В какой суд обращаться юр. лицу о наложении взыскания на долю должника (физ. лица) в уставном капитале,-в арбитраж или общий суд.

• г. Волгоград

В какой суд обращаться юр. лицу о наложении взыскания на долю должника (физ. лица) в уставном капитале,-в арбитраж или общий суд.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет, что физ. лицо должник, то это вообще то пристав делает и суда для этого не нужно. Если в рамках банкротства-то управляющий.

Если юр лицо обращается за взысканием, то может просить суд (в данный момент обращения) применить ст.139 ГПК РФ.

При отсутствии или недостаточности у участника ООО денежных средств, другого имущества кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю в уставном капитале.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Вывод: суд выдавший исполнительный лист - по заявлению взыскателя (например) вправе изменить способ и порядок исполнения.