Бывшая жена препятствует общению - Как восстановить родительские права?

• г. Москва

Иск о порядке общения подавала бывшая жена.

Исходя из этого у меня нет права получить исполнительны иск и востребовать от приставов контроль за исполнением решения суда.

В решении суда к каждому пункту по порядку общения сделана приписка "ПО ЖЕЛАНИЮ РЕБЁНКА".

Сразу же после вступления решения в законную силу, желание общаться у ребёнка пропало. СРАЗУ ЖЕ!

Бывшая жена переезжает с места на место, меняет ребёнку школы и ни разу не сообщила о своих перемещениях. Куда переезжает, в какой школе учится ребёнок я узнаю по сарафанному радио.

На все мои обращения в полицию и опеку получаю либо отписки, либо устные отказы.

На последнее обращение в полицию получил ответ, в котором сказано, что при опросе ребёнок заявил, что КАТЕГОРИЧЕСКИ не желает со мной общаться. Ребёнку 11 лет.

Я не ограничен в родительских правах, я не пьющий (вообще), я не наркоман, я не уголовник... что мне делать, чтобы хотябы один раз встретиться с сыном и рассказать ему, что я для него не враг, что я люблю его и ничего плохого ему не желаю?! Как пробиться через эту бетонную стену маразма созданную всего одно строчкой "ПО ЖЕЛАНИЮ РЕБЁНКА"?!

Ответы на вопрос (2):

Пристав привлекал к исполнению специалиста-психолога, педагога как того требует ст. 109.3 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Пристав обязан не просто поставить галочку, что исполнение решения не представляется возможным в связи с нежеланием ребенка общаться, но должен предпринять максимально возможные меры для того, чтобы ребенок захотел общаться. Для разрешения трудностей психологического, педагогического характера судебный пристав-исполнитель при исполнении данной категории исполнительных документов вправе по собственной инициативе или по просьбе сторон привлечь специалиста, обладающего необходимыми знаниями, например психолога, педагога, социального работника и др.

Спросить
Пожаловаться

Надо было обращаться со встречным иском, предлагать свой порядок общения, а при вынесении такого решения обжаловать его.

Вы этого не сделали, можно сказать, сами виноваты.

Надо было работать в суде с помощью юриста.

Такое решение действительно по сути ставит под вопрос его исполнение, потому что ребенок каждый раз, понятно, что не по своей воле, будет "не хотеть".

Тут есть два варианта защиты Ваших прав:

- на данный момент требовать разъяснения решения суда (порядка его исполнения)

- через некоторое время обратиться с иском по новым обстоятельствам.

Возможно, Вы учтете свои ошибки и обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена работала за территорией города по графику сутки через трое и суд вынес решение о порядке моего общения с ребенком что в те сутки когда моя бывшая жена работает за городом наш ребенок находится со мной и на данный момент решение суда вступило в законную силу. Моя бывшая жена скрыла от меня и от суда что она собирается перевестись со своего места работы на другое и работать по дневному графику в городе. Она так и сделала перевелась работать в город по дневному графику. Теперь получается что после вступления решения суда в законную силу это решение суда не может быть исполнено. Как мне теперь общаться со своим ребенком раз решение суда не возможно исполнить?

, суд состоялся, решение (копию) выслали по почте (мой иск удвлетворили), в решении не указали что решение вступило в законную силу, в следствии чего при обращении в ЗАГС, для получения свидетельства о расторжении брака и постановке штампа в паспорте, мне отказали, заявив, что на решении суда отсутствует дата вступления в силу решения. Что мне делать?

Опекун не выполняет решение суда о порядке общения с ребёнком, не допускает меня к внуку. Начато исполнительное производство. Приставы налагают штрафы по 500 рублей, ничего не помогает.

В решении суда роль приставов никак не прописана и они отказываются на этом основании применять иные меры кроме штрафов, сами советуют обратиться в суд.

Опекуном является бабушка (моя бывшая жена). Ребёнку исполнится скоро 8 лет, второклассник. Препятствоваие общению внука с дедом происходит на протяжении вот уже 2 лет. Какой новый иск я могу подать в суд, чтобы обеспечить принудительное исполнение решения суда о порядке общения с ребёнком? (Напримет, иск об изменении порядка исполнения решения суда). Могу ли я, например, просить суд поручить приставам отбирать ребёнка у опекуна для встреч с дедом или просить обязать школу передавать ребёнка в установленные судом дни и часы приставам и мне? В решении суда роль приставов никак не прописаны и они отказываются на этом основании применять иные меры кроме штрафов, сами советуют обратиться в суд.

Подавал иск в суд на определение порядка общения с ребенком. Состоялось заседание, было вынесено решение. Бывшая супруга не выполняет решение суда и отказывает мне в общении с ребенком. Обратился к приставам. Получил такой ответ:

В ответ на Ваше заявление поступившее в ий МОСП, сообщаем, что исполнительный документ в отношении должника й Елены.

Михайловны об определении порядка общения с ребенком на исполнение не поступал.

Что делать? Как защитить свои права?

Я восстановилась в родительских правах, но решение суда вступит в силу через 3 недели. Ребёнок сейчас со мной, и категорически отказывается возвращаться к опекуну. Опекун же говорит, что он не согласен (по своим соображениям), КАК ВТОРАЯ СТОРОНА, чтоб ребёнок до вступления суда жил со мной.

ВОПРОС: ЗАКОННО ЛИ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА У СЕБЯ ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ О ВОССТАНОВЛЕНИИ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ В СИЛУ, УЧИТЫВАЯ ЖЕЛАНИЕ РЕБЕНКА?

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВАШЕ МНЕНИЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Такая ситуация. Развод с мужем, ребенок живет со мной и общаться со своим отцом не хочет, боиться его. Папаша подал в суд на определение общения с ребенком. Суд установил часы общения, но меня на этот суд не вызывали (вернее вызывали, но повестки поиходили на другой адрес), я узнала о вынесенном решении уже после его вынесения, обжаловала это решение, но суд оставил его в силе. С момента вступления решения суда в силу папаша не приходит в установленные часы для общения, вот уже прошло 4 мес, но папаша ни разу не пришел и не звонил. А только пишет кляузы суд приставу, что я не исполняю решение суда, на меня налагают штрафы, которые я отменила, ввиду того, что каждый раз когда по решению суда папаша должен забрать ребенка, он не приходит и я составляю со своими соседями соответствующий акт, что он не приходил. Теперь я подала иск на изминение порядка общения, в котором прошу урезать часы для общения, и чтоб общение было по месту жительства ребенка и в присутствии матери. Но мне хотелось бы по закону чтоб отца ребенка лишили права на общение, т.к. была произведена психологическая экспертиза ребенку, из которой следует, что ребенок не желает общаться с отцом, боиться его и это негативно сказывается на психологическом состоянии дочери. Дочери 9 лет. Как мне это сделать, чтоб и исполнительное производство прекратили, т.к. взыскатель (папаша) сам его не исполняет, и как вообще запертить встречи с ребенком, чтоб жить спокойно и не вздрагивать от каждого шороха за дверью.

Моя бывшая жена работает за территорией города по графику сутки через трое и суд вынес решение о порядке моего общения с ребенком что в те сутки когда моя бывшая жена работает за городом наш ребенок находится со мной и на данный момент решение суда еще не вступило в законную силу. Моя бывшая жена скрыла от меня и от суда что она собирается перевестись со своего места работы на другое и работать по дневному графику в городе и теперь получается что после вступления решения суда в законную силу она вообще может не предоставлять мне нашего ребенка для общения так как она уже не будет выполнять свои рабочие обязанности находясь сутки за городом. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оспорить решение суда, если прошло 3 месяца после вступления его в законную силу (решения суда я неполучал) ,получал исполнительный лист (сразу же после вступления в законную силу решения суда)

У нас такая ситуация: в марте этого года мы приехали в другой район, до конца учебного года посещали школу по старому месту жительства, что было крайне не удобным поскольку школа находилась в значительной отдаленности. В июне мы забрали документы из старой школы и столкнулись с такой проблемой, что в школах ближайшей доступности нет свободных мест, в школах имеются по два четвертых класса с численностью по 30 человек. Мы неоднократно обращались в управление образованием г.Чебоксары для содействия в поиске школы на что получали ответ обратитесь завтра, мы найдем вам место. После обращения позже нам давали адреса школ куда следует обратиться, при посещении которых давался письменный ответ о невозможности зачемления в школу поскольку свободные места отсутствуют. После чего была написана письменная просьба в управление образованием о содействии в принятии ребенка в 4 класс в три ближайшие школы, на что был выслан письменный ответ с рекомендацией обратиться в одну из школ. После обращения в школу и разговора с директор лишь развела руками и дала еще раз письменный отказ т. к. мест в школе нет. В управлении образованием порекомендовали ждать когда будут места или ездить младшему школьнику на другой конец города с пересадками в школу где есть места, что нас не встраивает поскольку не всегда есть возможность встречать и провожать ребенка до дверей школы. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться для решения нашего вопроса.

Бывшая жена препятствует общению с ребенком (4 года сыну). У нас есть нотариально заверенное Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке встреч...

Она его нарушает. Неоднократно (3 раза) подавал заявления в Органы опеки. Прошло 3 месяца, ситуация не изменилась.

Хочу подать иск в суд на устранение препятствий общения с ребенком.

Вопрос в следующем: нужно ли подавать сначала в суд на определение места жительства и порядок встреч или наше соглашение имеет силу решения суда? Т.е. можно сразу подать на нарушение прав ребенка со стороны БЖ с требованием не чинить препятствия мне в общении с сыном?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение