Анна
Анна г. Санкт-Петербург 29.11.2020, 12:04

Подскажите как составить завещание чтоб его нельзя было оспорить? М

Как составить завещание чтоб его нельзя было оспорить? Мать завещает квартиру младшему сыну. Есть еще старший брат. Интересует в каких случаях старший может оспорить завещание?

ответы юристов
Дранникова Ю. В. юрист Дранникова Ю. В. 29.11.2020, 12:07

Эта услуга будет платной. Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 29.11.2020, 12:10

Права собственности на имущество, указанное в завещании, не переходит к наследникам до смерти наследодателя. Поэтому оснований для оспаривания перехода прав собственности у наследников нет.

Статья 62 Гражданского кодекса содержит перечень особых оснований для признания завещания недействительным:

Нарушение формы составления документа: отсутствие подписи завещателя, даты составления документа или нотариального заверения.

Когда завещание распространяется на имущество, которое фактически не принадлежит наследодателю.

Завещание было составлено в присутствии ненадлежащих свидетелей (заинтересованных лиц, безграмотных и пр.) или вовсе без таковых в случаях, когда это необходимо (например, если завещание составлялось в режиме ЧС).

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 29.11.2020, 15:18

Любое завещание составляется у нотариуса. Оспорить его можно, при наличии оснований (например, завещатель в момент составления завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и т.д.). Ограничить право старшего брата на обращение в суд с иском об оспаривании завещания не получится - это его конституционное право, предусмотренное статьей 46 Конституции РФ). Как вариант - лишить его наследства в порядке статьи 1119 ГК РФ. Лишить наследников наследства возможно:

- либо путем специального распоряжения об этом в завещании ("лишаю наследства моего сына - Васильева Петра Семеновича"). При этом лишенный наследства наследник ни при каких условиях не может быть призван к наследованию (кроме случаев, когда он имеет право на обязательную долю в наследстве - статья 1149 ГК РФ), а его наследники не будут призываться к наследованию по праву представления (пункт 2 статьи 1146 ГК РФ);

- либо путем распределения завещателем всего своего имущества между другими наследниками таким образом, что на долю указанного наследника по закону не будет ничего причитаться, т.е. наследник по закону просто не будет упомянут в завещании. При этом он сохраняет право наследования в случае, если окажется завещанной только часть имущества (например, часть имущества завещатель приобрел после совершения завещания); или если наследники по завещанию не примут наследство или откажутся от него, или не будут иметь права наследовать, или будут отстранены как недостойные.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение