Может ли мой сын поступить в военное училище ФСБ, если у отца 20 лет назад была условная судимость?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом не установлено такое основание для отказа, как наличие судимости у близкого родственника.

Однако при проверке кандидатов эти данные могут быть затребованы для установления личных психологических качеств. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»:

«..профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения. Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. ..».

Также согласно п.41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» от 18 июля 2014 г. №595, установлено:

«.. в случае получения, по результатам проверки достоверности, сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел. ..»

Проще говоря, наличие именно непогашенной судимости, у близких родственников, и (или) выявление не предоставленной информации может вызвать ряд вопросов у проверяющего чиновника. Поэтому пробовать поступать все же стоит.

При этом база МВД единая, а по общему правилу, срок хранения информации уголовных дел составляет 25 лет. Так что скрывать эту информацию или нет решать Вам.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой сын поступить в военный институт внутренних войск МВД рк если у отца есть судимость.

ответы на вопрос:

Может поступить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой младший сын поступить в Суворовское военное училище, если у моего старшего сына имеется судимость?

ответы на вопрос:

Судимость родственников не является препятствием для поступления в СВУ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын хочет поступать в институт ФСБ.

У отца была судимость, отбывал полгода, не живет с нами уже 8 лет.

ответы на вопрос:

Нет оснований ему отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судимость отца никак не повлияет на поступление сына в вуз ФСБ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прием на обучение в образовательные учреждения высшего проф. Образования правоохранительных органов (Академия МВД, например, и др.) осуществляется путем проверки абитуриентов на профпригодность служить в правоохранительных органах, т.е. сможет ли абитуриент после окончания учебы служить в правоохранительных органах.

По законодательству четких запретов в приеме на службу в правоохранительные органы граждан, у близких родственников которых есть судимость, нет.Однако на практике это проверяется и учитывается. Как правило, следует отказ в принятии на службу в правоохранительные органы. Бывают редкие исключения по усмотрению руководителя правоохранительного органа в зависимости от статьи и степени уголовного преступления. Факт того, что судимый родственник с Вами не живет роли не играет. Наличие судимости у родственников является компрометирующим фактом при трудоустройстве на службу в правоохранительные органы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска). Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска. Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

П. 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, гласит, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Статья 9 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Исходя из вышеизложенного попытаться поступить в такое высшее профессиональное учреждение можно, если откажут на основании судимости родственника, то можно поступать в обычные вузы на юридический факультет и в дальнейшем работать юристом в организациях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была судимость по ст.113, уплатила штраф, может ли мой сын поступить в военный ВУЗ.

ответы на вопрос:

Может, запретов законом не установлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня была судимость, но она снята постановлением суда, может ли мой супруг рассчитывать на трудоустройство в ФСБ?

ответы на вопрос:

Нет конечно, спецпроверку не пройдет он.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дедушка моего сына был судим. Может ли это помешать поступить ему в ВУЗ ФСБ?

ответы на вопрос:

Может, безусловно, помешать, учету всё подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, вряд ли. Всё-таки, дедушка - это не папа и мама. Так что, шансы есть. Пробовать надо всегда!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста хочу устраиваться в ФСБ а у отца был условный срок за браконьерство повлияет ли это на трудоустройство? Спасибо!

ответы на вопрос:

Не возьмут вас туда. Спецпроверку не пройдете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение