Петр
Петр г. Вологда 29.11.2020, 16:24

Как получить контактным постановления о самоизоляции на 14 календарных дней?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Святослав
Святослав г. Бийск 25.05.2014, 17:03

Дни за донорство к ежегодному отпуску прибавляются как рабочие или календарные дни?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 25.05.2014, 17:16

Как календарные дни.

Ангелина
Ангелина г. Краснодар 07.06.2018, 17:46

Календарные дни. Если у меня отпуск с 28.05 на 14 календарных дней по 10.06, должна.

Если у меня отпуск с 28.05 на 14 календарных дней по 10.06, должна я в субботу эту 09.06 выходить на работу? Там же за понедельник.

ответы юристов
ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 07.06.2018, 18:31

Отпуск предоставляется в календарных днях и соответственно Вы должны выйти на работу 11.06, если этот день конечно является рабочим в Вашей организации.

Ирина
Ирина г. Астрахань 09.07.2015, 10:40

Календарных дней или календарных дня или дней

Я беру 14 календарных дней отпуска, а остальные хочу брать по 1 дню, 2 дня или 3 дня и так несколько раз в год. Можно ли разделять свой отпуск на маленькие части? Бухгалтер говорит, что так делать нельзя.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 09.07.2015, 10:47

Разделять можно. Но,разбивку отпуска на части рекомендуется ограничивать разделением его не более чем на две части.

Ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Елизавета
Елизавета г. Симферополь 27.02.2020, 13:08

Если отрабатывать 14 дней при увольнении считаются календарные дни?

ответы юристов
Чекалина А. В. юрист Чекалина А. В. 27.02.2020, 13:11

Ст. 80 ТК РФ говорит о сроке предупреждения об увольнении равном 2-м неделям. То есть да, 14 дней - календарные дни.

Пуховицкая Н. И. юрист Пуховицкая Н. И. 27.02.2020, 13:29

Елизавета, добрый день!

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Собственно поэтому, при подсчете срока 2-х недельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Из этого следует, что 2 недели считаются именно календарными, а не рабочими днями.

Елизавета
Елизавета г. Симферополь 27.02.2020, 13:13

Включительно день подачи заявления?

Включительно день подачи заявления?

ответы юристов
Маганова Т. С. юрист Маганова Т. С. 27.02.2020, 13:29

Нет, срок начинается начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Елена
Елена г. Тверь 16.07.2020, 16:03

По возврату денег за билет. В 10 дневный срок. Это рабочие или календарные дни?

ответы юристов
Шигорева Н. С. студент Шигорева Н. С. 16.07.2020, 16:10

Это календарные дни.

Нина
Нина г. Ижевск 23.02.2020, 19:57

Дднями просрочки по договору считаются календарные дни или рабочие?

По договору стоимость работ уменьшается за каждый день просрочки. Днями просрочки являются календарные или рабочие дни (в договоре суббота и воскресенье-выходные)?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 23.02.2020, 20:08

Как правило указываются календарный дни, но иное может быть предусмотрено в договоре. Смотрите свой договор.

С уважением.

Наталья
Наталья г. Москва 11.11.2011, 19:46

Имеются ввиду календарные дни или рабочие?

Поясните, пожалуйста: имеются ввиду календарные дни без учета выходных и праздничных или рабочие дни суда в случае, когда: в теч. 3 дней заявляется ход-во на ознакомление с протоколом, еще в течении 5 дней с момента ознакомления с ним вы можете подать на него замечания...?

ответы юристов
Родыгина Т.Г. юрист Родыгина Т.Г. 11.11.2011, 20:17

Маргарита!

Имеются в виду рабочие дни, т. е. выходные и праздничные дни из процессуальных сроков исключаются.

Удачи!

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 11.11.2011, 20:23

Маргарита, общими правилами исчисления процессуальных сроков являются следующие:

1. Во всех случаях, когда специально не оговорено иное, в сроках, исчисляемых днями, речь идет о календарных днях;

2. Если последний день срока попадает на выходной (праздничный) день, то последним днем срока считается следующий за выходными первый рабочий день;

3. Любой срок может быть восстановлен по ходатайству лица, если оно по уважительным причинам не могло выполнить процессуальную обязанность в установленный срок (на практике - прежде всего, в случаях, когда лицо получило копию решения или протокола СС с существенным опозданием или за пределами срока).

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 12.11.2011, 19:13

Календарные, но в случае совпадения последнего дня срока с выходным/праздничным последний день срока переносится на первый рабочий день, следующий за выходными.

Родыгина Т.Г. юрист Родыгина Т.Г. 16.11.2011, 11:41

Дополню, что согласно п. 3 ст. 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение