст. 549 ГК РФ. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Если у вас не достигнуто согласие по пункту "деньги из ячейки", то его нужно достигать. На каких условиях подпишите договор, такие условия и будут считаться существенными условиями. Сделка ущемляет Ваши права, так как нет конкретики, в сравнении с ячейкой. Лучше вам подписывать договор на ваших условиях.

Цитата:
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Всего вам доброго!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 30.03.2020, 17:47

Роман, конечно, это неверно, указывать в договоре ГК РФ ст.549 условие, если оно противоречит реальному порядку расчета, поэтому, указывайте, что расчет производится после подписания договора в МФЦ и при подписании акта прима передачи согласно ст.556, если, конечно Вы передачу ключей совершаете одновременно с расчетом.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.03.2020, 17:47

В договоре нужно указывать про расчеты через банковскую ячейку (ст. 921 ГК РФ). Деньги предаются через банковскую ячейку, чтобы обезопасить обе стороны:

1. В депозитарий, к ячейке, вначале вместе проходят и продавец и покупатель, закладывают в нее деньги. При этом в договоре аренды банковской ячейки прописываются условия доступа к ней - т.е. при предъявлении каких документов продавец сможет забрать деньги (как правило - зарегистрированный на имя нового собственника, покупателя, договор купли-продажи) и в течении какого срока.

2. Если в течении оговоренного срока сделка зарегистрирована - продавец приходит с соответствующими документами и забирает деньги.

3. Если же сделка по каким-либо причинам не зарегистрирована - то по истечении указанного срока в ячейку приходит покупатель и забирает свои деньги.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 30.03.2020, 17:49

Наличие в договоре указанного пункта будет означать, что при подписании договора деньги уже получены, расписка уже выдана, то есть подписание договора означает получение денежных средств в полном объеме. Если это в действительности не так, то, конечно, это нарушает права продавца, т.к. свидетельствует о получении денежных средств, тогда как это не так. Тут и не дожидаясь срыва сделки, очень опасно. Можно и не получить никаких денег.

В этом случае сложно будет доказать, что деньги в действительности не получены, при подписанном договоре.

Рекомендую Вам обратиться за услугой правовой экспертизы договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 30.03.2020, 17:58

Роман

Вам надо изменить п.4

формулировку в договоре купли продажи по поводу оплаты.

Указать о том, что будет передача денег после подписания договора с банковской ячейки

Согласно ст.556 ГК Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.03.2020, 18:19

Конечно не верно, отличается от того, о чем Вы договаривались, то есть договор подписываете и получаете деньги, пишите расписку. Устно Вы договорились насколько понял, что после подписания договора, закладываете деньги в ячейку, а затем сдаете договор на регистрацию. После регистрации перехода права собственности, вскрываете ячейку получаете деньги, пишите расписку.

Ваши права не ущемляются, если ничего не сказано о последствиях не регистрации договора. Там могут быть и негативные последствия в виде штрафных санкций, неустоек и т.д.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 329 ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 30.03.2020, 18:29

Безусловно это ущемляет ваши права. Кроме того, поскольку расчет предполагается вести посредством ячейки, с какого перепугу писать в договоре по поводу расписки. Есть специальная статья 921 ГК РФ, которая регулирует данный вопрос. Поэтому есть подозрения, что вы связались с мошенниками. Вы можете проверить это легко. Поставьте условие о внесении в договор изменений о порядке расчета и настаивайте на этом. Если покупатель откажется от сделки, значит это точно мошенник.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 30.03.2020, 18:54

Если вы договаривались о передаче денег через ячейку, то и в договоре должно быть так же указано.

Объясняю разницу:

В первом случае при регистрации права собственности, будет зарегистрирован залог в силу закона, который нужно будет снять после получения денег продавцом. И в случае, если с Вами не рассчитаются, или рассчитаются не в полном объеме вы сможете потребовать возврата квартиры или уплаты денег.

Во втором случае, залог в силу закона не регистрируется, а значит подразумевается, что расчет произведен в полном объеме. Доказать обратное будет очень сложно.

Цитата:
ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 30.03.2020, 23:29

То,что устно договорились не будет иметь юридическое значение. Только письменные обязательства сторон будут важны. Исходя из полученной расписки и такого условия в договоре есть риск того, что продавец не получит деньги реально, а расписка уже будет написана.

Вам в договоре нужно указывать про расчеты через банковскую ячейку.

И осуществлять платежи через неё.

Это поможет обезопасить Вас.

ст.334.1,421,432, 454, 549 ГК РФ.

Суханов М. А. юрист Суханов М. А. 31.03.2020, 01:51

Очень похоже на приготовление к мошенничеству - ст. 159 УК РФ - приобретение права на Ваше имущество (квартиру) путем обмана.

1. Ячейка (индивидуальный сейф банка) - это давно устаревший вариант. Все уже от них отказались при продаже недвижимости, расчеты производят через аккредитив (спецсчет в банке), откуда деньги просто так не исчезнут и их сумма четко зафиксирована. Впрочем, ячейками могут еще пользоваться с целью сокрытия денежных средств от контролирующих органов при наличии проблем с законом. Если Вам нужна именно ячейка, не хотите афишировать доход, то это не запрещено, однако всегда есть риск закладки в ячейку "куклы".

2. Если Вы поставите подпись под тем, что уже получили деньги, но по факту их не получили, то рискуете вообще ничего не получить. Подписать договор с содержащимся в нем пунктом 4 в изложенной Вами редакции можно только при одном условии: до подписания договора получить всю сумму без всяких ячеек и выдать расписку. Через секунду после этого можно подписывать п. 4 и это будет надежно. Так и можете сообщить: все действия строго по тексту договора, сначала деньги, потом расписка и подписание, и никаких ячеек при отсутствии их упоминания в договоре.

Можно созвониться, вычитать, исправить, если они действительно собираются платить, а не "отжать" квартиру бесплатно.

Маргарита
Маргарита г. Иваново 31.07.2020, 08:29

Договор купли-продажи квартиры

Мы продаем квартиру, владеем с мужем каждый по 1/2 доли в праве общ. долевой соб-ти. Муж дает доверенность на продажу своей доли мне. Как правильно указать в ДКП что я продаю квартиру в целом (т.к. имею доверенность на другую половину) или все таки, что каждый продает по 1/2 доли?

ответы юристов
Семенов Б. А. юрист Семенов Б. А. 31.07.2020, 08:31

что каждый продает доли отдельно одним договором.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 31.07.2020, 08:32

Правильно указать: вас и его и то,что вы действуете от его имени по доверенности.

Маргарита
Маргарита г. Иваново 31.07.2020, 08:33

Это я указала, вопрос в том, как указать в целом, или по 1/2?

Это я указала, вопрос в том, как указать в целом, или по 1/2?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 31.07.2020, 08:36

Маргарита, нужно указывать по 1/2. Одну часть вы продаете сами, а вторую по поручению мужа.

Елена
Елена г. Екатеринбург 26.08.2020, 11:05

Договор купли продажи квартиры

Приобретаю квартиру с несовершеннолетними собственниками и прописанными детьми, квартиру освобождают в течении 14 дней после оплаты и снимаются с регистрационного учета. Хотела чтобы в договоре прописали, пени за нарушение сроков освобождения квартиры и пени при не снятии с регистрационного учета, мне нотариус отказал добавлять в договор сказав что он не может это добавить из за того что нет такой нормы в законе, как подстраховать себя заключая данную сделку и прав ли нотариус. Продавец не против, а нотариус отказывается.

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 26.08.2020, 11:54

Ну во первых, такую сделку не обязательно оформить у нотариуса, затем вы можете прописать что за нарушение обязательств по передачи квартиры предусмотрены следующие штрафы, закон не запрещает это прописывать, пожалуйста.

Елена
Елена г. Екатеринбург 26.08.2020, 12:09

Нам сказали что сделки с несовершеннолетними обязательно через нотариуса.

Нам сказали что сделки с несовершеннолетними обязательно через нотариуса.

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 26.08.2020, 12:17

Действительно, если в числе собственников недвижимости есть несовершеннолетние, то договор должен быть обязательно нотариально удостоверен. Прописывать в договоре ответственность за не освобождение квартиры и неснятие с регистрации не запрещено законом. Обратитесь к другому нотариусу.

Цитата:
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 26.08.2020, 12:39

Если есть доли несовершеннолетних, но нотариус обязателен.

Нотариус не прав. Что значит нет такой нормы в законе? Есть нормы, полно..

Просто у них шаблонно всё.

А потому сделайте Предварительный договор, как бы перед основным, в нем пропишите санкции..

Оксана
Оксана г. Москва 16.08.2019, 11:07

Договор купли - продажи квартиры

Мой дедушка является собственником квартиры в которой я прописана и проживаю. Сейчас он хочет оформить ее на мое имя посредством составления договора купли - продажи. Мне нужно выписываться из квартиры на момент совершения сделки?

ответы юристов
Букалов В.В. юрист Букалов В.В. 16.08.2019, 11:09

нет, не нужно.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 16.08.2019, 11:31

В этом нет никакой необходимости.

Оксана
Оксана г. Москва 16.08.2019, 11:19

В договоре купли - продажи необходимо указывать что на момент совершения сделки есть прописанные в данной квартире. И в какой форме?

В договоре купли - продажи необходимо указывать что на момент совершения сделки есть прописанные в данной квартире. И в какой форме?

ответы юристов
Ярцева Е. Т. юрист Ярцева Е. Т. 16.08.2019, 11:23

Да нужно указывать, в форме перечисления зарегистрированных лиц и указания на кого накладывается ответственность по выписке.

ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 16.08.2019, 11:23

Да нужно указывать и установить срок для снятия с регистрационного учета.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.08.2019, 11:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни каких зарегистрированных граждан на момент продажи жилья,-в квартире не должно быть! Квартира должна быть свободна от обременения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Букалов В.В. юрист Букалов В.В. 16.08.2019, 11:26

Оксана, не нужно, нет ни одного нормативного акта или нормы права, которая обязывала бы указывать в договоре купли-продажи эти данные, это не является существенным условием договора купли-продажи.

Нестерова О. В. юрист Нестерова О. В. 16.08.2019, 11:29

Безусловно, сведения о том, что в продаваемой квартире на момент заключения сделки купли-продажи имеются прописанные граждане, должны быть отражены в договоре купли-продажи. Обычно это указывается в разделе "Особые условия договора". Указываются количество прописанных лиц с указанием их персон. Если есть среди них несовершеннолетние лица, лица, не имеющие дееспособности, то такие сведения обязательно должны быть отражены в договоре. В противном случае при выявлении таких фактов покупатель может обратиться в суд и признать сделку недействительной.

Андрей
Андрей г. Коломна 01.10.2014, 19:18

Договор купли-продажи квартиры.

ответы юристов
Проворова А.Ю. юрист Проворова А.Ю. 01.10.2014, 19:22

Обращайтесь, сделаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение