Александр Поликарпов
Александр Поликарпов г. Кемерово 29.11.2020, 15:26

При сумме 18000 какая максимальная сумма может быть выплачена МФО согласно законодательству? Спасибо.

ответы юристов
Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 29.11.2020, 15:29

Если речь о взыскании задолженности, то истец вправе требовать возврата суммы займа, процентов по кредиту и процентов за пользование чужими денежными средствами. Процентная ставка указана в договоре займа.

Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 29.11.2020, 15:29

Если вы оформили заем в 2020 году, то на эту сумму займа могут быть начислены проценты в пределах полуторакратной суммы долга, если брали заём до 2020 года, то начисление процентов может быть больше.

Плотников А. Г. юрист Плотников А. Г. 29.11.2020, 18:02

С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга, предупредил ЦБ. Это касается договоров, заключенных начиная с этого года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года. Закон также обязывает каждую МФО размещать информацию об ограничениях на первой странице договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

Например, при займе в 18000 руб. задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 60 000 руб., Эта сумма включает сумму займа в размере 18000 руб. и начисленные проценты в размере 42 000 руб. Однако эта норма не распространяется на штрафы и пени, а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату.

Ограничения на начисление процентов были введены в марте 2016 г. – тогда они не могли превышать четырехкратную сумму займа. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов указывал, что на бизнес добросовестных участников рынка это не должно оказать существенного давления. Он обещал, что ЦБ проанализирует, как изменится бизнес компаний, и после этого «можно будет принимать решение о том, чтобы снизить этот показатель еще вдвое.

Еще одно ограничение, вступающее в силу с 1 января, касается просрочки платежей по краткосрочному (до одного года) микрозайму, указывает ЦБ: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы.

Ставка до зарплаты

По данным ЦБ, среднерыночная полная стоимость микрозайма до 30 000 руб. на срок до 30 дней в III квартале 2016 г. составляла 596% годовых, от 31 до 60 дней – 310% годовых, а свыше 365 дней – 55,7%. Средняя сумма микрозайма физ лицам по итогам III квартала составила 9200 руб.

Александр Поликарпов
Александр Поликарпов г. Кемерово 29.11.2020, 15:32

А как же норма закона о том, что долг не может превысить 2 тела кредита?

А как же норма закона о том, что долг не может превысить 2 тела кредита?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение