Инга
Инга г. Екатеринбург 29.11.2020, 15:48

Как разъехаться из муниципальной квартиры, счета разделены.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.11.2020, 15:54

Для начала надо ее приватизировать.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 29.11.2020, 17:51

Это можно сделать двумя законными способами:

1) Приватизировать квартиру муниципальную на основании статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а потом её продать или продать свою долю в приватизированной квартире с учетом статей 246, 250 ГК РФ.

2) Обменять эту квартиру на 2 квартиры или на 1 квартиру с доплатой в судебном порядке с учетом положения статей 72-74 Жилищного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Инга
Инга г. Екатеринбург 29.11.2020, 16:23

Сосед не дает согласие на приватизацию, т.к.он является основным квартиросъемщиком.

Сосед не дает согласие на приватизацию, т.к.он является основным квартиросъемщиком.

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 29.11.2020, 16:42

Сейчас нет понятия основного квартиросъёмщика - если не хочет приватизировать, то заставить его нельзя ни каким образом.

Инга
Инга г. Екатеринбург 29.11.2020, 17:43

Вообще ничего нельзя сделать получается.

Вообще ничего нельзя сделать получается.

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 29.11.2020, 17:56

Можете попробовать найти две муниципальные квартиры и с согласия муниципалитета и соседа произвести обмен.

Инга
Инга г. Екатеринбург 29.11.2020, 18:14

Как я поняла надо найти две пустующие муниципальные квартиры,

Как я поняла надо найти две пустующие муниципальные квартиры, а я могу расторгнуть договор найма с администрацией, что бы они дали мне другое отдельное жилье.

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 29.11.2020, 18:53

Неправильно поняли. Уточните у Вас один или 2 договора соцнайма?

Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 29.11.2020, 18:54

Нет, вы должны найти две муниципальных квартиры, в которых живут люди, которые захотят переехать в вашу квартиру, а вы переедете в их квартиры (если администрация будет не против).

Инга
Инга г. Екатеринбург 29.11.2020, 19:19

Один договор соцнайма на квартиру.

Один договор соцнайма на квартиру.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Инга
Инга г. Екатеринбург 29.11.2020, 19:35

Данную квартиру через суд признать коммунальной и тогда я смогу приватизировать свою комнату, верно?

Данную квартиру через суд признать коммунальной и тогда я смогу приватизировать свою комнату, верно? Есть ли образец такого заявления в суд? Как его правильно составить?

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 29.11.2020, 21:15

Нет, никто вам не позволит признать ее коммунальной.

Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 30.11.2020, 05:43

Начиная с 2005 г., т.е. со дня принятия жилищного кодекса, запрещен раздел квартиры. Поэтому Вашу квартиру нельзя признать коммунальной. Раздел платежей это другой разговор и абсолютно не имеет отношения к разделу квартиры. Приватизировать комнату Вы не сможете, только всю квартиру.

Похожие вопросы
Игорь
Игорь г. Санкт-Петербург 13.02.2020, 19:08

Муниципальная квартира

Имеет ли право человек по закону, пустить пожить в свою муниципальную квартиру своих друзей без корыстно.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 13.02.2020, 19:13

Да, имеет право наниматель такое право.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 13.02.2020, 20:08

Нет такого понятия в законе - "пустить пожить бескорыстно". Либо вселяете, либо они идут искать другое место. Согласно части 1 статьи 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Ольга
Ольга г. Уфа 04.07.2019, 15:38

Муниципальная квартира.

Есть 3 х комнатная муниципальная квартира разделенная на 2 лицевых счета (2 ордера на общую квартиру) разделена была в советское время при разводе родителей. Одна половина принадлежит отцу другая мне. Отец выписался и хочет отказаться от своей части и передать мне, чтоб соединить лицевые счета для дальнейшей приватизации. Как правильно ему отказаться в мою пользу? Еще есть зарегистрированные родственники в квартире, приватизировать с ними или без них?

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 04.07.2019, 15:41

А кто еще зарегистрирован в квартире? Все зарегистрированные имеют право на приватизацию. Они согласны написать отказ в Вашу пользу?

Ольга
Ольга г. Уфа 04.07.2019, 15:44

Конечно не хотят, они живут в квартире. Если квартиру приватизирую я то, я имею право их выселить.

Конечно не хотят, они живут в квартире. Если квартиру приватизирую я то, я имею право их выселить. Они этого боятся и соответственно никогда не дадут согласия.

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 04.07.2019, 15:46

А без их согласия вы не сможете приватизировать квартиру.

Надежда
Надежда г. Хабаровск 07.01.2020, 15:23

Муниципальная квартира

Я со своей семьей из 4 х человек и свекровь живем в 2=х комнатной квартире. Так как свекровь отказывается платить за квартиру я через суд определила порядок пользования жильем и разделила счета. Сейчас хотим разменять квартиру так как не возможно жить со свекровью, не дает нам жить выживает. Можно ли данную квартиру признать через суд коммунальной и приватизировать свою комнату?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 07.01.2020, 15:25

Да, у вас есть такое право, удачи вам.

Дарья
Дарья г. Владивосток 02.06.2017, 13:43

Муниципальна квартира.

Осталась муниципальная квартира, основной квартиросъёмщик умерла в марте месяце (мать моего мужа), сейчас в квартире прописано два человека: мой муж, и его брат. Брат перевёз туда свою семью, законно ли это? Какие права у них на эту квартиру?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 02.06.2017, 13:45

Никак прав на эту квартиру нет, так как нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц на вселение. Без согласия может зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 02.06.2017, 13:50

уважаемый посетитель!

Незаконно в данном случае. Есть только право пользования, то есть проживания

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 02.06.2017, 13:51

Вселить в квартиру других лиц моно с согласия наймодателя и других членов семьи. Их вселение можно оспорить в судебном порядке.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 02.06.2017, 14:05

Нет, незаконно. Семья брата может там проживать только с согласия остальных нанимателей, то есть вашего мужа, который там прописан. Без его согласия посторонние лица не имеют права там проживать.

Дарья
Дарья г. Владивосток 02.06.2017, 14:01

Они заняли две комнаты в 3-х комнатной квартире... Запрещают нам заходить в эти комнаты,

Они заняли две комнаты в 3-х комнатной квартире... Запрещают нам заходить в эти комнаты, которые заняли, а через одну из этих комнат выход на балкон.

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 02.06.2017, 14:03

Доброго времени суток

Пользоваться квартирой могут только ваш муж и его брат. Всех остальных можно заселить или прописать только с согласия двух нанимателей по договору социального найма

Вы кстати в квартире тоже проживать не иметь права

Удачи Вам. Анна Титова.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 02.06.2017, 14:04

Если муж не давал письменного согласия на вселение, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении лиц, которые в ней не зарегистрированы.

Марина
Марина г. Москва 04.06.2019, 15:00

Муниципальная квартира.

Хочу перезаключить договор соц. найма в муниц. Кв. в связи со смертью квартиросъемщика. Там прописан я,моя дочь и еще три незнакомых мне человека которых я никогда не видел, они здесь не жили, за квартиру не платили (Моя у моей матери был фиктивный брак и она прописала там этого человека с детьми, на данный момент они уже совершеннолетние).. Еще хотел бы их выписать в связи о признании не приобретшими право пользования или утратившими такое право. Дело в том что я не знаю как их найти и где, они могут жить уже давно на своей родине. Какие мои действия?

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 04.06.2019, 15:02

Нужно обращаться в суд и подавать иск по месту их постоянной регистрации, т.е. если они зарегистрированы в этой квартире - никаких проблем нет.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 04.06.2019, 15:03

Вам следует подать в суд иск о признании этих людей неприобретшими право пользования квартирой, поскольку они там никогда не проживали, за ЖКУ не платили, личных вещей в квартире не было и нет. Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры.

Юданов С. А. юрист Юданов С. А. 04.06.2019, 15:06

Обратитесь в суд. Можно сделать так. Разделить счет за коммуналку. Оплачивать свою часть, а затем обратиться в суд с иском о выселении.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.06.2019, 15:18

Их и не надо искать.

Надо обращаться в суд с соответствующим иском.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу, имеющему опыт в таких делах, за помощью в этом.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 04.06.2019, 15:48

Права и обязанности по договору лизинга переходят к наследникам лизингополучателя после получения свидетельства о праве на права и обязанности по договору лизинга.

Вам надо расплатиться с кредитором и оформить автомобиль на себя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Галина
Галина г. Тамбов 29.09.2016, 07:26

Муниципальные квартиры.

У нас муниципальная квартира в ней трубы стояковые гнилые, не меняли 33 года, за чей счет будет проходить замена.

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 29.09.2016, 07:57

Галина, за счет муниципалитета.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 15.01.2020, 23:01

Муниципальная квартира, семья многодетная. Квартира без горячей воды. Кто должен установить газовую колонку?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 15.01.2020, 23:02

уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике согласно статье 210 ГК РФ. Следовательно т.к. квартира муниципальная, то нужно обращаться к администрации, чтобы ее установили. Если не сделают этого, то можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, т.к. горячее водоснабжение должно быть обеспечено в жилом помещении. Также можно будет обратиться с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ), если требование не будет удовлетворено администрацией. Жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) должно соответствовать нормам, а не быть без горячей воды! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 15.01.2020, 23:13

нужно идти в прокуратуру, писать обращение в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре " с требованием проведения проверки жилищного законодательства и прав детей на благоприятные условия в муниципальном жилом помещении.

Удачи Вам.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 15.01.2020, 23:17

А что Вам предоставили квартиру без колонки?

То конечно пишите жалобу в прокуратуру о проведении проверки за бездействие администрации и вынесения предписания в отношении их

Можете прямо через интернет приемную прокуратуры заявление подать на официальном сайте

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 16.01.2020, 00:46

Газовую колонку должна установить администрация (мэрия) согласно ст. 210 ГК РФ.

Жилое помещение без возможности использования горячего водоснабжения не может являться благоустроенным.

Заявление пишите на имя наймодателя (он указан у вас в договоре соц. найма). Отпишутся, что нет денежных средств.

После этого пишите жалобу прокурору в произвольной форме по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре". Обязательно укажите, что предоставлением неблагоустроенного жилого помещения существенно нарушаются права несовершеннолетних детей.

Подавать в суд, как здесь советуют, смысла нет - дорого и долго. Все можно решить путем прокуратуры.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 16.01.2020, 19:42

Собственник и должен установить, если квартира муниципальная. Ст.210 ГК РФ.Так как на собственнике лежит бремя содержания квартиры. Горячая вода должна быть. Если нет централизованного горячего водоснабжения, то должен быть обеспечен подогрев воды. Жилое помещение должно соответствовать требованиям к жилым помещениям, в том числе в плане обеспечения горячей водой. Пишите обращение собственнику, пи отказе можете подать в суд. Также в прокуратуру подайте. Ст.10 ФЗ " О прокуратуре "

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 15.01.2020, 23:05

Заявление пишется в администрацию, на имя главы администрации? Мы уже почти год бьемся с установкой колонки...

Заявление пишется в администрацию, на имя главы администрации? Мы уже почти год бьемся с установкой колонки...

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 15.01.2020, 23:07

Можно на имя главы администрации. Можно абстрактно: "в администрацию". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А бездействие можно обжаловать в судебном порядке. Т.к. требование имущественного характера, то в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение