Альберт
Альберт г. Волоколамск 29.11.2020, 19:56

Обязательно ли заключать брачный контракт?

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 29.11.2020, 19:57

На ваше усмотрение.

Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 29.11.2020, 19:58

Нет, не обязательно.

Это право, а не обязанность.

Брачный контракт изменяет установленный законом режим нажитого имущества.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Барнаул 11.03.2016, 19:21

Можно ли заключать брачный контракт после 28 лет совместной жизни в браке? Где это делается? Дорого ли это? Спасибо.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 11.03.2016, 19:22

Конечно можно. Обратитесь к нотариусу

УДАЧИ ВАМ.

Наталья
Наталья г. Москва 15.06.2003, 17:34

Нужно ли мне заключать брачный контракт, если я приобрела квартиру до брака?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 16.06.2003, 02:44

Если Вы с мужем будете проживать в Вашей квартире, то при его вселении Вам стоит заключить с ним договор найма или договор безвозмездного пользования частью квартиры на срок, причём если заключать такой договор каждый раз на срок чуть менее года, то регистрации в Москомрегистрации такой договор не требует. По истечении срока договора или в случае развода Вы сможете его выселить (даже если зарегистрируете в квартире по месту пребывания или по месту жительства), что обезопасит Вас от того, что муж потребует признания за ним права на жилую площадь, то есть права на проживание в Вашей квартире (ст.292 ГК РФ, ст. ст.53,54 ЖК РФ). Условие освобождения жилплощади в случае развода часто записывают также и в брачный контракт, который составляет и удостоверяет нотариус в любое время, пока Вы состоите в браке. Если в период брака на совместные средства Вы произведёте в квартире ремонт по евростандарту, в результате чего рыночная стоимость Вашей квартиры существенно изменится, то согласно ст.37 СК РФ квартира может быть признана Вашей с мужем совместной собственностью, если брачным контрактом не будет установлено иное.

Инна
Инна г. Санкт-Петербург 21.11.2013, 10:58

Можно ли заключать какое либо соглашение (по типу брачного контракта) о взаимных обязательствах с сожителем?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.11.2013, 10:59

Инна и что оно Вам даст?

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 21.11.2013, 10:59

Инна

граждане вправе заключать любые соглашения не противоречащие закону. Для заключения соглашения - обратитесь к юристу очно.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 21.11.2013, 11:04

г.Санкт-Петербург!

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница) -НЕТ совместно нажитого имущества -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Поэтому при сожительстве НЕ исполненные обязательства могут возникать только в рамках гражданско-правового договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2013 г

11:04 моск.

Раиса Захарова
Раиса Захарова г. Саратов 11.08.2012, 09:52

Все свое имущество хочу оставить сыну, можно ли это оговорить в брачном контракте? И где и когда его заключают?

ответы юристов
Шеянов Е.М. адвокат Шеянов Е.М. 11.08.2012, 10:16

Брачный договор заключают у нотариуса. Но право наследовании следует указывать в завещании, а не в брачном договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение