Дмитрий
Дмитрий г. Волгоград 29.11.2020, 21:23

Считается ли это распространением.

Считается ли распространением порнографического видео (в ролике присутствуют молодые люди которым около 17-18 лет плюс, минус) если оно было отправлено в личных сообщениях в переписке. Умысла на распространение не было.

ответы юристов
Каневский С. В. юрист Каневский С. В. 29.11.2020, 21:28

Трудно сказать из предоставленной информации. См. УК РФ Статья 242

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 29.11.2020, 21:33

Дмитрий.

То, что умысла не было, надо доказать. Вед кто из тех, кому пересылали мог выкинуть видео в сеть.

Похожие вопросы
Антон
Антон г. Вологда 22.05.2019, 15:00

Подруга скинула голую попу мальчику. Он начал скидывать ее друзьям. Считается ли это распространением детской порнографии?

ответы юристов
Шинкаренко А. М. юрист Шинкаренко А. М. 22.05.2019, 15:18

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Роман
Роман г. Улан-Удэ 28.11.2019, 17:49

Если не совершенно летняя девушка рассылает свои интимные фотки считается ли это за распространение детской порнографии?

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 28.11.2019, 17:50

Да, считается.

Панин М. С. юрист Панин М. С. 28.11.2019, 17:51

Роман!

Исходя из содержания части второй статьи 242 УК РФ:

Цитата:
Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

можно полагать, что уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо не подлежит.

С уважением, Панин М.С.

Дмитрий
Дмитрий г. Волгоград 20.11.2020, 14:59

Если отправить интимное видео по электронной почте, будет ли это считаться распространением порнографии, подпадает ли это под статью?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 20.11.2020, 15:02

Кому и в связи с чем?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение