Ирина
Ирина г. Сочи 29.11.2020, 20:39

Муж умер 14 ноября на нем была оформлена машина, машина была в аресте при этом

он продал её но не переоформлял на нового владельца так как он должен за машину ещё деньги. И 20 ноября новый владелец оформил на себя машину на основании договора купли продажи и каким то образом снял с неё арест. Он имел право это сделать после смерти это законно?

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 29.11.2020, 20:43

Полагаю Новый владелец нашёл пути решения проблемы за наличку! Если машина была продана, ваш муж получил денежные средства за неё. Какая теперь разница что сделал и как Новый владелец? Вам не стоит вступать в наследство и принимать на себя долги мужа, если в его собственности был только этот проблемный проданный автомобиль.

Москвичева А. Д. юрист Москвичева А. Д. 29.11.2020, 21:02

Вы уверены что на машине был именно арест, а не ограничение?

Арест-это запрет на эксплуатацию автомобиля.

Ограничение-это невозможность переоформления права собственности на автомобиль.

Вообще данная ситуация вряд ли могла быть оформлена без нарушения законодательства.

Скорее всего на автомобиле было именно ограничение, ограничение накладывается в основном судебными приставами-исполнителями.

Нормы по которым исполнительное производство может быть окончено содержатся в ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В связи со смертью исполнительное производство прекращается судом на основании пп.1), п.1, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

По поводу оплаты не в полном объеме, есть ли расписка или соглашение о порядке оплаты денежных средств за автомобиль?

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение