Юлия Помыкалова
Юлия Помыкалова г. Челябинск 29.11.2020, 14:06

Бакалавр имеет право преподавать уроки в 10-11 классах или нужно заканчивать магистратуру,

ответы юристов
Самохин А. В. юрист Самохин А. В. 29.11.2020, 16:41

Право на преподавание бакалавром предусмотрено следующим

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,

начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н) с изменениями и дополнениями от:

5 августа 2016 г.

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования

2) высшее образование - бакалавриат.

Похожие вопросы
Бутырин максим
Бутырин максим г. Сокол 26.06.2017, 09:40

Имеют ли право отказать принять в 10 класс если число баллов после экзаменов 9 класса якобы недостаточно?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 26.06.2017, 09:43

Все решает комиссия. Если не согласны моете обратиться в отдел образования при администрации с жалобой на данные действия о проведении проверки. Удачи.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 26.06.2017, 09:43

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 26.06.2017, 09:43

Решает школа, но если вы с ее решением не согласны - пишите жалобу в управление образования. Удачи Вам и всего хорошего!

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 26.06.2017, 09:45

Да. Имеют право отказать принять в 10 класс если число баллов после экзаменов 9 класса якобы недостаточно, но у вас есть право обжаловать отказ.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 26.06.2017, 11:05

Максим! Да имеют полное право принять в 10 класс если число баллов после экзаменов не добрали! Но Вы тоже можете написать жалобу если не согласны с решением! Всего хорошего!

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 26.06.2017, 13:04

В данном случае нет конечно это не правомерно по данному обстоятельству. Вам необходимо жаловаться в департамент образования.

Елена
Елена г. Майкоп 19.02.2015, 17:21

Имеет ли право директор не принять в 10 класс беременную девушку?

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 19.02.2015, 17:23

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 указывает:

"Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (беременность в Вашем случае)."

Беременность не повод для отказа в учёбе.

Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 19.02.2015, 17:24

Нет, не имеет, согласно ст.5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Петров А.В. юрист Петров А.В. 19.02.2015, 17:25

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такого основания для отказа не предусмотрено

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 19.02.2015, 17:35

Не имеет, т.к. это дискриминация по признаку беременности, которая означает ущемление гарантированного Конституцией РФ права на образование.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой подать иск в суд в Ваших интересах ст. 45 гпк рф.

Также жалоба может быть подана в отдел образования.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такого основания для отказа не предусмотрено

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Сироткина Л.Я. юрист Сироткина Л.Я. 19.02.2015, 17:45

Исключить из образовательного учреждения за наличие беременности девушку не могут. Попросить перевестись в другое ШОУ могут, но вы не обязаны следовать этом совету.

В соответствии с п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного ШОУ обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Девушке лучше всего перейти на индивидуальный учебный план (с применением системы экстерната), если существует такая возможность в данной школе. В ином случае обучение по ИУП можно продолжить в другом ШОУ. Решить вопрос должно помочь районное (городское) Управление образования.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.02.2015, 19:24

Имеет ли право директор не принять в 10 класс беременную девушку?

---на моё мнение. У директора ЕСТЬ такое право. Т.к. обучение в школе предусмотрено для детей. а не для беременных женщин (эмансипация).

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 45]

---вам могут предложить выбрать иное учебное заведение. Советую вам так и поступить.

Дудинова Е.С. юрист Дудинова Е.С. 20.02.2015, 09:44

Если вы территориально (ваша улица, село и т.п.) прикреплены именно к этому ОУ на основании НА муниципалитета, то отказать директор школы вам не имеет права. Обратитесь в орган управления образования за защитой своих прав и интересов. Удачи!

Елена
Елена г. Майкоп 19.02.2015, 19:49

Согласно заданному вопросу консультанты используют старый закон об образовании,

Согласно заданному вопросу консультанты используют старый закон об образовании, а мне нужно согласно нового закона об образовании от 2014 года.

ответы юристов
Черникова А.Е. юрист Черникова А.Е. 19.02.2015, 19:57

В новом Законе 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2015 также нет основания для не принятия или отчисления беременной ученицы.

Ст.5 п.5 пп.1 5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.02.2015, 08:36

А мне нужно согласно нового закона об образовании от 2014 года

---нет такого НОВОГО закона. Есть закон об образовании

273-ФЗ от 1 сентября 2013 г. с дополнениями и изменениями.

Ирина
Ирина г. Москва 13.06.2017, 08:58

Моего ребёнка хотят поставить на учёт в милицию, имеет ли право школа не взять его теперь в 10 класс?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 13.06.2017, 08:59

Нет, школа не имеет право отказать, в данном случае право на получение среднего образования гарантирована государством и четко указана в ФЗ об образовании, поэтому оснований для отказа нет.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 13.06.2017, 08:59

Доброго времени суток

Школа имеет полное право не брать вашего ребёнка в 10-й класс, потому что по месту регистрации ребёнка обязаны выучить только до девятого класса, потом можете учиться где угодно

Удачи Вам. Анна Титова.

Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 13.06.2017, 09:01

уважаемый посетитель!

Постановка на учет в ИДН не является основанием запрета на переход в 10 класс, если успешно сданы переходные экзамены.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 13.06.2017, 09:06

Ирина! На указанном Вами основании школа не имеет права отказать в приеме в 10-й класс. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 13.06.2017, 09:24

Ирина! Вашему ребенку не имеют права отказать в получении среднего образования по данной причине. Если будут проблемы в данном вопросе - обращайтесь напрямую к юристам за правовой помощью. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ирина Ивановна
Ирина Ивановна г. Вологда 23.10.2016, 23:01

Имеет ли право директор школы не зачислять ученика в 10 класс с 1-3 тройками?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 23.10.2016, 23:04

Цитата:
Имеет ли право директор школы не зачислять ученика в 10 класс с 1-3 тройками?

Устав школы нужно смотреть..

Мамедов Д.М. адвокат Мамедов Д.М. 23.10.2016, 23:04

Директор такого права не имеет. Администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине освоения ребенком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками ("3") по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат.

После получения аттестата учащийся может написать заявление с просьбой принять его в 10 класс, предъявив аттестат о получении основного общего образования. Письменное заявление должно быть зарегистрировано секретарем, на копии заявления поставлен входящий номер и дата. Копия заявления будет доказательством факта обращения.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 23.10.2016, 23:05

Директор не вправе препятствовать в приеме учащемуся в 10 класс при наличии свободных мест в образовательном учреждении.

Липова Е. Ю. юрист Липова Е. Ю. 23.10.2016, 23:07

Обязательно ознакомьтесь с уставом общеобразовательной школы.

Так же напишите жалобу в управление образованием.

Ирина
Ирина г. Иркутск 25.06.2017, 14:04

Отказались принять сына в 10 класс, средний балл аттестата маленький, имеют право.

ответы юристов
Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 25.06.2017, 14:05

В данном случае, Вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 25.06.2017, 14:11

К Сожалению имеют право, потому что в 10-11 класс как правило отбирают учеников с лучшим баллом. Удачи вам и всего наилучшего.

Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 25.06.2017, 14:23

Если класс не будет формироваться, то конечно могут вам отказать. А в специальный класс имеют право не брать, если слабая успеваемость.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 25.06.2017, 14:33

Ирина. Добрый день. Думаю, что надо обратиться в отдел (управление) образования с заявлением и просьбой разобраться.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 25.06.2017, 15:01

К сожалению школа имеет на это полное право. Можно поговорить с директором школы и пообещать лучше учиться. Всего наилучшего Вам!

Ирина
Ирина г. Иркутск 25.06.2017, 14:14

Мы учились в информационном классе, общеобразовательного класса не набирают, этим и объясняют.

Мы учились в информационном классе, общеобразовательного класса не набирают, этим и объясняют.

ответы юристов
Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 25.06.2017, 14:22

Если общеобразовательного класса не будет, то в данном случае, Вы ничего не сможете предпринять.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 25.06.2017, 15:03

Для начала можно обратиться в городское управление образования, в котором Вас проконсультируют, возможно, подскажут школу, где есть свободные места.

Константин
Константин г. Миасс 23.07.2020, 06:31

Имеет ли школа право не комплектовать 10 класс из-за малого количества человек (13)?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 23.07.2020, 06:39

Зависит не от школы, зависит от собственника этой школы, который должен обеспечить обучение полное, как это он будет делать, путем открытия одного класса на две школы, или по неполному классу в школе - решать ему.

Наталия Анатольевна
Наталия Анатольевна г. Вологда 20.06.2016, 09:43

Если ребенок закончил 9 класс с тройками, и хочет учиться дальше в 10 классе, имеет ли право школа не взять его в 10 класс?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 20.06.2016, 09:43

Нет конечно, не имеют права.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 20.06.2016, 09:45

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение