Светлана
Светлана г. Москва 29.11.2020, 12:50

Необходимо пропустить осенний призыв 2020

Мне 16 декабря нужно явиться в военкомат по повестке (не контрольная явка, повестка была подписана мною). Хочу продержаться на гражданке до конца года по семейным обстоятельствам, то есть пойти в армию весной, получается в апреле.

Как это осуществить? Просто не приезжать в военкомат?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.11.2020, 12:53

Рискуете тем, что как минимум привлекут по ст.21.5 КоАП РФ, а как максимум за уклонение по ст.328 УК РФ. Так что нужна уважительная причина неявки по повестке, тем более подписанной собственноручно. Как вариант, больничный, если получится его оформить. Тогда может быть продержитесь на гражданке до нового года.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.11.2020, 12:54

Просто пропустить,могут дело возбудить, желательно пропустить с какой то справкой, медицинской, что мол что то болит, фальшивую поддельную не надо, будут проверять.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 29.11.2020, 12:58

Светлана

За неявку по повестке в военкомат без уважительной причины, не извещении об изменении сведений о семейном положении, об образовании или переезде и т. д. (ст. 21.5 КоАП РФ), за уклонение от мед обследования (ст. 21.6 КоАП РФ), предусмотрены штрафные санкции в повышенном размере от 500 руб. до 3 тыс. руб

(Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 132-ФЗ)

Если вы сможете подтвердить уважительность не явки, то можете не ехать в военкомат

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.11.2020, 13:02

Да все просто: не нужно уклоняться, не являться на заседание призывной комиссии - заработаете себе статью за уклонение от службы. Пройдите всех врачей и подайте жалобу на решение призывной комиссии. Если оспаривается решение призывной комиссии в суде, то в это время ВСЕ призывные мероприятия ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ. (ч. 7 ст. 28 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе").

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 29.11.2020, 13:05

Для того, чтобы не явиться в военкомат по повестке, у вас должна быть уважительная причина, например вы заболели, после чего направить в военкомат документ, подтверждающий заболевание.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе",

Цитата:
В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Так вот на иные причины рекомендую не обращать внимание, иначе могут посчитать их неуважительными, а первый пункт вполне возможно осуществить, если очень хочется.

Всех благ Вам!

Светлана
Светлана г. Москва 29.11.2020, 12:54

Нет никаких уважительных причин связанных с престарелыми бабушками, детьми и прочими штуками.

Нет никаких уважительных причин связанных с престарелыми бабушками, детьми и прочими штуками.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.11.2020, 12:56

Как шутят врачи:"здоровых нет, есть не до конца обследованные".

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 29.11.2020, 13:00

За неявку по повестке в военкомат без уважительной причины, не извещении об изменении сведений о семейном положении, об образовании или переезде и т. д. грозит штраф по (ст. 21.5 КоАП РФ)

Не явка 2 раз - чревато возбуждением уг.дела по ст 328 УК.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 29.11.2020, 13:08

Если вы документально не подтвердите уважительность причины, то вас привлекут к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Уважительными считаются причины, указанные в ст. 7 52-ФЗ, иных нет.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение