Евгения Вячеславовна
Евгения Вячеславовна г. Екатеринбург 29.11.2020, 22:23

Завтра еду в полицию писать заявление о побоях на своего бывшего парня.

Он проживает в другом городе, за 400 км. В полиции сказали, что заявление примут, но отправят в город подозреваемого (где всё и происходило), но мне придётся туда ездить на дополнительные допросы. У меня нет финансовых возможностей ехать туда. Дело остановят? Или из другого города будут присылать запрос в мой город, чтобы вызывали меня по месту моего проживания?

ответы юристов
Мурзич О. Ю. юрист Мурзич О. Ю. 29.11.2020, 22:27

Проводить проверку и расследовать дело будут по месту совершения всех действий (побоев). Подать заявление вы можете в любой отдел полиции. Либо вас допросят по поручению, то есть не будут вызывать туда, где будет расследование, либо, если будет необходимо, например, провести очную ставку, вам придётся приехать.

Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 29.11.2020, 22:29

Почему вы решили писать заявление, ваш парень, что писать не умеет? Заявление о преступлении подается в отделение полиции по месту совершении преступления. Вы можете, чтобы не ездить к заявлению приложить сразу свое объяснение.

Похожие вопросы
Софья
Софья г. Санкт-Петербург 14.06.2013, 13:54

Заявление о побоях и истязании

Как правильно составить заявление о систематическом психологическом и физическом истязании (ст.117 УК РФ) моим мужем меня и моих детей - старшую дочь 4 лет и меня, находящуюся на 8 месяце беременности?

Ст. 116. Побои - имеется заявление, написанное мною на мужа. Побои фиксирует травматолог? Этого будет достаточно? В полиции забрали заявление и сказали идти в травму или в больницу, по желанию. Какие у меня права и что нужно делать?

Спасибо.

ответы юристов
Целищева С.И. юрист Целищева С.И. 14.06.2013, 13:58

Побои надо обязательно зафиксировать в травмпункте. Кроме того, будет полезным заявление в милицию. Если есть свидетели, тоже хорошо. Рекомендую обратиться к юристу.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 14.06.2013, 14:02

Сначала надо обратиться в травмпункт или иное мед. учреждение. Потом с заявлением в полицию, а уж потом с заявлением в мировой суд о возбуждении дела ЧЕ.

Григорян А.О. юрист Григорян А.О. 14.06.2013, 14:48

Хорошо, что сразу обратились в полицию и написали заявление. Требуйте направления к судмедэксперту, чтобы засвидетельствовать побои. Не тяните ни дня, потому что ссадины и ушибы теряют проявления.

Степень телесных повреждений в данном случае очень важна на степень наказания виновного и сумму ущерба, но факт избиения в любом случае имеет состав уголовного преступления. Дело они обязаны возбудить. Так же с заявлением в Мировой Суд.

Рыганов И.В. адвокат Рыганов И.В. 14.06.2013, 15:03

Если вы уже обратились в полицию с заявлением, то при даче объяснений подробно опишите обстоятельства причинения вам телесных повреждений по каждому случаю, который помните. Ваши показания будут проверять, устанавливать доказательства. В случае, если ваше заявление о побоях отправили уже в мировой суд, обратитесь к адвокату, я думаю дорого с вас не возьмут и помогут. В отношении ребенка в случае истязаний в отношении супруга могут возбудить уголовное дело по ст.156 и 117 УК РФ. В санкциях обоих статей имеется наказание связанное с лишением свободы. Побои ребенка также опишите каждый конкретно случай, а также психическое воздействие на ребенка, обстоятельства. Если вы серьезно решили наказать супруга каждый случай насилия необходимо фиксировать, то есть обращаться в полицию 02, по приезду подробно описывать обстоятельства, указывать на наличие телесных повреждений их локализацию. Направление на суд-медэкспертизу обязаны выдать, но если такого не произойдет сказать, чтобы вам дали. И еще раз скажу, чтобы все не сошло на нет и виновный был наказан обратитесь за помощью к адвокату, будете спокойно действовать без суеты и добьетесь желаемого.

Рудик
Рудик г. Екатеринбург 04.12.2015, 02:03

Заявление о побоях Подал заявление в отделение полиции в связи с побоями,

Заявление о побоях

Подал заявление в отделение полиции в связи с побоями, в частности: перелом носа со смещением, и гематомы в верхней части тела (гематома на носу и правой части лица, синяки на плечах, руках, и грудной клетке, разрыв внутренней части губы (уздечки) и ушибы в части волосяного покрова головы), тот кто это сделал и его старший товарищ приходили ко мне и предлагали (все записано на диктофон): скажи что надо-деньги, в больницу давай положим вылечим, говори что тебе надо все сделаем. В итоге сошлись на том что я подумаю до 8 утра и дам им ответ, но не дал. Весь день телефон был выключен и вечером пришло смс якобы от полковницы из полиции другого отделения что мне надо им срочно позвонить, позвонил и мне сказали... вы понимаете что творите, на нас выше стоящие органы начали давить и вам надо явиться в отдел полиции для разъяснения обстоятельств, при не явке вы останетесь виноватым и я не знаю как мне быть, меня избили и я еще и виноват. Подскажите пожалуйста.

ответы юристов
Иванова Е.Н. адвокат Иванова Е.Н. 04.12.2015, 02:07

Рудик! Рекомендую явиться в полицию с адвокатом.

Рудик
Рудик г. Екатеринбург 04.12.2015, 02:11

Я студент, а тот кто меня избит сотрудник университета.

Я студент, а тот кто меня избит сотрудник университета.

ответы юристов
Лемутов А. В. юрист Лемутов А. В. 04.12.2015, 02:15

Обратитесь с заявлением в полицию и Рособрнадзор.

Рудик
Рудик г. Екатеринбург 04.12.2015, 02:24

Как мне быть с тем что меня вызвали в другое отделение полиции с 7:00 до 8:00 если они начинают работать в 11:00

Как мне быть с тем что меня вызвали в другое отделение полиции с 7:00 до 8:00 если они начинают работать в 11:00

ответы юристов
Иванова Е.Н. адвокат Иванова Е.Н. 04.12.2015, 10:25

Рудик! Ваше беспокойство понятно, только виртуально Вы не решите проблему. Сходите в отделение, в которое подали заявление и уточните, передавали его в другое отделение или нет. Полиция работает круглосуточно. Дать объяснение Вам всё равно придётся, т.к. Вы уже написали заявление, и по факту причинения побоев проводится проверка, которая предполагает процессуальные действия и сроки, предусмотренные законом. Только вряд ли полковник будет присылать смс. Такие проверки проводят сотрудники с другими погонами.

Александр
Александр г. Псков 06.11.2018, 14:08

Заявление о побоях написал но экспертизу не сделал. Так как померились. Что дальше делать?

ответы юристов
Черкашин П. И. юрист Черкашин П. И. 06.11.2018, 14:21

Вопрос куда обратились с заявлением. Если в полицию, можете обратится с заявлением о прекращении проведения проверки так как примирились и претензий не имеете. Можете написать заявление об отказе в прохождении судебного медицинского освидетельствования. Орган который проводит проверку вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснит Вам право обращения с заявлением в судебном порядке к мировому судье. Это если имеются признаки уголовно-наказуемого деяния.

Максим
Максим г. Москва 23.07.2013, 12:14

Заявление о побоях, расследование?

Написали заявление на нанесение побоев в полицию. Как долго теперь будет расследование и что будет нанесшему побои? Побои нанесли несовершеннолетнему (10 лет) зависит ли от этого наказание?

Большое спасибо!

ответы юристов
Микадзе С.Г. юрист Микадзе С.Г. 23.07.2013, 12:21

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Но данный срок по ходатайству следователя может быть продлен

Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Ст. 63 УК РФ 1. Отягчающими обстоятельствами признаются: а) рецидив преступлений; б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления; в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации); г) особо активная роль в совершении преступления; д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность; е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного; и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего; к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения; л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках; м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора; н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2010 г. N 155-ФЗ часть первая статьи 63 дополнена пунктом "о" о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел; г. п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Марина
Марина г. Волгоград 03.10.2018, 19:47

Заявление о побоях, срок давности, ответственность, с чего начать?

7 июля этого года в ходе бытового конфликта мне были нанесены телесные повреждения моим молодым человеком. Около 22:00 он выгонял меня из его квартиры, оскорблял, обвинял в проступках, которых я не совершала. В ответ на мои просьбы не выгонять меня до утра, потому что уже темно и поздно, он начал бить меня головой об стену, об стол, кулаками по голове и рукам, выкручивал мне руки, пинал меня, идя следом за мной. Я собрала вещи и ушла из его квартиры около 22:30. Проведя некоторое время на лавочке в слезах и без понимания, что делать и куда идти, в конце концов, я приняла решение обратиться в ближайшее травм. Отделение. Были зафиксированы синяки, ушибы, на скорой помощи отправили на магнитную томограмму головы в ближайшую больницу, чтобы убедиться, что внутренних повреждений нет. 8 июля мне позвонил участковый и попросил дать устное объяснение случившегося. На следующий день я приехала в отделение полиции, написала объяснение, но сказала, что пока не знаю, буду ли я заявлять на моего парня. Мой молодой человек предпринимал попытки извиниться и я его простила, но возобновить отношения в полной мере я не смогла. Через несколько дней участковый пришел к нему домой, чтобы взять объяснение уже с него. Со слов моего бывшего мч он "отмазался" и сказал, что не помнит, что было после словесной перепалки, потому как был в состоянии аффекта. Через пару дней я снова приехала к участковому и написала отказ о возбуждении уголовного дела.

Прошло почти 3 месяца, с моим мч мы расстались два месяца назад. Все это время он постоянно обвинял меня во всех смертных грехах, не имея на то никаких доказательств и аргументов. Он утверждал, что я "получила за дело" и ему стыдно не передо мной, а перед самим собой, потому как я сама виновата, что пострадала. Все эти три месяца я нахожусь в разбита, я постоянно плачу, я не могу сконцентрироваться на своей собственной жизни, я постоянно вижу сцены из того вечера. Физическая боль давно забылась, но осталось то, что гораздо важнее и мне очень трудно с этим жить.

Я бы хотела знать, могу ли я сейчас все-таки написать заявление на моего бывшего мч. У меня нет никаких справок из травм. Пункта, я не обращалась к психологу (но думаю об этом). Моей целью является не наказать его и "поиметь" с него что-то, а чтобы человек понял, наконец, серьезность своего проступка. Я была уверена, что он все-таки раскаивается и жалеет о сделанном. Но сейчас я понимаю, что это не так.

Какими должны быть мои шаги и что грозит моему обидчику?

ответы юристов
Анисимова Е. В. юрист Анисимова Е. В. 03.10.2018, 19:56

Вашего бывшего молодого человека возможно привлечь по ст. 116 УК РФ:Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. " С заявлением частного обвинения вам необходимо обратиться к мировому судье. Конечно, его вы можете составить самостоятельно или обратиться к юристу.

Оля
Оля г. Иркутск 05.04.2019, 16:37

Заявление о побоях в суд

Можно ли в одном заявлении в суд просить: 1. о принятии дела к производству по ч 1 ст 115, 2. о возмещении материального ущерба, 3. компенсацию морального вреда? Если да, то можно образец.

ответы юристов
Дворова С.М. юрист Дворова С.М. 05.04.2019, 17:12

Ваше право заявлять разные требования, а суд решит, какие из них удовлетворить.

Образец поищите в инете или попросите любого юриста на платной основе подготовить документ.

Бахтина Т. В. юрист Бахтина Т. В. 05.04.2019, 17:46

Нельзя.

Ваши требования по побоям относятся к уголовному судопроизводству, по возмещению морального вреда - к гражданскому.

Вы можете в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда. Предъявить данный иск можно в уголовном процессе до начала прений.

Марина
Марина г. Волгоград 03.10.2018, 21:02

Заявление о побоях, срок давности, моральный вред

Вечером 7 июля этого года меня избил мой молодой человек. В ночь на 8 июля я обратилась в ближайшее травм. Отделение с многочисленными ушибами и синяками. На следующий день со мной связался участковый, чтобы я дала ему объяснение, мой мч пояснил, что "не помнил и находился в состоянии аффекта". В итоге, мы помирились и я отказалась от возбуждения уголовного дела. Два месяца назад мы расстались и он находится в другом городе. Сейчас уже я понимаю, исходя из того, что он мне говорит, что своей вины он не осознает, что я "получила за дело" и жертва здесь он.

Могу ли я обратиться сейчас с заявлением о возбуждении уголовного дела о причинении физического и морального вреда? Куда обращаться? В полицию или к мировому судье? В травм. Пункте мне не дали никаких справок и на руках у меня ничего нет. Могу ли я сейчас получить эти справки по запросу? К кому нужно обратиться, чтобы получить заключение о моем психическом и эмоциональном состоянии? Нужно ли это заключение для уголовного дела?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 03.10.2018, 21:12

Если вы не зафиксировали телесные повреждения, то не стоит затевать это дело, поскольку как таковых нет доказательств, поэтому нужно все делать своевременно и также своевременно принимать решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение