При переходе на новую работу, потеряли исполнительный лист.

Бывшей жене лень брать дубликат. Алименты плачу лично из рук в руки уже длительное время, расписок не беру и часто без свидетелей. Если начну брать расписки за переданные деньги, они имеют юридическую силу? Если исполнительный лист прейдет в бухгалтерию, с какого времени будут вычитать алименты?

вопрос №18024
прочитан 26 раз

Во-первых, Александр, дубликат исполнительного листа, я думаю, Вы можете получить самостоятельно, не прибегая помощи Вашей бывшей жены. При передаче исполнительного листа в бухгалтерию предприятия, начисление алиментов производится с момента начисления первой заработной платы. Что касается расписок, то вопрос об их юридической силе может быть поднят только в случае судебного развирательства. Иными словами, если у Вас и Вашей бывшей жены возникнет спор об уплате алиметов, то он будет разрешаться только в судебном порядке. Вы, конечно, можете предоставить расписку оплаты алиментов, но доказать их подлинность достаточно сложно (нужно проводить экспертизу почерка и т.д.) Суды неохотно идут на это, т.к. связано с большой затратой средств и времени. Я бы посоветовала бы Вам в том случае, если Вы недоверяете своей бывшей жене, перечислять деньги ей на счет в банке (она открывает счет в Сбербанке и Вы вносите туда наличными) или безналичными расчетами (Вы договариваетесь об этом в бухгалтерии). В этом случае доказать, что Вы добросовестно платите алименты значительно проще.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение по делу, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Затем предъявить его приставам, которые рассчитают Вам задолженность по алиментам.


юрист Костромина Ирина Сергеевна:

Здравствуйте! Вы имеете право подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и/или предъявить ему административный иск в судебном порядке.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, вы можете оспорить бездействие судебного пристава в судебном порядке или подать жалобу в порядке подчиненности. Удачи вам и всего наилучшего


адвокат Володина Анна Валерьевна:

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.


юрист Вдовкин Валерий Анатольевич:

Заключайте соглашение,но в бухгалтерии его не будет он сам будет платить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X