Заблокировали карту на электричку из-за возраста - история санитарки, работающей в медицине

• г. Москва

Я работаю в медицине санитаркой, езжу на электричке почти каждый день. У меня карта заблокирована, мне 58 лет. Работать значит я могу, а ездить не имею право. Очень странно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вера! Право на разблокировку карты принадлежит только работающим пенсионерам, но далеко не всем. Это пенсионеры в возрасте от 65 лет, которые:

задействованы в социально значимой сфере;

занимают должности на критически важных предприятиях;

работают в медицинских учреждениях;

являются членами волонтерских организаций.

Они вправе инициировать процесс разблокировки карточки на льготы. В ряде случаев инициатива о разблокировке исходит от работодателя пенсионера, например, от медицинского учреждения.

Социальную карту можно разблокировать через Интернет или по телефону. Для разблокировки в режиме онлайн необходимо использовать городской или областной сервис по предоставлению государственных услуг.

Далее порядок действий будет таким:

В разделе «Услуги» нужно выбрать опцию «Соцподдержка».

Одной из мер является возможность «Разблокировать карту москвича».

После перехода по выбранной услуге откроется форма. В ней нужно прописать персональные данные (ФИО, дата рождения) и информацию о работе.

По результатам проверки и подтверждения функционал будет заблокирован.

Карту допускается разблокировать по телефону 84957777777. Это не самый удобный способ, так как нужную услугу придется выбирать в тоновом режиме. Оператору предстоит сообщить место работы и затем будут проверяться сведения о работе пенсионера.