Наталья
Наталья г. Курган 29.11.2020, 14:29

Мы с мужем не разведены. Но жизнь не ладиться совсем.

Детям 12 и 16.живем в ипотечном жилье. Собрался подавать на меня на алименты и делить все платежи по суду. Я нахожусь на больничном в связи с онкологией. Даже и не знаю как быть. Я тоже плачу кредит за компьютер для детей. Также недавно делала ремонт комнаты полностью. Что мне следует сделать по закону?

ответы юристов
Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 29.11.2020, 14:37

Пока вы в браке и проживаете совместно, все расходы у вас совместные, в том числе и на детей.

Но если он считает, что он тратит больше - это не дает ему право подавать на вас на алименты, и тем более если вы сама находитесь в нетрудоспособном состоянии.

В данном случае - это у вас есть право подать на него на алименты на себя и на детей.

Кредиты суд может разделить между супругами, но тогда и ваши кредиты тоже должны делиться на мужа.

Похожие вопросы
Любовь
Любовь г. Москва 22.12.2005, 14:38

Ремонт комнаты обошелся в 16000 тыс. (работа)

Мы купили диван в мае 2005 г., и поставили его в только что отремонттированную комнату,

ремонтт комнаты обошелся в 16000 тыс. (работа), 8000 тыс. руб. (стройматериалы), отодвинули его, а все стены покрашены в синий цвет, т.е. обивка дивана окрасила стены и ничем не отмывается. За диван заплатили 34000 тыс. руб. Диван фирмы "Андерсен", к нему мы претензий не имеем, а вот обивка которую заказывали за дополнительную плату в 5500 тыс.

руб., оказалась красящейся, нас естественно об этом не предупредили. Гарантия на диван один год, договор сохранился, пришли в этот магазин Дом мебели "Вешняки" нам сказали, что будут делать запрос поставщику тканей, и только они могут возместить убытки, но в правоотношения с поставщиком тканей мы не вступали, просили перешить чехол от дивана с заменой ткани магазинн нам отказал. Мы делали ремонт не привлекая юридических лиц, а нанимали рабочих физических лиц, если все таки дело дойдет до суда, сможем ли мы доказать,

что ремонтт нам обошелся именно столько, сколько написано выше. Помогите куда обращаться,

что делать. Заранее благодарна за советы.

ответы юристов
Веремеев И.В. адвокат Веремеев И.В. 22.12.2005, 18:12

К сожалению в Вашем случае на возмещение стоимости работ рассчитывать не приходится т.к. применимы правила бытового подряда, а там чётко сказано, что такие работы выполняют подрядчики осуществляющие соответствующую предпринимательскую деятельность (ст. 730 ГК РФ). Бригада рабочих скорее всего не является юридическим лицом или предпринимателем. Но Вы можете заключить задним числом договор с какой нибудь организацией и тогда доказать стоимость работ будет намного проще. Но это большой риск для организации т.к. она должна будет заплатить налоги с вашей суммы. Со стоимостью материалов всё гораздо проще. Нужно будет предоставить чеки или квитанции подтверждающие приобретение материалов. И ещё в суде могут возникнуть проблемы с тем, а был ли ущерб вообще и в таком объёме в частности. Т.е. Вам нужно будет доказать что ремонт вы делали именно потому, что красилась обивка дивана. Если диван ещё у Вас проведите товарную экспертизу обивки дивана на предмет её окрашивания. В общем всё достаточно сложнее чем Вы себе это представляете. И получить деньги с продавца не так просто как кажется на первый взгляд.

Ирина
Ирина г. Москва 10.07.2018, 13:46

Ремонт комнаты после залива.

После залива через потолок виновные настаивают, что они отремонтируют только часть залитого потолка и подклеить обои, которые разошлись от намокания. Я настаиваю, чтобы был исполнен ремонт всего потолка с переклеиванием обоев. Знаю, что существует СНиП, который регламентирует необходимость после залива производить ремонт всего помещения. Хочу узнать номер этого документа. Спасибо!

ответы юристов
Шаталов Е. М. юрист Шаталов Е. М. 10.07.2018, 14:55

Номер СНиП Вам ничего не даст. 1. Вам необходимо зафиксировать факт залива квартиры; 2. оценить ущерб; 3 необходимо получить от соседей (виновных) расписку с обязательством проведения ремонта, письменно обратившись к ним с претензией; 4 в случае отказа обращаться в суд и

с иском.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 10.07.2018, 15:12

Согласно методологии оценки затрат на восстановительный ремонт, следует, что если в результате залива пострадала отделка не полностью (часть потолка, стен и т.п.), необходимо производить ремонт всего конструктивного элемента, поскольку попадание влаги на отделочные материалы приводит не только к повреждению самих материалов, но и к поражению их плесенью и грибком; при проведении отделочных работ материал, которым покрывается поверхность, должен быть из одной партии, поскольку если будет приобретен материал из разных партий, велика вероятность цветовых отличий; после покрытия материалом поверхности на него начинает действовать внешняя среда, вследствие чего происходит выцветание обоев, изменение цвета окрасочного слоя и т.п.

Но вместе с тем здесь необходимо исходить из того, что восстановит ли частичная замена покрытий поверхностей квартиры, таких как потолка, стен, пола, ее в состояние, существовавшее до пролива.

Полная замена этих поверхностей, допустим, обусловлена необходимостью сохранения общей цветовой гаммы и используемых материалов.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков в виде расходов, которые это лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Виктория
Виктория г. Санкт-Петербург 08.12.2011, 16:03

Возможно ли наказать по статье лжесвидетельствование в мировом суде? Некачественно проведен ремонт комнаты в квартире.

ответы юристов
Бардин М.А. адвокат Бардин М.А. 08.12.2011, 16:12

Если докажете, что свидетель заведомо ложные показания дает, то можно. Я в практике еще не встречал таких случаев))))

Милин Н.Н. юрист Милин Н.Н. 08.12.2011, 16:20

Виктория, не понятно в чем выражается лжесвидетельствование.

Если дело до суда не дошло, нужно направить Исполнителю ремонта письменную претензию. Если ответа не получите или он Вас не устроит, то можно обратиться в суд.

Заранее побеспокоившись о доказательствах. Если недостатки явные, отвалились обои например, то можно зафиксировать это на фотокамеру в присутствии свидетелей. В противном случае нужно проводить экспертизу.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 08.12.2011, 16:32

Все зависит от обстоятельств дела и записано ли это лжесвидетельстование в протокол или в каком нибудь ином носителе.

Марина
Марина г. Ростов-на-Дону 22.03.2016, 12:39

Кто оплатит ремонт комнаты из-за протечки в стене?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 22.03.2016, 12:40

А что протекает? И по какой причине?

Демина Н.М. адвокат Демина Н.М. 22.03.2016, 12:59

Виновник - сосед или УК.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 22.03.2016, 13:43

Виновник должен оплачивать.

Владимир
Владимир г. Тюмень 03.03.2017, 07:53

Протекла крыша в квартире на последнем этаже. Какие действия по взысканию за ремонт комнаты. С уважением, Владимир.

ответы юристов
Терещенко А.С. юрист Терещенко А.С. 03.03.2017, 08:06

Необходимо вызвать представителей УК или ТСЖ для оформления акта обследования, в нем будет установлено причинно-следственная связи. После этого оценить ущерб затопления. И обратиться в суд к виновнику с требованиями о возмещении ущерба.

Коллегия Юристов г.Тюмень"Юрист-Тюмень" юридическая фирма Коллегия Юристов г.Тюмень"Юрист-Тюмень" 03.03.2017, 08:56

В вашем случае, необходимо составить Акт на протечку вызвав представителей ЖКХ и затем потребовать сделать ремонт того что было повреждено в вашей квартире или деньги в размере ущерба (его размер надо будет чем то подтверждать) от ответственной за крышу организации.

Если для вас важно действительно решать проблему, то изучив имеющиеся документы, мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Звоните.

Антонина,
Антонина, г. Владивосток 09.04.2017, 03:53

Если я снимаю дом в аренду, могу ли я там сделать ремонт комнаты для своих детей? И что нужно для этого? Спасибо.

ответы юристов
Кириллов А. В. юрист Кириллов А. В. 09.04.2017, 04:00

Вы же не ухудшаете состояние жилья, а улучшаете. Но для этого необходимо получить письменное разрешение собственника. Тогда проблем не будет.

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 09.04.2017, 04:42

Для этого нужно разрешение собственника. Желательно оформить его письменно.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Антонина,
Антонина, г. Владивосток 09.04.2017, 04:12

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, а если ремонт делать там где я в аренду снимаю,

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, а если ремонт делать там где я в аренду снимаю, нужна ли прописка настоящая или временная что бы документы подать в пфр?

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 09.04.2017, 04:43

В этом нет никакой необходимости.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Антонина,
Антонина, г. Владивосток 09.04.2017, 04:53

А в пфр говорят что нельзя ремонт сделать ни в своем жилье ни в арендованном.

А в пфр говорят что нельзя ремонт сделать ни в своем жилье ни в арендованном.

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 09.04.2017, 04:57

Тогда потребуйте от них письменный ответ и обжалуйте его в суде.

Иск подается по правилам ст 218 КАСС.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Наталья
Наталья г. Владимир 21.12.2016, 11:08

Был пожар в комнате общежития, комната муниципальная, как правильно написать заявление в администрацию города на ремонт комнаты.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 21.12.2016, 11:11

В произвольной форме пишите заявление. Согласно ст.2 закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан должны рассмотреть. Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение