Сын-курсант военной академии. Положены ли нам льготы ЖКХ.

• г. Уфа
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Согласно пункту 11 статьи 155 Жилищного кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Попросите Вашего сына получить справку с места прохождения службы (обучения), для подтверждения его отсутствия по месту жительства. Обратитесь с данной справкой в организацию, которая вам начисляет коммунальные услуги и сошлитесь на данную норму права, Вам обязаны снизить сумму услуг, указанных в законе.

С уважением!

Если Вы сами относитесь к какой-либо льготной категории, то учёба в военной академии никакого влияния на них не имеет.