Владимир
Владимир г. Ростов-на-Дону 29.11.2020, 13:32

Случайно разбил стекло в магазине должен ли я за него платить.

ответы юристов
Гальперин Ю. Л. юрист Гальперин Ю. Л. 29.11.2020, 13:49

Да, должны. Потому что причиненный имуществу вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Краснодар 31.03.2017, 13:56

Разбили стекло в машине и украли деньги. Кто заплатит за разбитое стекло? Страховка ОСАГО.

ответы юристов
Кравченко  П. Ю. юрист Кравченко П. Ю. 31.03.2017, 13:57

Страховка ОСАГО выплачивает ущерб потерпевшим только при ДТП. В данном случае никто не будет выплачивать ущерб. Сами делайте. Если поймают виновника, обратитесь к нему с иском.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 31.03.2017, 13:57

Страховая Вам здесь точно не заплатит. Поэтому взыскивать придется только с вора, когда его найдут. Давите на полицейских.

Рассамахин И. В. юрист Рассамахин И. В. 31.03.2017, 13:58

Юлия, прочитайте что написано в ваших страховых полисах, могу предположить, что если ваш случай и подпадает под страховой, то его подтверждением будет приговор, вступивший в законную силу, что просто из области фантастики.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 31.03.2017, 13:58

Если виновника найдут...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вечерский К.С. адвокат Вечерский К.С. 31.03.2017, 13:59

писать заявление в отдел полиции, оплатить должен похититель, сохраните квитанции по оплате стекла и работ по его замене.

Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 31.03.2017, 13:59

Цитата:
Разбили стекло в машине и украли деньги. Кто заплатит за разбитое стекло? Страховка ОСАГО.

Если воров не найдут, Вы и заплатите. Это не страховой случай по ОСАГО.

Данилова  Е. А. юрист Данилова Е. А. 31.03.2017, 14:03

Это не страховой случай по ОСАГО. Вы сможете предъявить свои требования вору, если он будет пойман.

Удачи Вам и всех благ!

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 31.03.2017, 14:08

Страховка по договору ОСАГО не покрывает такого рода ущерб. Такой ущерб можно было бы взыскать при наличии страховки КАСКО, А в отсутствие ущерб можно взыскать с виновника, которого должны разыскивать сотрудники полиции.

Leva
Leva г. Тверь 25.07.2017, 14:53

Разбито стекло электросчетчика (дискового), как быть и что делать, если проверка придёт - стекла нет?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 25.07.2017, 14:56

Чем быстрей вы сообщите о разбитом стекле в Энергосбыт тем лучше будет для вас В противном случае вам насчитают оплату за электричество по нормативу потребления ст 157 ЖК РФ.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 25.07.2017, 14:56

Вам не нужно ждать проверки, нужно самостоятельно сообщить об этом и устранить все недостатки как можно скорее

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бобкова М.А. адвокат Бобкова М.А. 25.07.2017, 15:42

Позвоните по телефону горячей линии Атомэнергосбыта, вызовите мастера. Так как в противном случае ответственность ложиться на вас.

Светлана
Светлана г. Курск 13.04.2015, 21:34

Разбито стекло. Страховка в КАСКО. Месяц прошел. Не могу получить стекло. Что делать?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 13.04.2015, 21:42

Пишите претензию в СК.

Никитин О.В. юрист Никитин О.В. 13.04.2015, 23:11

Необходимо подавать иск в суд.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Одушкина Анастасия
Одушкина Анастасия г. Первоуральск 27.12.2012, 09:37

Разбитое стекло машины является ли страховым случаем по ОСАГО

Осуществляется ли выплата по ОСАГО? В случае, автомобиль был припаркован у дома. По словам свидетеля группа подростков, разбила заднее стекло машины, бросив в нее велосипед. На место была вызвана полиция и составлен протокол.

ответы юристов
Воронцова Е.А. юрист Воронцова Е.А. 27.12.2012, 09:59

Анастасия, это не страховой случай по договору ОСАГО. ОСАГО - это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Т.е. если ущерб был причинен Вашему автомобилю другим автомобилем - то ущерб Вам возместит страховая компания виновника.

В Вашем случае Вы можете получить возмещение только по договору КАСКО, если он у Вас есть.

Владимир
Владимир г. Чебоксары 02.12.2018, 20:49

Разбили стекло в здании хотят написать заявлении что за это будет? Стекло обычное и разбито случай умысла тут не было)

Разбили стекло в здании хотят написать заявлении что за это будет?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 02.12.2018, 20:50

Цитата:
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ст.167 УК РФ.

Умышлено?

Гранюков С. И. адвокат Гранюков С. И. 02.12.2018, 20:52

Согласно статье 167 Уголовного кодекса РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Артамонов В. В. юрист Артамонов В. В. 02.12.2018, 20:57

Уголовной ответственности конечно же не будет из-за отсутствия признака значительности, а вот административной или гражданской ответственности скорее всего не избежать.

Игорь Павлович Модин
Игорь Павлович Модин г. Краснотурьинск 29.12.2015, 09:26

Разбито стекло на автомобиле в результате падения льда с крыши.

ответы юристов
Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 29.12.2015, 09:26

Обращайтесь, составим.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 20.02.2018, 19:16

Разбито стекло машины куском льда с другой машины является страховым случаем по ОСАГО.

ответы юристов
Балахтин Ф.В. юрист Балахтин Ф.В. 20.02.2018, 19:51

Ваш полис ОСАГО - это страхование ВАШЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, на случай причинения вами вреда третьим лицам. Будете виновником ДТП, страховая выплатит за вас сумму ущерба потерпевшему.

Поэтому, данный случай не является страховым, ремонтировать будете за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение