Евгений
Евгений г. Архангельск 29.11.2020, 16:43

Взыскание алиментов за прошедший период. Выплачиваю алименты с ноября 18 года.

Бывшая супруга сейчас решила подать на алименты за прошедшие года. Как она говорит что меня обяжут выплатить алименты за три предшествующих года. Верно ли это?

ответы юристов
Егорова Е. О. адвокат Егорова Е. О. 29.11.2020, 16:49

Ст. 107 СК РФ.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, учитывая положения о СИД (ст. 196 ГК РФ), то ТЕОРЕТИЧЕСКИ она может взыскать алименты за 1 год до ноября 2018 года. И, если ДОКАЖЕТ, что обращалась к Вам (письма, смски и т.д.), а Вы уклонялись от выплат в тот период.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение