Родилась в марте 1956 г, родители-реабилитированные жертвы политических репрессий, отношусь ли я к реабилитированным.

Оцените вопрос :)

Мой отец является реабилитированным, какие льготы ему полагаются на местном и федеральном уровне, возможно ли получить помощь в приобретении жилья (проживает в районах крайнего севера), пенсионер.

ответы на вопрос:

Все льготы перечислены в Постановлении Правительства РФ от 3 мая 1994 г. N 419, а также в местных (по месту жительства) нормативных актах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жертвы политических репрессий имеют льготы при оплате налога на строение и на землю? А на транспортное средство?

ответы на вопрос:

налоги на строение и на землю относятся к местным налогам и льготы на них устанавливаются органами местного самоуправления. Вам необходимо обратиться в эти органы по месту жительства.

Цитата:
Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) торговый сбор.

Цитата:
5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Транспортный налог - компетенция региональных властей, они же устанавливают льготы.

Цитата:
Статья 14. Региональные налоги

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Цитата:
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками.

Статья 333.39. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются:

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов о смерти необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных лиц на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий, включая выдачу свидетельств о смерти, а также за выдачу повторных свидетельств о смерти лиц указанной категории.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приравнены ли жертвы политических репрессий к ветеранам ВОВ?

Спасибо.

ответы на вопрос:

К ветеранам войны приравнены труженики тыла.

Но социальные льготы и ветераны войны, и труженики тыла, и жертвы политических репрессий чаще всего получают аналогичные.

(текст отредактирован 28.05.2016, 16:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не приравниваются. Это отдельная льготная категория и льгот у них значительно меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается, за социальное обслуживание в полустационарной форме в соответствии с ФЗ-442 о социальном обслуживании жертвы политических репрессий платят сумму зависимости от среднедушевого дохода, а не 10%, как ветераны ВОВ?

ответы на вопрос:

Да, именно так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О льготах жертвам политических репрессий:

http://lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-zhertvam-repressij/

Меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих в Московской области, предусмотрен ст. 7 Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области"

Ввиду их большого количества даю ссылку на этот Закон:

http://docs.cntd.ru/document/5811845

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попадаю ли я как внучка к жертвам политических репрессий. Жена и дочь жертвы умерли до реабилитации осужденного.

ответы на вопрос:

К сожалению не попадаете,

удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жертвы политических репрессии имеют льготы при оплате капремонта.

ответы на вопрос:

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такой льготы. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера похоронила маму, есть документ о том, что она жертва политических репрессий. В коком объеме возместят затраты на похороны?

ответы на вопрос:

Согласно п. п. 10, 11, 12 постановления Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" назначение компенсации производится в течение 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Орган социальной защиты населения определяет сумму компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10000 рублей.

Денежная компенсация за неполный месяц определяется пропорционально числу дней лишения свободы в данном месяце из расчета 75 рублей за полный месяц.

При изменении в централизованном порядке минимального размера оплаты труда выплаченная сумма компенсации не пересматривается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я Кита Светлана Степановна.

Моя мама, Гайдучик Марта Даниловна,1919 года рождения, уроженка с. Синица (Рудня) Щелковского (теперь Маневичского) района Волынской области, на основании постановления Особого Совещания НКВД СССР от 30.09.1944 г. (выписка из протокола № 39-в), как член семьи (жена) участника ОН Гайдучика Макара Филипповича, 1919 года рождения, подлежала ссылке в Красноярский край на 5 лет, считая срок с 04.08.1944 года. По пути следования совершила побег и возвратилась в Волынскую область.

При выселении конфисковано имущество. Имущество согласно акту от 28.07.1944 г. передано на сохранность председателю Синицкого сельского совета Щелковского района Волынской области.

16 июля 1947 года зарегистрирован брак Гайдучик Марты Даниловны и Киты Степана Яковлевича.

24 декабря 1948 года Гайдучик-Кита М.Д. задержана и арестована. Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 06.05.1949 года осуждена по статья 82 часть 2 УК РСФСР к 5 годам ИТЛ.

25 февраля 1951 года Гайдучик-Кита М.Д. освобождена, 5.04.1951 года прибыла на спецпоселение в Енисейский район Красноярского края. По решению правительства 21.10.1952 года оставлена на спецпоселение навечно.

На спецпоселении 01.01.1954 года родился Кита Василий Степанович.

22 марта 1956 года Гайдучик-Кита М.Д на основании приказа МВД СССР № 0580 от 02.02.1956 года со спецпоселения освобождена без права возвращения к прежнему месту жительства.

21.06.1959 года родилась я, Кита Светлана Степановна.

На основании ст. 3 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» от 17.04.1991 года Гайдучик-Кита М.Д. по делу об административной ссылке в Красноярский край с последующим пребыванием тем же на спецпоселении (кроме периода от совершения побега до возвращения на спецпоселение), как жертва политической репрессии – реабилитирована.

Разъясните, пожалуйста, попадаю ли я под льготы, как дочь жертвы политических репрессий, и вообще отношусь ли я, как к дочери жертвы политических репрессий? Или под это понятие попадает только мой брат, Кита Василий Степанович, который родился на спецпоселении?

ответы на вопрос:

Неизвестно. На Украине - может быть, государство другое.

В РФ - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последний год рождения детей жертв политических репрессий, пользующихся льготами - 1955. Вы не будете пользоваться льготами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение