Елена
Елена г. Москва 29.11.2020, 19:40

Первое заседание арбитражного суда по поводу банкротства 3 числа, пенсия 4.

могу ли я её получить 4 или только через финансового управляющего?

ответы юристов
Винокуров Д.В. юрист Винокуров Д.В. 29.11.2020, 21:12

Приветствую. Конечно можете. Если вы ещё не признаны банкротом, не назначен ФУ и не введена процедура реструктуризации долга.

Удачи.

Миколенко Т. В. юрист Миколенко Т. В. 29.11.2020, 21:17

Вы можете получить пенсию.

Давыдов А.А. юрист Давыдов А.А. 30.11.2020, 13:35

Все зависит от того какая процедура будет введена.

Соболев О. А. юрист Соболев О. А. 30.11.2020, 13:48

Пока суд не вынес решения суда, а управляющий не сделал публикации в ФСБ Вы можете получать пенсию без ограничений.

Также почитайте мои публикации, в них я рассказываю как вообще пенсионерам банкротиться и как сделать так, чтобы получать всю пенсию, а не в рамках прожиточного минимума.

Похожие вопросы
Лариса
Лариса г. Москва 18.10.2015, 13:17

Арбитражный банкротство закон управляющий

В законе о банкротстве, в ст. 20.6, пункт 3 Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве указывается:

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для: временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц; административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц; внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц; конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц; финансового управляющего - десять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

Кто может объяснить - в чем разница между временным, административным, внешним и конкурсным управляющими? Какой управляющий будет назначен при проведении процедуры банкротства физ. лица?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 18.10.2015, 13:26

При банкротстве физ лица будет назначен финансовый управляющий. Вознаграждение - 10000 рублей плюс 2% от суммы взысканного.

Гайсинская К.Г. юрист Гайсинская К.Г. 18.10.2015, 13:28

При банкротстве физического лица будет назначен финансовый управляющий в силу прямого указания норм ФЗ о банкротстве.

Разница между указанными лицами заключается в том, что они назначаются при введении различных процедур банкротства.

Распутин А.С. юрист Распутин А.С. 18.10.2015, 13:53

Финансовый. Но вы сначала найдите такого дурака, который захочет провести работу от 6-10 месяцев и получить 10 000 руб. после завершения процедуры.

Лариса
Лариса г. Ейск 04.06.2013, 10:21

Арбитражный суд краснодарского края банкротство.

В июне 2012 г. после 18-ти месячного моратория (банкротства) Арбитражный суд Краснодарского края прекратил банкротство и утвердил мировое соглашение между ООО Железобетон (должник) и кредиторами юридическими и физическими лицами о возврате денежных средств по отдельным графикам. Физическим лицам - ежемесячно с августа 2012 г. по декабрь включительно 2012 г. каждому кредитору полный возврат долга. Мне, как и всем остальным, не было возвращено ни копейки. Ежемесячно должник нарушал свои обязательства. С января 2013 г. по настоящее время должник не произвел ни одной выплаты, хотя на расчетном счете у него имеются хорошие активы. До включения Арбитражным судом в 2010 г. меня в состав кредиторов (физических лиц) Ейским городским судом (общая юрисдикция) было принято решение о взыскании с ООО Железобетон в мою пользу долга. Был выдан мне исполнительный лист. Было возбуждено судебными приставами исполнительное производство. После принятия Арбитражным судом решения о банкротстве ООО Железобетон приставы прекратили исполнительное производство. Что делать с этими двумя документами? В какие суды подавать иски, чтобы получить свои деньги. Может сразу в банк сдать исполнительный лист, где находится расчетный счет должника? Или направить в службу судебных приставов на возбуждение исполнительного производства?

ответы юристов
Морозов Д.А. юрист Морозов Д.А. 04.06.2013, 10:26

Лариса!

Подавать иск в суд не нужно, поскольку у Вас уже имеется решение суда, вынесенное по Вашему делу. В соответствии со статьей 220 ГПК РФ, суд не может повторно рассматривать один и тот же иск.

Судя по Вашему вопросу, в связи с прекращением процедуры банкротства, в настоящее время отпали основания для прекращения исполнительного производства по Вашему исполнительному листу. Кстати, прекращение исполнительного производства было проведено по закону.

Однако, Арбитражным судом Краснодарского края утверждено мировое соглашение, согласно которому был также утвержден новый график погашения задолженности перед Вами. Вот этим графиком и мировым соглашением в настоящее время и нужно руководствоваться.

Если данное мировое соглашение не исполняется, в Арбитражном суде, Вы имеете право получить исполнительный лист на принудительное исполнение условий мирового соглашения. Этот полученный исполнительный лист нужно будет предъявить приставам для принудительного исполнения.

Документы оставшиеся Вам от приставов и от предыдущего суда общей юрисдикции можете оставить себе на память, хотя исполнительный лист правильно было бы вернуть в суд, его выдавший.

Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 04.06.2013, 10:27

Иск подавайте в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Если Вы принесете исполнительный лист в банк, это ни чего не даст, арест счетов может быть наложен по решению СПИ в рамках исполнительного производства. Возможно что Вам придется обращаться в суд по поводу не соблюдения соглашения, либо получить исполнительный лист в суде и предоставить его приставам.

Гатауллин А.Р. юрист Гатауллин А.Р. 04.06.2013, 11:14

Если с момента вступления в законную силу решения о взыскании долга не прошло, то исполнительный лист может быть подан в банк, который при наличии денежных средств на счету обязан перечислить деньги на счет взыскателя.

Агапова Т.В. адвокат Агапова Т.В. 04.06.2013, 12:34

У вас сложилась ситуация таким образом. Что решение Арбитражного суда о признании должника несостоятельным (банкротом) является основанием для подачи заявления вами в этот же Арбитражный суд (в соответствии с федеральным законом о банкротстве) по делу (укажите номер дела) о признании банкротом. Заявление это будет именоваться так "Об установлении размера требований и включении их в реестр требований кредиторов ООО "Железобетон", ст. 100 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Обращайтесь. Я веду такие дела в Арбитражном суде Краснодарского края.

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 05.06.2013, 01:11

Лариса!

В арбитражный суд.

Кеян С.К. юрист Кеян С.К. 08.06.2013, 13:55

По закону вы должны подать исполнительный документ судебным приставом исполнителем, читайте ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве, если нужна помощь по составлению заявления в службу судебных приставов составим.

Висхан
Висхан г. Оренбург 23.11.2019, 18:50

Арбитражный суд, банкротство юридического лица, договор уступки права.

С 30.06.2015 г идут судебные тяжбы в судах общей юрисдикции с банком (районный и областной суд). Заложенное имущество (здание и зем. участок), через ТУ Росимущества были торги 14.06.2019 г. Заявок не было и имущество не продалось. Теперь приставы вынесли постановление за минусом 15%, . а вот постановления о передачи арестованного имущества на вторые торги нет.

И вот на пятый год т.е. 15.04.2019 г., банк подал в арбитражный суд на банкротство нашего ООО, и есть определением арбитражного суда от 24 июля 2019 г. о введении процедуры наблюдения. И в это время появились покупатели юрлицо ООО, которые со мной договорились о цене, а сами пошли в банк заключили договор уступки права. А вот мою долю отдать как договаривались что-то под вопросом...? Говорят через два месяца отдадим, но это все на словах только бумаги ни какой, даже расписки от них нет.

Есть ли какой вариант, через эту процедуру наблюдения сделать так, чтоб не обманули меня эти покупатели...?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.11.2019, 18:52

Процедура наблюдения сама по себе. А покупка доли сама по себе. Это две параллельные вещи.

Друг от друга они не зависят. Тут навряд ли как то свяжете все вместе.

Договор по доле надо правильно составлять (ст. 454 ГК РФ,Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Это Вам поможет.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 23.11.2019, 18:53

Нет вариантов. Если ввели наблюдение, то будет все в порядке предусмотренном законодательстве о банкротстве. То есть заявляются требования в реестр кредиторов. Если будут сомнительные сделки - они могут быть потом оспорены арбитражным управляющим, Ст.166-191 ГК РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.11.2019, 18:53

уважаемый Висхан! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если введена процедура наблюдения (ст.63-75 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), то решать вопрос относительно имущества юридического лица будут уже не с должником и не в рамках исполнительного производства, а с временным управляющим и залогодержателем, но не сейчас, а а стадии конкурсного производства. Продавать его пока не начато конкурсное производство не имеют права. Так что Ваш интерес также должны учесть. Если была уступка права требования к юр.лицу, то просто сменился кредитор, который будет получать по этому требованию возмещение.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 23.11.2019, 18:56

Договор купли продажи должен быть составлен в соответствии со ст. 454 ГК РФ. А также зарегистрирован, в установленном законом порядке. Расписка должна быть обязательно оформлена, в рамках ФЗ 127 банкротстве.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 23.11.2019, 19:09

Велика вероятность, что про Вас "забудут",так как Вашего согласия на заключения договора цессии не требуется, тут только включать в оценку имущества, зем.участка и Ваш "гонорар".Это осложняется внешним управлением, так что договариваться о двух суммах, официальной+неофициальной налом.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 23.11.2019, 19:13

Все сделки, которые заключаются до банкротства и после могут быть признаны недействительными ст.61

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2019)

Все кредиторы могут предъявить требования в течении 1 месяца со дня открытия процедуры банкротства.

Ваши покупатели как вы пишите заключили с банком договор о переуступки право требования следовательно в данном случае покупатели имеют право внести себя в реестр кредиторов тем самым получить имущество.

Вам с покупателями надо заключить соглашение о передачи вам определенной суммы после получения ими имущества в процедуре о банкротстве (дкп при переходе к ним имущества после регистрации дкп)

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.

3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.

Ольга
Ольга г. Москва 29.06.2016, 12:40

Арбитражный управляющий банкротство Москва.

Банкротство физ. лица. Где найти арбитражного управляющего в Москве? И стоит ли обращаться к посредникам, юридическим фирмам?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 29.06.2016, 12:41

В Москве их полно...

посредники Вам не нужны.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 29.06.2016, 12:43

Далеко не каждый арбитражный/финансовый управляющий будет заниматься любым делом о банкротстве. Я думаю в Москве не проблема найти.

Афанасьев В. А. юрист Афанасьев В. А. 30.06.2016, 00:33

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a12b879d-2bb3-41a4-84a1-ea59415f6cbf/A12-48067-2015_20160226_Opredelenie.PDF

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий силами своих юристов может сделать гораздо дешевле процесс подачи заявления о банкротстве в суд и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/Soloist.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.PDF

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А 45-20574-2015__20160303.PDF

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Лариса
Лариса г. Ростов-на-Дону 16.04.2016, 17:26

Арбитражным судом принято заявление (банкротство физ. лица) , нужен финансовый управляющий.

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 16.04.2016, 17:29

Конкурсного управляющего найти не трудно...

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 16.04.2016, 17:55

Да,нужен. Он будет определять дальнейшие действия.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 16.04.2016, 18:57

Конечно нужен ищите арбитражного управляющего.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 16.04.2016, 19:08

Финансовые управляющие не желают работать за официальные 10 000 рублей, необходимо договариваться с управляющим в индивидуальном порядке. Стоимость банкротства составляет от 100 000 рублей, так как даже если у должника отсутствует имущество расходы управляющего составят не менее 30 000 рублей.

Снытко В.В. юрист Снытко В.В. 17.04.2016, 10:44

Вы вполне можете осуществить поиск и договоренности с управляющим самостоятельно, без помощи посредников.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ольга
Ольга г. Москва 22.02.2016, 23:08

Банкротство услуги арбитражного управляющего

Скажите пожалуйста, сколько стоит банкротство физ. лица и арбитражного управляющего? Оплата услуги арбитражного управляющего единоразово или необходимо оплачивать услугу ежемесячно? Спасибо.

ответы юристов
Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 22.02.2016, 23:13

Общая стоимость примерно 100 тыс. руб., в зависимости от суммы долга.

Расходы на управляющего состоят из фиксированной суммы и процентов.

10 тыс. руб - оплата услуг финансового управляющего за одну процедуру (процедур может быть три)

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет два процента размера удовлетворенных требований кредиторов.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет два процента размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.

Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 22.02.2016, 23:18

Госпошлина в суд - 6000 р.

На управляющего по закону - заложить не менее 10000 р., оплачивается также в суд,

Обратимся к первоисточнику.

Цитата:
Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 20.6]

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего - десять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Сергей Григорьевич
Сергей Григорьевич г. Новокузнецк 26.10.2015, 06:59

Арбитражный суд сайт банкротство.

Подаём Заявление и документы на личное банкротство в Арбитражный суд через сайт Мой арбитр. Вопрос повторный.

Согласно АПК необходимо уведомить кредиторов. Когда:

а) послать письма кредиторам после получения Определения суда о признании Заявления обоснованным или

б) послать письма кредиторам в один день с подачей Заявления в арбитражный суд или

в) письма кредиторам необходимо отправить за 15 дней до подачи в Заявления суд.

ответы юристов
Гуртовенко А.Е. адвокат Гуртовенко А.Е. 26.10.2015, 07:02

В любой момент до подачи заявления в суд.

Негодова Н. М. юрист Негодова Н. М. 26.10.2015, 07:14

После получения определения суда.

Снытко В.В. юрист Снытко В.В. 26.10.2015, 11:40

Доказательствам направления писем кредиторам необходимо приложить к заявлению. Вопросы необходимо адресовать юристу/финансовому управляющему с которым Вы работаете, а то как-то странно все это выглядит.

Документы Вам из суда в итоге все равно вернутся.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение