Подавать ли декларацию о продаже квартиры спустя 3 года после смерти наследодателя?

Читайте также:
Вопрос №18023991

В прошлом году я продал квартиру, полученную по наследству. С момента смерти наследодателя прошло 3 года, с момента получения документов от нотариуса тоже. Как я понимаю, налог я платить не должен.

Пришла бумага из налоговой, что я должен подтвердить отсутствие прибыли с продажи.

Какие документы нужно приложить, чтобы подтвердить то, что прошло 3 года и я им ничего не должен. Налоговую декларацию нужно заполнять?

Так же сам приход этой бумаги не является ли нарушением? Как-то на данного сотрудника можно нажаловаться, что он требует налоговую декларацию, хотя прошло 3 года с момента получения квартиры до продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
29.11.2020, 13:34

Налоговую декларацию надо заполнить, приложить следует документы на квартиру, а именно выписку из ЕГРН и копию свидетельства о праве на наследства в подтверждение того, что с момента возникновения права собственности до момента продажи прошло более 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.11.2020, 13:41

Минимальный трехлетний срок владения имуществом будет применяться, если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;

Близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Налоговую декларацию заполнять и подавать не нужно только в случае владения имуществом более трех лет (ст. 228 НК РФ). Если срок владения имуществом составляет менее трех лет, заполнить и подать в налоговый орган декларацию все равно придется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Как пройдет продажа квартиры после развода?

При продаже говорили, что ничего платить не надо, а вчера пришло письмо, чтобыподать декларацию от продажи квартиры (после продажи прошло 6 месяцев). Квартиру продали за 700000 т. р.Если будет налог, платить нечем.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.04.2012, 09:09

Татьяна, здравствуйте! Если квартира продана за сумму менее миллиона рублей, то налог платить не нужно в любом случае.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Клявлино

Земельный налог платим сами, в этом году из налоговой пришла бумага,

Земельные паи сдаем в аренду, арендатор платит зерном, которое мы не продаем. Земельный налог платим сами, в этом году из налоговой пришла бумага, что нужно заполнять декларацию и платить налог именно с прибыли с земли. Правомерно ли это?

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
14.12.2015, 11:36

Здравствуйте. Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхний Уфалей

Все говорят по разному, ВОПДАК НАМ НАДО ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕТ И ЧТО НАМ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО?

В прошлом году мы с мужем продали квартиру в собственности менее 3 лет, по 1.2 на каждого, за 1800000 р, через год оформили диклорацию в юридической конторе, нам обьяснили, что мы налог за продажу квартиры платить не должны т.к у нас по 900000 р на каждого по долям, документы вовремя отдали в налоговую. Там тоже сказали, что платить ни чего не надо и ни каких бумаг нам не давали, а через несколько месяцев из налоговой другого города пришли бумаги на штраф об неуплате налога и на сам налог, обратились к дразным юристам. Все говорят по разному, ВОПДАК НАМ НАДО ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕТ И ЧТО НАМ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО? РОС:

Юрист #1950621
Юрист г. Москва
26.10.2015, 15:39

Квартира - объект налогообложения. У Вас доли по 1/2 у каждого. При продаже объекта одним договором имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей делится на кол-во дольщиков, по 500 000 руб на каждого, а в случае продажи объекта как доли имущ вычет составит 1 000 000 руб у каждого. Если первый вариант то сумма к уплате примерно 52 000 руб с каждого.

Если сохранился старый договор купли, то можно посчитать исходя из расходов на покупку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

, чтобы получить налоговый вычет?

В прошлом году продал автомобиль за 25000 руб. В этом году пришло уведомление о заполнении декларации от продажи имущества. Как заполнить декларацию если я потерял договор купли продажи, ведь в декларации нужно вписать владельца и его ИНН, а также подтвердить что продал именно за 25 тыс. , чтобы получить налоговый вычет?

Юрист г. Смоленск
03.04.2012, 13:33

Обратитесь в отдел ГИБДД, где покупатель вашего авто поставил его на учет с заявлением о выдаче копии договора. Либо к вашему покупателю авто, с его копии договора вы можете попробовать сделать нотариальную копию, либо задним числом изготовить второй такой же экземпляр для вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Продала авто, пришла бумага из налоговой, просят подать дикларацию о налоге на это авто,

Продала авто, пришла бумага из налоговой, просят подать дикларацию о налоге на это авто, мне с договором купли продажи нужно идти в налоговую, там мне могут заполнить дикларацию?

Юрист г. Улан-Удэ
11.11.2014, 07:27

В налоговой вряд ли вам помогут заполнить декларацию, это отдельная платная услуга.

А сколько времени у вас была машина в собственности до того как вы ее продали? Если более 3х лет, то налог не платится.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно ли нужна справка о зарплате за прошлый год, или достаточно просто заполнить ф 3 НДФЛ?

В прошлом году продал автомобиль, сейчас стал разбираться как заполнить налоговую декларацию за 2009 г. и оформить налоговый вычет, и вот такой вопрос, 3 года назад было достаточно заполнить бланк налоговой декларации и приложить копии документов подтверждающих продажу авто, а сейчас для заполнения требуется предоставить форму 2 НДФЛ. Действительно ли нужна справка о зарплате за прошлый год, или достаточно просто заполнить ф 3 НДФЛ?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2010, 16:20

если Вы просто хотите показать доход от продажи авто, то достаточно заполнить 3 НДФЛ, если еще хотите получить и какой-либо вычет, то надо 2 НДФЛ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как правильно заполнить налоговую деклорацию по завершении года?

В 2008 году продал старенкие жигули 2108 (1992 года вып.) за 50 т. рублей. Пару недель назад пришло уведомление из налоговой требуют до 30.04.09 г заполнить нал. деклорацию 3 ндфл, позвонил туда спросил,"что неужели я так разбогател что должен заполнять нал. дек." да должен ответили там. Хочу Вас спросить должен ли я заполнять этот ворох бумаг?

Юрист г. Вологда
20.04.2009, 21:35

Да, Вы обязаны представить декларацию по форме 3-НДФЛ. От продажи автомобиля Вы получили доход, с которого должны заплатить налог на доходы. Другое дело, что платить ничего не придется, т.к. стоимость проданного авто не превышает 125000 рублей (или, возможно, автомобиль находился в собственности свыше3 лет). В любом случае платить ничего не придется. За непредставление декларации в Вашем случае грозит штраф 100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли заполнять декларацию?

Пенсионер продал свою приватизированную много лет назад квартиру за 2 млн. руб. Налоговая инспекция прислала ему уведомление о том, что он должен заполнить налоговую декларацию, хотя кроме пенсии он не имеет никаких доходов, а по поводу налога с продажи квартиры сами налоговики сказали, что он не должен ничего платить, раз квартира продана за сумму не более 2 млн. руб. При этом они говорят, что промедление с заполнением декларации повлечет за собой штрафные санкции. Нужно ли заполнять декларацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2010, 12:05

При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет, декларацию по НДФЛ подавать не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Правда ли что можно не платить налог с продажи квартиры, если квартира покупается до конца года, в котором продали квартиру?

Продали квартиру, полученную в наследство. Собираемся купить квартиру. Правда ли что можно не платить налог с продажи квартиры, если квартира покупается до конца года, в котором продали квартиру?

Юрист г. Москва
10.06.2015, 17:20

Налог не платиться при продаже квартиры, находившейся в собственности более 3 лет, либо стоимостью менее 1 млн.р.

При покупке квартиры вы можете претендовать на получение налогового вычета и можете подать заявление на проведение зачета в счет подлежащего уплате налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Штраф пенсионного фонда за не предоставление налоговой декларации

В прошлом налоговом (2006) году я продал автомобиль, которым владел 5 лет. О том, что надо подавать декларацию из-за получения дополнительного дохода не знал, да и по закону я ничего доплачивать не должен. Пришлось заполнить декларацию в мае текущего года. Теперь мне пришло извещение, что я должен уплатить штраф 100 рублей за просрочку в предоставление налоговой декларации. Насколько это правомерно и как это можно оспорить? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2007, 22:26

Уважаемый Андрей! Если Вы подали декларацию по подоходному налогу за 2006г. после 2 мая 2007г.(при отправке почтой судят по почтовому штемпелю), то требование об уплате штрафа обоснованно (ст.119 НК РФ). Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)-ст.113 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение