Бывшая жена препятствует общению - Как восстановить родительские права?

• г. Москва

Иск о порядке общения подавала бывшая жена.

Исходя из этого у меня нет права получить исполнительны иск и востребовать от приставов контроль за исполнением решения суда.

В решении суда к каждому пункту по порядку общения сделана приписка "ПО ЖЕЛАНИЮ РЕБЁНКА".

Сразу же после вступления решения в законную силу, желание общаться у ребёнка пропало. СРАЗУ ЖЕ!

Бывшая жена переезжает с места на место, меняет ребёнку школы и ни разу не сообщила о своих перемещениях. Куда переезжает, в какой школе учится ребёнок я узнаю по сарафанному радио.

На все мои обращения в полицию и опеку получаю либо отписки, либо устные отказы.

На последнее обращение в полицию получил ответ, в котором сказано, что при опросе ребёнок заявил, что КАТЕГОРИЧЕСКИ не желает со мной общаться. Ребёнку 11 лет.

Я не ограничен в родительских правах, я не пьющий (вообще), я не наркоман, я не уголовник... что мне делать, чтобы хотябы один раз встретиться с сыном и рассказать ему, что я для него не враг, что я люблю его и ничего плохого ему не желаю?! Как пробиться через эту бетонную стену маразма созданную всего одно строчкой "ПО ЖЕЛАНИЮ РЕБЁНКА"?!

Ответы на вопрос (2):

Пристав привлекал к исполнению специалиста-психолога, педагога как того требует ст. 109.3 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Пристав обязан не просто поставить галочку, что исполнение решения не представляется возможным в связи с нежеланием ребенка общаться, но должен предпринять максимально возможные меры для того, чтобы ребенок захотел общаться. Для разрешения трудностей психологического, педагогического характера судебный пристав-исполнитель при исполнении данной категории исполнительных документов вправе по собственной инициативе или по просьбе сторон привлечь специалиста, обладающего необходимыми знаниями, например психолога, педагога, социального работника и др.

Надо было обращаться со встречным иском, предлагать свой порядок общения, а при вынесении такого решения обжаловать его.

Вы этого не сделали, можно сказать, сами виноваты.

Надо было работать в суде с помощью юриста.

Такое решение действительно по сути ставит под вопрос его исполнение, потому что ребенок каждый раз, понятно, что не по своей воле, будет "не хотеть".

Тут есть два варианта защиты Ваших прав:

- на данный момент требовать разъяснения решения суда (порядка его исполнения)

- через некоторое время обратиться с иском по новым обстоятельствам.

Возможно, Вы учтете свои ошибки и обратитесь к юристу.