Работаем 2/2 по 12 часов день, ночь, сейчас хотят перевести на график 4/2 по 12 часов день, день, ночь, ночь.

Законно ли это и что работодатель должен сделать чтобы все было по закону?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для того, чтобы в полной мере ответить на ваш вопрос нужно понимать, что у вас прописано в трудовом договоре.

Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, закреплено в ст. 91, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, на основании чего можно сделать вывод, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены), закреплено в ст. 94 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Работа в ночное время, закреплено в ст. 96 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, а именно:

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Есть еще варианты что вы попадаете под эти две статьи:

1. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ст. 97 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ;

2. Ненормированный рабочий день, ст. 101 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

На основании вышеизложенного, если вы хотите получить ответ в полной мере, давайте больше информации, потому что без нее, дать вам исчерпывающий ответ не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение