Алексей
Алексей г. Астрахань 29.11.2020, 18:33

19.07.2019 года я приобрёл автомобиль в счет оплаты долга.

Оформлял через ГИБДД.

07.08.2019 года я, с целью монетизировать долг, продал этот автомобиль по ДКП.

В ноябре 2020 мне пришёл транспортный налог за период с 19.07.2019 по конец 2019 года.

Проверка на сайте ГИБДД показала, что покупатель переоформил авто 13.03.2020 года, то есть через 8 месяцев после покупки.

Судя по тому, что на сайте ГИБДД указан срок владения авто с 19.07.2019 года, то есть с момента официального оформления мною автомобиля, а не с 07.08.2019 года, момента продажи автомобиля по ДКП, я могу сделать вывод, что мой покупатель переоформил машину через 8 месяцев напрямую, используя поддельный ДКП с поддельной моей подписью. У меня есть оригинал ДКП.

Вопрос: как призвать к ответу не недобросовестного покупателя и вернуть деньги за транспортный налог. А он не маленький - 4300₽ в месяц.

ответы юристов
Есипов С.В. юрист Есипов С.В. 29.11.2020, 18:59

Для начала обратитесь в налоговую инспекцию с пакетом документов. Желаю удачи.

Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 29.11.2020, 20:06

Поскольку у Вас было право проверить, снят ли автомобиль с учета новым собственником в течение 10 дней или нет, и если нет, то сделать это самостоятельно, думаю, что налоговый орган разбираться не будет.

Дело в том, что налог начисляется по данным ГИБДД за срок регистрации ТС на имя налогоплательщика (ст. 357, 362 НК РФ). Вины или ошибки ни налогового органа, ни ГИБДД в ситуации нет. Так что разбираться придется с новым собственником. Полно судебной практики в пользу налоговых органов в ситуациях, подобных вашей.

Скорее всего, никакой подделки вашей подписи могло и не быть, просто новый собственник не торопился с регистрацией (может и злонамеренно, чтобы налог Вам пришел, да и штрафы, если что, тоже).

Алексей
Алексей г. Астрахань 29.11.2020, 20:44

Прочитал Ваш ответ и не понял. Если Вы внимательно прочитали,

Прочитал Ваш ответ и не понял. Если Вы внимательно прочитали, меня не интересуют разборки с налоговой, здесь и так все понятно, тем более что я уже оплатил налог. Меня интересует как забрать деньги с покупателя?

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 29.11.2020, 21:00

Направьте требование о возврате денежных средств в адрес Покупателя.

Похожие вопросы
Светлана робертовна
Светлана робертовна г. Курск 18.12.2019, 01:34

Переоформить авто

Как переоформить машину на человека без прописки. Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 18.12.2019, 05:33

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://vgai24.ru/kak-zaregistrirovat-mashinu-bez-propiski/

Андрей
Андрей г. Североморск 30.06.2015, 23:13

Переоформить авто без владельца и не зарегистрированную в гаи

Ситуация такая: машина была зарегистрирована временно (на три месяца) в г.Мурманск в 2013 году. Далее хозяин оставляет авто и уезжает на постоянное место жительства в Вологду! Как хозяину продать-переоформить авто не приезжая в Мурманск спустя 2 года? По договору купли продажи это возможно? Получается на данный момент авто не стоит на учете в гаи? как ее переоформить?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 01.07.2015, 00:19

Временная регистрация уже больше года, как отменена. Переоформите авто по договору купли продажи.

Андрей
Андрей г. Североморск 01.07.2015, 01:59

Т.е мы заключаем договор купли продажи! Я еду в гаи и переоформляю без присутствия владельца!

Т.е мы заключаем договор купли продажи! Я еду в гаи и переоформляю без присутствия владельца! А могу ля я переоформить ее не ставя на учет? А в ПТС владельцу надо расписываться? И кто заполняет его при перепродаже-смене владельца?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Елена
Елена г. Екатеринбург 14.03.2016, 12:36

Авто зарегистрировано на отце, в ПТС писана его жена, хочу переоформить авто на себя... дкп составлять между мной и отцом?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 14.03.2016, 12:38

Если жена вписана в ПТС после отца - договор с ней.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 14.03.2016, 12:39

Да, совершенно верно.

Дмитрий
Дмитрий г. Калининград 06.10.2016, 12:53

Переоформить авто без привоза тс в гибдд

Имею авто, отдал человеку, с последующим выкупом, сейчас авто сломалось и не на ходу, человек отдает мне остаток суммы, я хочу как - нибудь переоформить на него, потому что не очень доверяю ему. Как сделать переоформление, если ТС нет возможности везти в ГИБДД, а эвакуатор вызывать не хочется.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 06.10.2016, 13:00

Вам нужно просто снять с учета ваш автомобиль, а ставить или нет на учет на себя, решать только покупателю. Но без предоставления авто в ГИБДД вы можете снять авто только на утилизацию, но это может не устроить покупателя машины.

Николай
Николай г. Красногвардейское 24.08.2015, 11:50

Авто украинского учета я вписан в тех паспорт. Доверенность есть но после референдума как переоформить авто в кріму.

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 24.08.2015, 12:06

После референдума не будет являться доказательством о том, что вы пользовались ею до референдума.

Константин Свиридов
Константин Свиридов г. Барнаул 18.01.2019, 06:40

Авто УАЗ 1977 г. На раме отсутствует номер рамы в ПТС и ср тоже нет номера рамы. Могу ли я переоформить авто в ГИБДД.

ответы юристов
Шостак С. А. юрист Шостак С. А. 18.01.2019, 12:02

Если есть в регистрационных документах и на раме нет следов удаления этого номера, конечно сможете.

Сергей
Сергей г. Железногорск 14.12.2015, 16:57

Переоформить авто на невестка на свекровь?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 14.12.2015, 17:01

Не понятен вопрос...

Если есть запрет на регистр. Действия, то не переоформите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение