Никита
Никита г. Воронеж 29.11.2020, 14:44

Можно ли с непогашенной судимостью за совершение преступления средней тяжести

поступить в военный вуз на гражданский факультет (внебюджетный)?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Елец 14.10.2017, 23:07

Военный вуз и психотерапевт.

Я ходил на консультацию к психотерапевту, скажите пожалуйста, может ли это повлиять на поступление в военный вуз?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 14.10.2017, 23:08

Но консультация это еще ничего не значит, тем более при поступлении, Вы будете проходить мед комиссию ВВК, так что тут больше зависит от результатов этой комиссии.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 14.10.2017, 23:14

Если в медицинской комиссии при ВУЗе никак не узнают об этом, то никаких проблем у вас не будет. Удачи вам и всего наилучшего.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 15.10.2017, 18:13

Ув. Андрей, если у Вас отсутствует заболевание, подпадающее под ограничение по выбранной Вами специальности, то ВК Вы не пройдете. Если же заболевания у Вас нет, то никак факт Вашего обращения к психотерапевту не повлияет.

Алена Николаевна
Алена Николаевна г. Ханты-Мансийск 18.06.2018, 11:55

Военный ВУЗ. Сын делал коррекцию зрения в декабре прошлого года, планируем поступать.

Сын делал коррекцию зрения в декабре прошлого года, планируем поступать в военный вуз. Пройдет ли он ВК? Должен вроде год пройти после коррекции зрения. Поступать будет в 2019 году. Спасибо.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.06.2018, 12:17

Коррекция зрения в большинстве случаев допускается и если на момент прохождения комиссии ВВК зрение в пределах нормы и не будет заболеваний глаз, препятствующих прохождению службы, проблем быть не должно.

Тимур
Тимур г. Тольятти 13.02.2015, 10:17

Военные вузы с гражданскими специальностями

Мне 26 лет.

Я в ВУЗе параллельно с гражданской специальностью учился на военной кафедре в 2011 году окончил ВУЗ на сборах был в 2010. Сегодня 2015 г пришла повестка с военкомата (прийти с военным билетом, для отметки).

Скрываться вроде как не хочу да и не могу, просто хотел получить комментарий по проблеме. На возможные сборы, даже на месяц идти крайне не удобно так как дома жена с 2,5 г ребенком сама работает да и я открыл свою фирму в которой директор и учредитель все завязано на мне... уйду тяжело будет (даже честно говоря не знаю что будет). Отсюда вопрос: есть ли в таких случаях официально просить проходить какое либо обучение - переподготовку в своем городе?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 13.02.2015, 10:19

Просить можете, но сделают как сами решат. Ответственность за неисполнение обязанностей воинского учета приведена в законе

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.02.2015, 10:19

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязывает вас явиться. Возможно переподготовки в городе может решать только военком. Обязанности направить в город нет.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 13.02.2015, 10:20

Сначала идёт медосвидетельствование согласно ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе".

Потом может быть переподготовка.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 13.02.2015, 10:24

А почему вы сразу подумали о худшем, что призовут на сборы Может быть дело закончится просто проставлением отметки.

Вопрос по переподготовке в своем городе нужно решать с военным комиссаром Если есть такая возможность то ее могут предоставить

Согласно ст. 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы для подготовки к военной службе.

Военные сборы подразделяются на учебные сборы и сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов.

Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. При этом военные сборы не могут длиться более двух месяцев, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев.

Следует отметить, что периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

Призыв осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента РФ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 13.02.2015, 10:36

Есть ли в таких случаях официально просить проходить какое либо обучение - переподготовку в своем городе?

---Тимур, не вижу смысла. Что-то просить. И тем более. Что жена официально также работает. Просьба не поможет. Обязаны явиться на сборы. И там всё узнаете, да вы и сами это понимаете. На основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" С изменениями и дополнениями на:

22 декабря 2014 г.

Соболевская Л.А. юрист Соболевская Л.А. 13.02.2015, 11:06

Президент России Владимир Путин подписал указ о призвании граждан, находящихся в резерве, на прохождение военных сборов в 2015 году.

Указ датирован 5 февраля и вступает в силу со дня подписания.

"Призвать в 2015 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности", — говорится в документе.

Военная подготовка запасников в России проводится каждый год. В прошлом году подобные сборы были проведены в июле.

Все вопросы организации и проведения военных сборов регламентируются специальным положением, согласно которому призыв пребывающих в запасе граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов президента РФ. А продолжительность, место и время проведения такой переподготовки определяют в министерстве обороны и других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба, но она не должна превышать двух месяцев.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Шайдуров А.Д. юрист Шайдуров А.Д. 13.02.2015, 11:34

Я вам посоветую, обратитесь к военкому, я так неоднократно решал вопросы и по себе и по работникам, и всегда положительно, военком тоже человек, а запас есть запас.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 13.02.2015, 18:21

Если вас призовут на сборы, то Минобороны вправе будет вас направить для их прохождения в любую точку страны. Ваше мнение учитываться не будет.

Поэтому советую воспользоваться знанием закона, чтобы не попасть на сборы.

1). Прежде, чем присылать вам повестку на сборы, вам должны были провести медицинское освидетельствование. Вам его проводили?

2). Повестку вам должны были прислать минимум за 10 дней до сборов. Срок соблюден?

В конце концов, вы вправе по уважительной причине не прибыть по повестке. Перечня "уважительных" причин нет, поэтому получите больничный лист, отошлите его в военкомат со словами извинения и уведомлением о том, что на сборы прибыть не можете.

Сам порядок призыва граждан на сборы определен в постановлении Правительства РФ от 29.05.2006 N 333. Советую с ним ознакомиться.

Людмила Ляшкевич
Людмила Ляшкевич г. Челябинск 01.08.2012, 14:43

Военные вузы МВД вв.

Мой сын поступил в военный вуз ВВ. МВД, был курсантом всего 3 дня, но повздорив с ровесником. С горяча написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Вышел из вуза и сейчас едет домой. О данном действии очень сожалеет, хочет вернуться обратно, но мне в вузе сказали, что на его место вызвали другого человека не прошедшего по конкурсу. Подскажите что нам делать? Помогите пож-та.

ответы юристов
"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 01.08.2012, 14:45

Поступать заново.

Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 01.08.2012, 14:50

Увы! Пока поезд ушёл. А может это и к лучшему..

Александр Александрович
Александр Александрович г. Москва 26.06.2014, 15:14

Военные вузы в г москве

Был отчислен в 2011 году с 5 курса военного вуза г. Москвы по недисциплинированности, встал на учет в военкомат рядовым, в итоге получил диплом гражданского вуза в 2012 году, могу ли я восстановиться в военный вуз, и на каких условиях? Хочу быть лейтенантом.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 27.06.2014, 14:50

Да, можете. Но только с согласие Вуза. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Михаил
Михаил г. Санкт-Петербург 20.02.2007, 11:33

Военные вузы приглашают.

Я закончил военную кафедру в ВУЗе, и прошел военные сборы. Теперь нас приглашают в военкомат для прохождения медкомиссии. Причем если эту комиссию не пройти, дела на присвоение офицерского звания не будут отправлены. Мой однокурсник пришел в военкомат, прошел медкомиссию, и у него забрали приписное удостоверение и вручили повестку на июль. Имеют ли право сотрудники военкомата забирать приписное удостоверение?

ответы юристов
Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 20.02.2007, 16:23

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах; явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;

Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской

Порядок проведения призыва на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера

14. После получения задания на призыв офицеров запаса военный комиссар района и начальник 3 отделения военного комиссариата оценивают наличие и качественную характеристику офицеров запаса, подлежащих призыву и возможность выполнения задания. На офицеров запаса, подлежащих к призыву на военную службу, отбираются учетные документы.

15. Для ведения целенаправленной работы по отобранным кандидатам на призыв составляется список офицеров запаса, подлежащих призыву на военную службу (форма N 2/ОВ), исходя из задания на призыв. В данный список включаются все офицеры запаса, имеющие военно-учетные специальности, указанные в задании на призыв, а также имеющие гражданскую специальность, родственную военно-учетной специальности, по которой получено задание на призыв.

Офицеры запаса, имеющие право на отсрочку (освобождение) и не подлежащие в текущем году призыву по различным причинам, учитываются в списке офицеров запаса в возрасте до 27 лет, имеющих право на освобождение и отсрочку от призыва (форма N 3/оф).

16. Ha отобранных для призыва на военную службу офицеров запаса подбираются личные дела для предварительного изучения. Выявляются офицеры запаса привлекающиеся или привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся под следствием, состоящие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах, а также имеющие право на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу.

17. Офицеры запаса вызываются в военный комиссариат повестками установленного образца.

18. Военный комиссар в ходе беседы изучает семейное положение, состояние здоровья и другие вопросы, влияющие на принятие решения о призыве на военную службу. Результаты беседы отражаются в листе изучения кандидата на призыв (форма N 6/оф). В отношении офицера запаса принимается одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Решение военного комиссара в отношении офицера запаса записывается в лист изучения, который подписывается военным комиссаром, заверяется гербовой печатью и подшивается в личное дело офицера запаса, а также заносится в книгу решений военного комиссара по призыву на военную службу офицеров запаса (форма N 4/ОВ). В графе 6 книги учета (форма N 1/оф) делается соответствующая запись.

19. Основанием для освобождения офицера запаса от призыва на военную службу являются документы, представленные военному комиссару: а) на признанного не годным к военной службе - свидетельство о болезни (приложение N 8 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации*), утвержденное штатной военно-врачебной комиссией военного округа; на признанного ограниченно годным к военной службе - карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе (приложение N 20 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации), утвержденная штатной военно-врачебной комиссией военного комиссариата субъекта Российской Федерации; б) прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее; в) имеющего ученую степень кандидата наук или доктора наук - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени; г) в случае гибели (смерти) отца (матери), родного брата (родной сестры) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы - свидетельство о смерти и извещение воинской части в адрес военного комиссариата о их гибели (смерти).

20. Ha офицеров запаса, отбывающих наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, должны быть истребованы от правоохранительных органов копии приговоров федерального суда.

На офицеров запаса, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в федеральный суд, - сообщение органа дознания, предварительного следствия или соответствующая подтверждающая справка из федерального суда, а на лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, - справка об освобождении.

21. Основанием для предоставления офицеру запаса отсрочки от призыва на военную службу являются следующие документы: а) на признанного временно не годным к военной службе - карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе (приложение N 20 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации), утвержденная военно-врачебной комиссией военного комиссариата субъекта Федерации; на офицеров запаса, призванных на военную службу (при наличии приказа Министра обороны Российской Федерации о призыве их на военную службу, но еще не отправленных в воинские части) и признанных временно не годными к военной службе, - справка (форма N 2 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации); б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами 1 или 2 группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет: справка о составе семьи и другие документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания; для усыновителей, кроме того, - документ федерального суда, подтверждающий факт усыновления; заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства родственника офицера запаса о нуждаемости родственника в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы об инвалидности (1 или 2 группы), указанных родственников; пенсионное удостоверение указанных родственников; на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, - свидетельства о рождении. В) имеющему ребенка, воспитываемого без матери: справка о составе семьи; свидетельство о рождении ребенка (детей); свидетельство о расторжении брака либо о смерти матери ребенка либо решение суда о лишении ее родительских прав; г) поступившему на работу по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определен Правительством Российской Федерации: справка с места работы, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей организации с указанием должности и специальности; д) окончившего государственное, муниципальное или имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и проходящего службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающегося в образовательных учреждениях указанных органов или окончившего данные образовательные учреждения и получившего специальное звание: справка с места работы (учебы), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего учреждения или органа; выписка из приказа о присвоении (получении) специального звания.

22. Кроме того, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, представившие в военный комиссариат следующие документы: а) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования: документы, подтверждающие наличие у образовательного или научного учреждения государственной аккредитации и лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования; справку (форма N 26), подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в образовательное или научное учреждение и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы; б) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, а также постоянно работающие врачом в сельской местности: справку органа управления образованием (здравоохранением) о принадлежности образовательного (медицинского) учреждения к сельской местности; справку с места работы с указанием занимаемой должности, подписанную руководителем соответствующей организации; в) для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по указам Президента Российской Федерации - справку с места работы, заверенную руководителем организации. Выписка из указаний Министерства обороны Российской Федерации, подтверждающая распространение на данного офицера запаса оснований для предоставления отсрочки от призыва, установленного соответствующим указом Президента Российской Федерации, доводится до военного комиссариата района.

На граждан, указанных в подпунктах "г" и "д" пункта 21 и подпункте "a" пункта 22, которым ранее была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, в сентябре - октябре ежегодно истребуется справка с места работы или учебы.

Копии указанных документов, являющихся основанием для освобождения гражданина от призыва на военную службу, от исполнения воинской обязанности или предоставления ему отсрочки от призыва, а также ежегодно представляемые в необходимых случаях подтверждающие справки, приобщаются в личное дело офицера запаса.

23. При принятии на воинский учет офицера запаса с отметкой в личном деле и листе изучения о предоставлении его к призыву производится запись в книге учета формы N 1/оф. В графе 6 указывается, когда, кем и куда представлены документы к призыву. Данный офицер запаса также заносится в список N 2/ОВ с отметкой, кто и когда представлял его к призыву.

24. Военный комиссар субъекта Российской Федерации контролирует законность призыва и предоставления отсрочек офицерам запаса военным комиссаром района.

Приписное изымается в только в случае выдачи военного билета, либо удостоверения офицера.

Наталья
Наталья г. Москва 06.08.2007, 13:32

Военные вузы киргизии

Мой брат в этом году окончил ВУЗ в Киргизии, где прошел военную кафедру, сейчас получает военный билет. Будет делать гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, не призовут ли его в армию срочником, т.к. он не служил, а прошел военную кафедру?

В соответствии со ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ч. 1 от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Приравнивается ли прохождение военной кафедры в другом государстве к прохождению военной службы в другом государстве?

ответы юристов
Сычиков А.В. юрист Сычиков А.В. 12.08.2007, 15:38

Не приравнивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение