Руслан
Руслан г. Тюмень 29.11.2020, 21:02

Какие необходимо собрать документы для уменьшения в процентом отношении списания денежных средств с З/П?

У меня двое детей: сыну 3 года, дочке 13 лет. Бывшая супруга тоже на моем иждивение согласно решения суда. Большая задолженность перед банками. Судебные решения по долгам уже находятся в ФССП. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо собрать документы для уменьшения в процентом отношении списания денежных средств с З/П?

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 29.11.2020, 21:07

Свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, решение суда о том, что супруга на вашем иждивении, справка о доходах, подтверждение ежемесячных расходов (коммунальные услуги; дет.сад; дополнительные секции для детей) вы можете либо снизить % удержаний либо оформить рассрочку исполнения решения суда подав соответствующее заявление в суд, вынесший решение.

Пусть взыскивают с вас алименты на детей, 1/3 + алименты на бывшую жену. Согласно ст. 99 ФЗ с вас не могут взыскать по долгу банка более 50 % СП. Вот и считайте, согласно ст. 111 ФЗ алименты взыскиваются в первую очередь, долги банкам только в четвёртую - 1/3 (33,33 %) + ТС алименты на бывшую = ? %, но наверняка более 50 %. Задолженность по банкам будет лежать без движения пока вы платите алименты и возможно по ним у вас будет долг накапливаться, ст. 111 ФЗ,

Тетерин А. В. юрист Тетерин А. В. 29.11.2020, 21:50

Документы, подтверждающие Ваше материальное положение. По этому вопросу Вам нужно поговорить с судебным приставом. Либо судебный пристав уменьшит, либо возможно уменьшить в судебном порядке.

Кроме того, судебный приказ и заочное решение суда о взыскании с Вас денежных средств можно отменить. У Вас судебные приказы?

Похожие вопросы
Валера
Валера г. Иваново 14.10.2020, 17:19

Списание денежных средств.

ответы юристов
Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 14.10.2020, 17:25

списание денежных средств возможно либо по исполнительному производству либо мошенниками. По первому делу нужно обращаться к приставам. По второму в полицию.

Евгений
Евгений г. Челябинск 25.11.2020, 10:50

Списание денежных средств.

Несколько лет назад в банке оформил кредитную карту. Спустя некоторого времени не было возможности оплачивать кредит. Соответственно за это время набежали большие проценты. Сейчас мне необходимо в этом банке открыть счет и оформить дебетовую карту. Вопрос: может ли банк при поступления денежных средств списывать их в счет погашения долга.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 25.11.2020, 10:51

Евгений, да, может... вернее так и будет.

Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 25.11.2020, 10:52

Да, сможет банк списывать деньги.

Евгений Владасович
Евгений Владасович г. Москва 21.02.2020, 00:23

Списание денежных средств по не моему "исполнительному производству"

Доброго времени суток уважаемые юристы.

На днях произошло списание денежных средств с дебетовой карты по "исполнительному производству" за коммунальные платежи в размере 20 000 руб, эта вся сумма образовавшегося долга, как стало известно.

ИП было выставлено моим родителям (отцу), в квартире я прописан но не проживаю более 6 лет (есть подтверждения), они то же, но порядка 4 лет

На сколько законно действия СП в таком случае и как правильно мне обжаловать их действия и можно ли избежать в дальнейшем таких проблем, выписавшись из квартиры или это не повлияет на правила взыскания задолженности с родственников, за ранее благодарю за потраченное время. С ув. Евгений.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 21.02.2020, 00:26

Скорее всего взыскание коммунальных платежей было в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике и нанимателе жилого помещения. Взыскивают на практике с собственников и зарегистрированных лиц. А уже они потом разбираются между собой. Вам стоит выписаться из этой квартиры, чтобы новые долги на Вас не начислялись и не взыскивались.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 21.02.2020, 00:26

Действия приставов абсолютно законны. Они действуют на основании Решения суда. Суд взыскал долг в солидарном порядке. Т.к. Вы так же зарегистрированы в квартире и на Вас так же начисляются коммунальные платежи, - не важно, что Вы там не проживали. Ст. 153 ЖК РФ.

Если сниметесь с регистрации, то никто ничего с Вас больше не взыщет.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 21.02.2020, 00:32

Списание за коммунальные услуги у Вас произошло в связи с регистрацией вас по месту накопления задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Действия СП законно в той мере, что обязанность по оплате лежит на собственнике и членах семьи ст.31 ЖК.

Другой вопрос то, что вы имеете право обжаловать взысканные суммы

Ст.153 ЖК

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 21.02.2020, 07:57

Скорее всего списали и завели ИП на основании судебного приказа. Вам нужно у пристава-исполнителя поинтересоваться.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Действия приставов основываются на судебном приказе или решении суда. Если решение суда не оспорено и судебный приказ не отменён, то действия приставов законны. Если вы выпишитесь из квартиры, то в дальнейшем на вас не смогут подавать взыскание коммунальных платежей, ст.323, 153 ГК РФ.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 21.02.2020, 23:07

В данном случае скорее всего идет речь о солидарной ответственности собственника и нанимателя (зарегистрированных в квартире граждан) по оплате долга за коммунальные услуги. Ст.153,155 ЖК РФ.

Такая практика действительно существует.

Цитата:
ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Дл начала надо ознакомиться с исполнительным производством, чтобы потом выработать алгоритм обжалования.

Деньги были сняты на основании судебного приказа или решения суда. Если это судебный приказ надо принять меры по его отмене, ст.129 ГПК РФ.

Вам нужно сняться с регистрационного учета в данной квартире, чтобы не было таких проблем в дальнейшем.

Александр
Александр г. Благовещенск 13.05.2020, 12:38

Списание денежных средств с карты, без моего ведома.

ответы юристов
Домаева К.А. юрист Домаева К.А. 13.05.2020, 12:40

Кем? Уточните свой вопрос и тогда можно будет дать ясный ответ.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 13.05.2020, 12:41

Александр

Разбирайтесь, в банке, в службе судебных приставов и в суде.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 23.11.2017, 20:28

Списание денежных средств налоговой по суду.

Было списание денежных средств (налоговой) с зарплатной карты, Виза (опекунские). Каждый месяц, снимаю деньги с номинального счета и кладу сразу на Визу, но время внесения денежных средств не возможно зафиксировать. Распечатки получены, Вопрос на каком основание списание были с федеральных денег, почему 100%, а не как по закону не более 50%.

Ответ простой, с номинального счета мы не снимали, с Визы не видим откуда они поступают (Сбербанк). по ФЗ 229 имеем права списывать 100%. Банк ничего не нарушал. Вот такая ерунда в течении 2 месяцев. Письменные ответы от АО Сбербанк есть, до сих пор они не могут проверить начисление на Визу зарплаты, то счета не видно, то отследить не могут (или не хотят), последний ответ о списании, сняли 100% т.к. не превысило остаток на счете, а это был вклад, денежные средства. Которые я копила наличными, и далее внесла на карту, далее перевела сразу на вклад (пособие от 0 до 1,5 лет), с такой работой сбора, попала в тяжелую ситуацию, мне помогать не кому, я мать-одиночка имею официальный статус, 2 детей, что делать, поймите правильно я не плачусь, хочу что бы было по закону, а то закон работает только в одну сторону. Можно ли подать в суд и взыскать моральный ущерб с по сбер. Деньги были отложены на обувь детям, обучение старшего ребенка. Обращаю внимание, налоговая передала решение суда на прямую в сбер без участия приставов. Ездить на прием к юристу, " бесплатному", и оплачивать его, нет возможности, поэтому это исключено категорически.

Спасибо за ответ.

ответы юристов
Морогин Н. В. юрист Морогин Н. В. 24.11.2017, 11:31

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в адрес Прокуратуры и банка с соответствующей жалобой.

Подготовка процессуальных и иных документов на сайте носит платный характер.

Сергей
Сергей г. Хабаровск 14.06.2020, 04:12

Списание денежных средств с карты billspay24.net второй раз. Как отключить.

ответы юристов
Бабешко А. Г. юрист Бабешко А. Г. 14.06.2020, 07:47

Онлайн-сервисы могут регулярно списывать деньги с карты, если вы оформили подписку на их услуги. Чтобы отключить авто платеж, достаточно зайти в личный кабинет на сайте сервиса и в настройках снять галочку с такой опции.

Если вы не помните, на каком сервисе оформили подписку, посмотрите СМС с информацией о списании или в выписке по карте. Там обычно указано наименование юрлица, которому были переведены деньги со счета. Сделать выписку по карте можно через интернет-банк. Для этого зайдите в приложение банка на смартфоне, выберите карт-счет и запросите выписку за нужный период.

Олег
Олег г. Улан-Удэ 09.03.2020, 10:55

Списание денежных средств без моего согласия.

ответы юристов
Домаева К.А. юрист Домаева К.А. 09.03.2020, 11:01

Не ясно, на каком основании у вас списали деньги.

Если по исполнительному производству-это одно. А если при других условиях - тогда другое

Не достаточно информации в вашем вопросе.

И главное-кто именно списал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение