Что делать, если нотариус не выдает свидетельство о праве собственности после наследства?

• г. Мурманск

Пять лет назад мама должна была вступить в наследство, документы все переданы нотариусу. Но свидега прав собственности она не выдаёт. Какие наши дольнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Для начала поясните причину ПОЧЕМУ нотариус не выдает свидетельства и после этого можно сказать ЧТО вам дальше делать.

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятно, срок вступления в права наследования истек.

Поэтому, нужно взять у нотариуса письменнй отказ в открытии наследственого дела и обртиться в суд, с целью восстановления пропущенного срока или установления фактичесого принятия наследства.

Внимательно изучите ст. 1155 ГК РФ.

Пора собирать документы и подавать Иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.