В какой суд обращаться юр. лицу о наложении взыскания на долю должника (физ. лица) в уставном капитале,-в арбитраж или общий суд.

• г. Волгоград

В какой суд обращаться юр. лицу о наложении взыскания на долю должника (физ. лица) в уставном капитале,-в арбитраж или общий суд.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет, что физ. лицо должник, то это вообще то пристав делает и суда для этого не нужно. Если в рамках банкротства-то управляющий.

Если юр лицо обращается за взысканием, то может просить суд (в данный момент обращения) применить ст.139 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии или недостаточности у участника ООО денежных средств, другого имущества кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю в уставном капитале.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Вывод: суд выдавший исполнительный лист - по заявлению взыскателя (например) вправе изменить способ и порядок исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Если кредитор физ. Лицо через суд добилось взыскание на физ. Лицо на его долю в ООО которое должно данному физ. Лицу. Если суд удовлетворил данное взыскание, получается у должника физ. Лица у которого 100% в уставном капитале и должен физ лицу, то приставы отнимут у физ. Лица который должен другому физ. Лицу данную ООО?

Одно физ. лицо владеет 94% в уставном капитале ООО ОСНО (уст. капитал 10 тыс. руб) хочет продать 47% другому физ лицу. Какой налог и кто заплатит? После чего физ. лицо продавшее 47% хочет приобрести у другого юр. лица 25% в уставном капитале (уст. капитал 100 млн.) Какой налог и кто заплатит?

Физ. лицо - Кредитор, Организация должник, Физ лицо получило право требования по договору цессии. В какой суд обращаться Физ лицу с иском о взыскании задолженности? В Арбитражный или СОЮ?

У физ. Лица имеются долги перед физ. Лицами, возбуждены исполнительные производства, физ. Лицо которое должно физ. Лицам планирует открыть ООО и быть там единственным учредителем и лиректором. Физ. Лицо которому должно физ. Лицо которое откроет ООО, может только по решению суда обратить взыскание на долю в ООО в которой физ. Лицо должник будет единственным учредителем и директором!

Вопрос: каковы на практике шансы получить решение суда о взыскании долга с доли физ. Лица должника где он учредитель?

У меня вопрос по исполнительному производству. Если у должника нет никакого имущества, кроме машина в кредите (под залогом у банка); доля в уставном капитале ООО; единственная жилая собственность 250 кв.м. (прописан в другом месте).

На что можно обращать взыскание через суд в первую очередь? Должник должен как физ. лицо физ. лицу,

Судом общей юрисдикции принято вступившее в законную силу решение по делу, в котором участвовали истец - физ. лицо, ответчики - физ. лицо и 2 юр. лица, третьи лица не заявляющие требования - шесть физ. лиц и четыре юр. лица (всего 14 лиц в деле).

В арбитраже возбуждено и рассматривается дело, в котором истоцом стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции третьим лицом не заявляющим требования, ответчиком стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции ответчиком, а третьими лицами не заявляющими требований стали: физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве Истца, и физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве ответчика.

Остальные лица в арбитраже не участвуют.

Вопрос.

Надо ли доказывать в арбитраже обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции, где участвовало 14 лиц, а в арбитраже из этих 14 участвуют только 4 лица (т. е. изменился круг лиц в количественном отношении)?

Общество с ограниченной ответственностью являлось поручителем перед Банком за другое ООО. Банк обратился в суд за обеспечением в виде ареста на долю в Уставном капитале Поручителя, принадлежащую физ. лицу. Суд вынес определение о применении обеспечительных мер. Вправе ли суд был выносить такое решение и вправе ли суд. приставы наложить арест на долю физ. лица в уставном капитале организации-поручителя? Само физ. лицо поручителем перед Банком не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно наложить арест на долю должника - физ. лица в уставном капитале ООО, многократно превышающую долг?

Может ли любое физическое лицо подать запрос в ИФНСо предоставлении информации об участии какого-либо гражданина (физ. лица) в уставном капитале юридических лиц (всех где есть доля участия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение