Как снять прописанного сына с квартиры - правовые аспекты и рекомендации

• г. Вологда

Я собственник квартиры, мой сын прописан в ней. Он с семьёй проживает в другом городе, по договору снимает и оплачивает квартиру и коммунал не. Я снесла его договор в жек, чтоб делали перерасчёт и не начислялись на него услуги (у нас нет счётчиков в квартире), но мне ответили, чтоб не начислялись нужно его совсем выписать. Законно ли мне обосновали ответ?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета. Если есть, то ответ Управляющей компании неправомерен. Если акта нет, то ответ правомерен.

Правовое обоснование:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Уважаемая Оксана!

Во-первых, ваш сын не может в вашей квартире "прописан", так как у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, ваш жилищный вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые должны знать все собственники и наниматели квартир в многоквартирных домах.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

В-третьих, согласно п.1 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, этот вопрос возможно решить разными способами, исходя из положений указанных нормативных актов.

Вам предложили самый простой - снять с регистрации в своей квартире вашего сына или с его согласия, или без его согласия через суд.

В-пятых, что бы добиться Вам перерасчета по оплате за некоторые коммунальные услуги в своей собственной квартире, нужно внимательно ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами и потребовать от сына предоставить Вам копию Свидетельства о регистрации по месту пребывания, заверенную у нотариуса. Об этом смотрите пункт 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.02.2016 N 72)

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Всего Вам доброго.