Что делать, если нотариус не выдает свидетельство о праве собственности после наследства?

• г. Мурманск

Пять лет назад мама должна была вступить в наследство, документы все переданы нотариусу. Но свидега прав собственности она не выдаёт. Какие наши дольнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Для начала поясните причину ПОЧЕМУ нотариус не выдает свидетельства и после этого можно сказать ЧТО вам дальше делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятно, срок вступления в права наследования истек.

Поэтому, нужно взять у нотариуса письменнй отказ в открытии наследственого дела и обртиться в суд, с целью восстановления пропущенного срока или установления фактичесого принятия наследства.

Внимательно изучите ст. 1155 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пора собирать документы и подавать Иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разъяснть - умерла моя бабушка, завещания нет, кроме меня единственной наследницей является моя мама (ее дочь). Мама пришла к нотариусу отказаться от наследства в мою пользу.

Но нотариус уверяет, что это невозможно, т.к. по закону ОНА должна сначала вступить в права, а затем передать это наследство мне. Но ведь по закону каждый волен решать сам, вступать ему в наследство или нет. Каковы наши действия и прав ли нотариус?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Мама умерла почти 2 года назад, в права наследования в течение 6 мес вступить не успели. Наследники я и брат. Какие наши дальнейшие действия для вступления в права наследования. В квартире была прописана с братом, доли в кв выделено не было, нотариус сказала, в кв хоть какая то часть должна быть за матерью, соответственно мне доля в кв тоже должна перейти по наследству? Натариусы ничего толкового не говорят, не объясняют.

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

Мама вступает в наследство после смерти отца, срок подачи документов был до 31 июля (6 месяцев со дня смерти) мама сдала документы 3 августа. Мною было написано заявление отказ от наследства, мама сдала его тоже 3 августа, теперь нотариус говорит что заявление не действительно и мне тоже надо вступать в наследство. Прав нотариус? И можно вступить в наследство одной маме?

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

У меня вопрос по поводу наследства. Мама умерла 6 м. назад и сестра хочет вступить в наследство, я хочу написать заявление об отказе своей доли. Какое заявления я должна написать и какие документы нужны для похода к нотариусу?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умерла мама и теперь надо вступать в наследство. Наследством является квартира (она была оформлена на нее). Сейчас папа должен переоформлять квартиру на себя. Нотариус сказал, что мы (дети - я и моя сестра) должны написать отказ от наследства. Правильно ли это? И какие действительно документы нужны для вступления в наследство?. Заранее спасибо.

Умер папа. Завещание на нас с сестрой. Маме 82 года, она в права вступать не хочет. Нотариус говорит, что она совместно с нами должна вступить в долевое наследство, а потом оформить дарственную. Может ли она отказаться от доли в нашу пользу.

Немного уточню вопрос.

Квартира была приобретена отцом и мамой в период брака, собственность была оформлена на маму.6 лет назад папы не стало. Мама нотариусу заявления об определении ее доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем не подавала, в наследств массу и соотвественно свидетельство о праве на наследство доля папы внесена не была. Ни наследник сын, ни переживший супруг не требовали раздела супружеской собственности. Сын у нотариуса написал отказ о наследстве по закону в пользу мамы. Теперь мама хочет оформить дарственную на эту квартиру на сына.

В Росреестре отказывают в регистрации дарственной под предлогом того, что квартира должна была быть включена в наследственную массу и правоустанавл документом на нее должно быть свидетельство о праве на наследство.

Как получить это свидетельство на доли квартиры? (должен выдась нотариус, или суд иск о признании права собствености или иск о фактическом принятии наследства или что еще?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение