Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18025

11.09.2000, 21:08

У нас вот такая ситуация: моя мать жила с моим отчимом около 5 лет не состоявши в браке,

родила дочь, которой уже 15 лет, года 2 назад она умерла и моя сестра осталась на мне, не имея помощи со стороны ее отца, так как он женился и уехал в Израиль около 8 лет назад. Сестра на его фамилии и национальности, раньше он помогал, но уже более 7 лет о нем ничего не слышно, он не интересуется и мы не знаем его адреса, хотя его мать до сих пор живет в Баку но не дает адреса. Мне трудно с сестрой, как можно ее отправить к отцу или же потребовать алименты? Стоит ли обращаться в посольство Израильское?

Спасибо.

Ответы юристов

03.10.2000, 20:26

В соответствии со ст. 163 Семейного кодекса РФ права и обязанности детей и родителей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Я думаю, что подобная нормы есть и в азербайджанском семейном кодексе. Вам нужно обращаться в суд с указанием последнего известного Вам места жительства отца ребенка, а его розыск потом будут осуществлять органы внутренних дел. Ваша сестра безусловно имеет право на получение алиментов от своего отца. В Израильское посольство есть смысл обращаться только для того, чтобы они помогли узнать Вам адрес отца Вашей сестры в Израиле. Вы также имеете право на бесплатную помощь адвоката (дело о взыскании алиментов - по российскому законодательству, уточните этот вопрос в суде. По российскому законодательству (ст. 118 Гражданского процессуального кодекса Вы также имеете право обратиться в суд по месту жительства Вашей сестры).

Вопрос № 1293911

09.05.2011, 20:39

Вот у нас сложилась такая ситуация: 2 года назад к моей матери подошла соседка.

Вот у нас сложилась такая ситуация: 2 года назад к моей матери подошла соседка и попросила разрешения посадить на нашем участке картошку. Мама ей разрешила. Через год мы узнали что эта соседка оформила наш участок в свою собственность. Этот участок нами не был оформлен в собственность. Он принадлежал моей бабушке, которая умерла 15 лет назад. На сегодняшний день мамка является ее прямой наследницей. У нас есть архивная справка о том, что эта земля в 1995 году принадлежала бабушке. А соседка в том году получила свидетельство на эту землю о том что она принадлежит с 2010 года ей. Она оформляла эту землю без нашего согласия, мы вообще ничего не знали. Но каким то образом у нее появился акт межевания земли, в котором стоит подпись моей матери. Так вот можем ли мы сейчас каким либо образом вернуть себе этот участок? И как нам это сделать? Заранее спасибо за помощь!

Ответы юристов

09.05.2011, 20:44

Можно. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на участок. Если имеется акт, в котором от имени Вашей мамы выполнена подпись - заявить о его подложности и доказывать это. Вам нужен юрист, которому Вы поручите ведение дела в суде. Оглядитесь и выберите! Действуйте! С Днем Победы Вас!

09.05.2011, 21:29

Ваша мама давала разрешение на посадку картошки письменно, подписывала читала документ? На данный момент, есть факт мошенничества, Вам следует со справкой обратится к нотариусу и принять наследство, подавать в суд на истребования участка из незаконного владения, если ваша мама пользовалась после смерти матери участком то фактически она приняла наследство, но юридически не оформила его. Вашей маме стоит оформить наследство и дальнейшем подавать заявление на соседку в прокуратуру.

Вопрос № 1298203

15.05.2011, 12:14

Здравствуйте!Вот у меня возник еще такой вопрос:я ходила к риэлтору по поводу этого дела и мне посоветовали взять в регистрационной палате расширенную выписку по этому земельному участку.В ней должно быть написано на основании чего соседка зарегистрировала право собственности на землю.И еще посоветовали обратиться в сельскую администрацию и взять там выписку из похозяйственной книги. Но в том году я уже обращалась за этой выпиской и мне ответили что т.к. моя бабушка давно умерла они не могут предоставить мне эту выписку.Но архивная справка о том, что этот земельный участок принадлежал моей бабшке дана на основании именно этой выписки из похозяйственной книги.В связи с этим возник вопрос:обязана ли сельская администрация выдать мне эту выписку? И могу ли я получить расширенную выписку в рег.палате? Спасибо!

Вопрос № 9609288

03.02.2016, 06:55

У меня такая ситуация. 11 лет в браке. Поначалу 5 лет мы с мужем и первым ребенком жили в квартире моей покойной мамы.

У меня такая ситуация.

11 лет в браке. Поначалу 5 лет мы с мужем и первым ребенком жили в квартире моей покойной мамы. Потом мы её продали и купили в ипотеку общее жильё. ТО ЕСТЬ я вложила свои средства от продажи квартиры как первоначальный взнос. Но нигде мы это не оформили. В новой квартире мы живем три года. Сейчас у нас родился второй ребенок. Мат.капитал я опять же вложила на погашение ипотеки. Теперь мой муж решил построить в срочном порядке свой дом. Уже заложен фундамент. Участок и все строительство он оформляет на свою мать. Мотивируя это тем, чтобы я не могла претендовать на этот дом. Сейчас он требует продать общую квартиру, в которой мы живем или взять ссуду под её залог, чтобы на эти деньги строить дом. Я уверенна, что как только он продаст квартиру он разведется со мной и я останусь ни с чем. Я категорически не хочу ничего продавать. Сможет ли он без моего ведома, обманным путем что то сделать? И ещё, мы подписали обязательство у нотариуса что должны будем оформить квартиру в долевую собственность на всех членов семьи после получения мат. капитала. Но он не покроет до конца нашу ипотеку. Значит мы сможем это оформить только после того, как полностью рассчитаемся и снимем обременение и в случае скорого развода муж получит 50% от стоимости квартиры? Может ли суд присудить мне большую долю в квартире, если я сейчас не работаю и несовершеннолетние дети останутся естественно со мной? Как можно доказать, что я вложила личные средства в общую собственность? Ещё есть автомобиль. Муж угрожает переоформить его на родственников. Чтобы не делить его со мной в случае развода. Что мне делать? Как поступить правильно, чтобы максимально выгодно выйти из этого брака?

Ответы юристов

03.02.2016, 10:44

Доказательства надо будет собирать. В Вашей ситуации обращение к юристу очно очень поможет.

Вопрос № 3215451

17.01.2014, 17:44

У меня такая ситуация мой отец не проживает с нами уже 3 года и не платит за коммунальные.

У меня такая ситуация мой отец не проживает с нами уже 3 года и не платит за коммунальные услуги его вот можно снять с учета. Но у него есть сын от другого брака не совершено летний его можно снять с учета?

Ответы юристов

17.01.2014, 17:47

Дело подлежит разрешению только в судебном порядке.

Вопрос № 13143162

10.09.2017, 10:50

У меня такая ситуация. Мой сын с невесткой не живут вместе 2 года сейчас они разводятся.

У меня такая ситуация. Мой сын с невесткой не живут вместе 2 года сейчас они разводятся он взял ее с ребенком есть общий ребенок 3 годика проживают они в Балашихе я приезжала в гости моего родного внука дала всего один раз на контакт невестка не идёт сказала что это только не дети даже сыну не даёт находит всякие причины я же проживаю в Новоалтайске в алтайском крае могу ли я подать на нее в суд что я виделась со своим внуком либо определить время что бы у меня находился внук.

Ответы юристов

10.09.2017, 10:53

Да, согласно семейного законодательства вы имеете полное право на предъявление в суд подобного иска.

10.09.2017, 10:54

да, вы имеете полное право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком. При наличии решения суда принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 10:54

Можете, конечно, обратится в суд районный по месту регистрации Вашей невестки с иском о порядке общения с внуком. График свой приложите: как Вы, в какое время встретиться хотите. Да и сын Ваш тоже пусть обращается в суд.

10.09.2017, 10:55

желательно чтобы инициатором стал все таки отец ребёнка, а Ваши требования были бы дополнительными. Но если он этого не хочет, то подавайте за себя.

10.09.2017, 10:56

Для начала вам нужно обратиться в органы опеки. Если невестка не будет выполнять решение опеки, то вы имеете право обратиться в суд.. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Согласно ст 67 СК РФ

Цитата:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

10.09.2017, 10:56

Да, семейное законодательство РФ дает право близким родственникам, в частности бабушкам и дедушкам, на общение с внуками и внучками. Обращайтесь в суд, в помощь вам статья 67 Семейного кодекса РФ.

10.09.2017, 10:59

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о порядке определения общения с внуком. В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации вы имеете права общаться с ним.

Вопрос № 5798047

11.01.2015, 16:59

У меня такая ситуация я официально замужем но с мужем не живу около 5 лет не могу.

У меня такая ситуация я официально замужем но с мужем не живу около 5 лет не могу оформить детское пособия и детское питание а ребёнок от другого подскажите пожалуйста что нужно делать и какие документы нужны.

Ответы юристов

11.01.2015, 17:05

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, тогда отец ребенка будет исключен из актовой записи о рождении, Вы будете одинокой матерью и сможете все оформить без предоставления сведений о доходах и справок от отца ребенка.

11.01.2015, 17:05

Скажите, про какое конкретно пособие вы говорите? Ребенку 5 лет уже.

Вопрос № 1988861

31.10.2012, 15:16

Моя мать давно не живет с отцом(он прописан в другой квартире),но в браке с ним состоит. Нас два сына. Недавно она

Моя мать давно не живет с отцом (он прописан в другой квартире), но в браке с ним состоит. Нас два сына. Недавно она приватизировала свою квартиру. Имеет ли отец право наследия в маминой квартире и,что нужно сделать чтобы после смерти матери квартира досталась только нам с братом.

Ответы юристов

31.10.2012, 15:17

Александр, такое право у мужа будет, что мешает матери развестись с ним.

31.10.2012, 15:19

Александр, добрый день!

Необходимо маме расторгнуть брак с отцом. Иначе никак.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 2262840

05.03.2013, 09:34

У меня такая ситуация, мы с мужем живем вместе 5 лет в гражданском браке, 2 года назад купили дом с участком который.

У меня такая ситуация, мы с мужем живем вместе 7 лет в гражданском браке, 4 года назад купили жилье которое требует вложений, жилье записано на мужа, прописаны втроем (я, муж, и мой несовершеннолетний ребенок). Только в январе этого года зарегистрировали отношения официально (в связи с рождением совместного ребенка). У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. На что я (или совместный ребенок) могу претендовать став законной женой в случае развода или смерти супруга, и на что может претендовать мой ребенок от первого брака (и совместный ребенок) в случае моей смерти или развода?

Ответы юристов

05.03.2013, 09:44

г.Краснодар!

Ваши отношения с данным мужчиной ДО января 2013 г! называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница) -НЕТ совместно нажитого имущества -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

После регистрации брака в ЗАГС в январе 2013 г в случае смерти мужа вы будете являться наследником Первой очереди по Закону как и ВСЕ дети вашего мужа на равных основаниях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2013 г

09:44 моск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских