Я написала заявление в суд как частный обвинитель по ст. 129 УК ч.1.о привлечении к уг.

• г. Абакан

На меня свекровью было подано заявление в милицию о том, что так как у меня с моим мужем идет бракоразводный процесс с разделом имущества, то я звоню ей домой и требую чтобы она мне выплатила денежную сумму за долю в квартире. На самом деле ничего этого не было (ни развода ни раздела имущества), все подтверждено документами, про звонки свекровь тоже ничего доказать не может (да их и не было). В своем заявлении в милицию она просит возбудить против меня уголовное дело. Через два дня она же опять пишет заявление в милицию уже с просьбой не заводить в отношении меня уголовное дело, а просто обезопасить ее от моих звонков. Милиция провела расследование и вынесла постановлении в отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Я написала заявление в суд как частный обвинитель по ст. 129 УК ч.1.о привлечении к уг. ответ-ти свекрови. Но суд и первой и второй инстанции выносит оправдательный приговор. Скажите - это что не клевета со стороны свекрови? Суд оправдательный приговор мотивирует тем, что распространение ложной информации должностному лицу-не считается клеветой. Получается можно что угодно и кому угодно писать, тебе будут органы милиции мотать нервы, вызывать на допрос, звонить на работу и т.д. Как быть, писать касацию в обл. суд? Я думаю и там будет такой же ответ. Подскажите кто прав?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для вынесения обвинительного приговора необходимо, чтобы Вы доказали, что она сама заведомо знала, что сведения ложные, и что они Вас порочат.

Лично мне кажется, что информация о том, что кто-то хочет разделить имущество и получить свою долю деньгами - вовсе Вас не порочит. Что ж тут такого?

И звонить родственнику тоже можно - нет тут ничего порочащего.

И может она искренне Вас так поняла, или ей почему-то показалась, что такие разговоры были...

И хотя клевету безусловно можно и должностным лицам распространять (суд тут не прав - по Вашим словам), но суд может посмотреть на ситуация и так, что сообщение сведений сотруднику милиции косвенно свидетельствует о добросовестности заявителя (мол, искренне считал что преступление - заявил, ему отказали, вопрос исчерпан). Ведь если бы задача состояла опорочить, то скорее распространялось бы среди знакомых, родственников и т.д.

Спросить
Пожаловаться

На меня в милицию от одной гражданки поступило заявление о том, что я ее шантажирую и требую выплаты ей денег. За отсутствием состава преступления со стороны милиции был отказ в вожбуждении уголовного дела, данное постановление прошло прокурорскую проверку. Вследствие чего, я подала заявление в суд о привлечении этой гражданки к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за клевету. Судья, рассматривающая мое заявление, на суде всячески пытается найти мотивы против меня, так как она не согласна с тем, что милиция отказала в возбуждении уголовного дела этой гражданке. Я знаю, что у этой граджанки адвокат лично знаком с судьей, какие последствия могут быть дальше по моему заявлению. Разве судья имеет право в данной ситуации не соглашаться с постановление милиции в отказе в возбуждении уголовного дела. Спасибо.

Я поссорилась с соседкой она написала на меня в милицию, что я угрожала ей и её ребенку топором, было проведено расследование и отказали ей в возбуждении уголовного дела, т.к. на самом деле этого ничего не было. Как мне теперь возбудить против неё дело о заведомо ложном доносе? Это что любого человека так можно обвинить в том что он не совершал?

В декабре 2008 года, одна не очень порядочная молодая женщина/ 19 лет/ написала заявление о привлечении к уголовной ответственности двух лиц о совершенном в отношении ее преступления в июне 2008 года. Суд состоялся и этих двух обвиняемых людей оправдал не за отсутствием состава, а события преступления (т. е. этого преступления в природе не существовало). Оправдательный приговор вступил в законную силу (его не опротестовали, тем самым с ним согласилась сторона обвинения). В своем заявлении заявительница написала, что по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) предупреждена, в чем и самолично расписалась. В июне 2009 года мы обратились в милицию о привлечении данной особы к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Доблестные сотрудники милиции трижды выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и трижды прокуратура отменяла эти постановления как незаконные/ необоснованные/. Но при этом ни каких мер прокурорского реагирования со стороны прокуратуры к нерадивым милиционерам принято не было. Мы не знаем, где в настоящее время находится материал по нашему заявлению и какая судьба его ждет. Где искать правду?

Хочу получить полный ответ от ГРАМОТНОГО ЮРИСТА.

Моя бывшая жена обвинила меня в краже из квартиры, которая находится в нашей совместтной долевой собственности, да к тому же исторически принадлежала моим родителям. Она подала заявление в милицию. Я там все объяснил - что это акт проявления ненависти ко мне, и в квартире все мое, и конечно я ничего не брал. Мне пришла копия отказа в возбуждении уголовного дела, в которой было сказано, что копия из милиции будет направленеа в прокуратуру. Прошло пол года. Я тем временем как частный обвинитель подал заявление мировому судье по ст. клевета. Он меня долго мурыжил, и в итоге переадресовал в прокуратуру - мол, она обвиняла меня в тяжком преступлении, и это не юрисдикция мировых судей. Я написал в прокуратуру. Они дали ответ, что дело переправлено опять в милицию. Я хочу добиться справедливости и получить за нанесенный мне моральный вред денежную сумму (подать гражданский иск в рамках уголовного дела). Похоже, что тянут так специально - чтобы истек срок исковой давности. Речь идет НЕ о подаче иска на моральный ущерб, а о возбуждении уголовго дела!

Я подавал в милицию заявление о возбуждении уголовного дела. Милиция проверяла изложенные в нем обстоятельства в течение пяти месяцев, мотивируя это тем, что проверка очень сложная (требовалось проверить документы на предмет их подлинности). Так как дело, в котором фигурируют сомнительные документы рассматривается судом, и суд не усматривает нарушений в том, что другая сторона предоставляет документы с нулевыми номерами, в возбуждении уголовного дела милиция отказывает. Я обратился с жалобой в районную прокуратуру на действия милиции. Через месяц после этого помощник прокурора сказал мне, что решение милиции отменено и мое заявление отправлено в милицию на новую проверку. Я обратился в милицию, чтобы узнать, когда закончится эта проверка, но в канцелярии мне сказали, что никаких указаний со стороны прокуратуры по моему делу они не получали. Мои просьбы предоставить мне сведения, когда дело было отправлено из прокуратуры в милицию, остаются без ответа. Фактически проверка по моему делу не ведется. В какую инстанцию мне теперь лучше обратиться? Стоит ли мне обращаться в управление собственной безопасности ГУВД?

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Нужен ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ.

Моя бывшая жена обвинила меня в краже из квартиры, которая находится в нашей совместтной долевой собственности, да к тому же исторически принадлежала моим родителям. Она подала заявление в милицию. Я там все объяснил - что это акт проявления ненависти ко мне, и в квартире все мое, и конечно я ничего не брал. Мне пришла копия отказа в возбуждении уголовного дела, в которой было сказано, что копия из милиции будет направленеа в прокуратуру. Пролшло пол года. Я тем временем как частный обвинитель подал заявление мировому судье по ст. клевета. Он меня долго мурыжил, и в итоге переадресовал в прокуратуру - мол, она обвиняла меня в тяжком преступлении, и это не юрисдикция мировых судей. Я написал в прокуратуру. Они дали ответ, что дело переправлено опять в милицию. Я хочу добиться справедливости и получить за нанесенный мне моральный вред денежную сумму (подать гражданский иск в рамках уголовного дела). Похоже, что тянут так специально - чтобы истек срок исковой давности. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня неизвестное мне лицо сообщило ложные сведения, чтобы избежать наказания. По итогам рассмотрения заявления о преступлении полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как в таком случае решается вопрос о заведомо ложном доносе. В рамках этого же КУСП рассматривается? Я как то лицо, в отношении которого проводилась проверка могу самостоятельно подать заявление о заведомо ложном доносе (тем более, что есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) либо после вынесения постановления полиция сама возбуждает такие дела? Как узнать возбудили ли они дело?

В милицию мною было подано заявление на мужа и свекровь по мошенничеству с покупкой квартиры, в результате чего я и моя дочь лишились половины доли собственности на квартиру. В милиции через три дня отписан отказ о возбуждении уголовного дела, никто не опрашивался, написала в прокуратуру жалобу на отказ... Что делать дальше? Кто мне сможет помочь?

У меня такой вопрос.

Я собираюсь подать в областной суд заявление о возбуждении уголовного дела по нескольким преступлениям (совершенным против моей матери - мать умерла). Ранее я обращалась в районые и областную прокуратуры по этому поводу (для возбуждения уголовных дел). Но прокуратура не стала возбуждать уголовное дело и даже не дала ответ на мое заявление (я думаю умышленно так поступила).

Меня интересует кто будет представлять сторону обвинения в этом процессе? Я выражаю недоверие прокурорам и намерена просить суд о проведении служебного расследования в областной прокуратуре (прокурора я обвиняю в сокрытии уголовных преступлений).

И еще вопрос: в случае возбуждения уголовного дела (по решению областного суда) - Кто будет заниматься расследованием? Насколькоя знаю в таких случаях местные правоохранительные органы уже не имеют право расследовать преступления, о которых они дали отрицательный ответ.

В местную милицию (УВД) я тоже обращалась. Ответ тоже был отрицательный.

Но сейчас мне самостоятельно удалось найти юридические доказательсва совершенных преступлений (правда не все преступления доказаны). Наверно суду придется признать, что совершены уголовные преступления.

С уваженим. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение