Екатерина
Екатерина г. Уфа 29.11.2020, 22:26

Здравия. В мае 2020 года заказали пластиковые окна. Договор не дали и квитанцию на то, что мы оплатили 50% тоже не дали.

Есть только лист, где напечатаны форма, размеры окон и сумма. По устному договору нужно было оплатить оставшиеся 50% в течении 3-х месяцев. Таких договоров с данной фирмой у нас 4 штуки. Всё оплачивали исправно в срок. В декабре 2020 года будет последний платёж по четвёртому договору. И здесь звонит директор этой фирмы и требует отправить ему квитанции, которые нам давали. Но у нас некоторых квитанций нет, ведь отдавали мы наличными, а менеджер говорила, что придёте в следующий раз - отдам. У нас стройка, работа, окна ставятся, мы оплачиваем. Многое забывается в таком темпе. У нас на руках только листы с замерами и описанием окон без печати и подписи. Должны ли мы были хранить квитанции, если устный договор выполняли и расплачивались 100% в течении оговоренных сроков? Должны ли мы отчитываться перед директором, если менеджеры сами не могут найти свои же квитанции? Когда мне позвонил директор и начал требовать квитанции, он грубил. Как мне поступить? Знаю, что по закону заказчик не обязан хранить чеки, квитанции, не должен оправдываться перед исполнителем услуг, ведь мы оплачивали всё вовремя, прошло 7 месяцев с установки первых окон и за 3 договора мы расплатились уже в августе. Сейчас остался последний 4-й договор и оплата будет 17 декабря.

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 29.11.2020, 22:33

Вы не обязаны предъявлять квитанции, даже исходя из того, что, насколько мне становится понятно из Вашего повествования, что какие-либо действия т.н. "контора" осуществляет на основании 100% предоплаты. Т.е. нет предоплаты - нет окон. Тем не менее, на будущее очень рекомендую, все же выцарапать письменный договор, а т.ж. копии документов, которые свидетельствуют об оплате. Договор - обязательно, т.к. в случае, если в течении гарантийного периода что-либо произойдет с окнами, Вам могут отказать в устранении недочетов. Однако, обратите внимание на то, что в случае, если все же дойдет до судебного разбирательства, то отсутствие документов подтверждающих оплату, а также Договора в письменной форме могут сыграть не в Вашу пользу.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 30.11.2020, 16:32

Екатерина, конечно же, в данный момент вы ничего не должны предоставлять директору. Однако, есть у меня такие подозрения, если директор обратиться в суд и потребует те суммы, на которые у вас нет квитанций, то их наличие очень бы не помешало. В этом случае, если вас что и спасёт от взыскания, то факт обращения в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны менеджера.

Похожие вопросы
. .
. . г. Уфа 25.01.2020, 12:10

Устный договор.

Банк не законно списал денежные средства.

После обращения в банк мне дали ответ что рассмотрят мое обращение до 4 января. Потом перенесли срок до 6 января. После до 15 января.

Этого я не выдержал и к обращению добавил Что составляю с банком устный договор что если до 7 числа денежные средства не будут переведены на карту то банк соглашается с условиями договора о начисление процентов.

7 числа деньги не поступили.

Банк их вернул только 10 числа.

Письменные подтверждения от банка получил с печатями и подписью где указано что было место устному договору и он мне отказывает в процентах.

Есть ли возможность доказать что договор состоялся.

Доказать это в суде.

В момент списания денег я находился на вахте. Справка имеется.

Отделений банка там нет и у меня не было возможности заключить его письменно.

Спасибо.

ответы юристов
Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 25.01.2020, 12:36

Ссылка на то обстоятельство, что был заключен устный договор, полагаю не дает перспективы в случае судебного спора. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между юридическим и физическим лицами должны быть заключены в простой письменной форме.

Однако Вы вправе требовать с Банка уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с момента неправомерного списания и по дату возврата, в прядке ст. 395 ГК РФ, где в п. 1 указано:

Цитата:
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

. .
. . г. Уфа 25.01.2020, 12:41

Спасибо. А как быть с тем обстоятельством что я физически не мог этого сделать находясь на вахте. И статьи 158,159 ГК РФ.

Спасибо.

А как быть с тем обстоятельством что я физически не мог этого сделать находясь на вахте.

И статьи 158,159 ГК РФ.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.01.2020, 13:30

А при чем тут это? и перечисленные Вами статьи?

Вы юрист?

. .
. . г. Уфа 25.01.2020, 13:33

Нет я не юрист. Как при чем я же физический не мог письменно составить договор. Да и отделений банка там нет.

Нет я не юрист.

Как при чем я же физический не мог письменно составить договор.

Да и отделений банка там нет.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 25.01.2020, 13:36

Есть ради чего судиться? Какую сумму по вашему вам не доплатили за 3 дня задержки?

Желаю Вам удачи и всех благ!

. .
. . г. Уфа 25.01.2020, 13:33

Нет я не юрист. Как при чем я же физический не мог письменно составить договор. Да и отделений банка там нет.

Нет я не юрист.

Как при чем я же физический не мог письменно составить договор.

Да и отделений банка там нет.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 25.01.2020, 13:36

Есть ради чего судиться? Какую сумму по вашему вам не доплатили за 3 дня задержки?

Желаю Вам удачи и всех благ!

. .
. . г. Уфа 25.01.2020, 13:42

Деньги удерживались с 30 декабря. И сумма более 15000

Деньги удерживались с 30 декабря.

И сумма более 15000

ответы юристов
Багаутдинов О. Х. юрист Багаутдинов О. Х. 25.01.2020, 13:53

Неустойка или же проценты за пользование чужими денежными средствами составляет 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ, по умолчанию и другого процента суд применять не будет по определению, т.к. есть факт заключения устного договора, но сумма процентов в нем не установлена. На сегодняшний день - это 6,25%, т.е. 0,021% в день. Таким образом, получаем за три дня задержки 0,063%. Даже если это 20000 руб., то общая сумма неустойки составит 12 руб. 60 коп. Так, что подумайте, стоит ли из-за этой суммы тратиться на иск и представительство.

. .
. . г. Уфа 25.01.2020, 13:42

Деньги удерживались с 30 декабря. И сумма более 15000

Деньги удерживались с 30 декабря.

И сумма более 15000

ответы юристов
Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 25.01.2020, 15:26

1.С банком устный договор заключить нельзя.

2. % за пользование чужими денежными средствами будет не сопоставим с представительскими расходами.

. .
. . г. Уфа 25.01.2020, 15:55

Не законное списание. То есть хищение. И возврат после претензий и всего остального.

Не законное списание.

То есть хищение.

И возврат после претензий и всего остального.

ответы юристов
Багаутдинов О. Х. юрист Багаутдинов О. Х. 25.01.2020, 16:06

Отвечаю. УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Или же.

Наказание за кражу денег связано с характеристикой деяния. Отличительные черты преступления:

наличие цели;

величина ущерба;

способ совершения;

количество преступников;

иное.

Можно еще упомянуть ст. 158 УК РФ.

Но тогда, Вам надо обращаться в полицию с заявлением и они будут расследовать (если будет состав преступления) это дело.

Но сразу же Вам скажу, что Вам откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. банк предоставит справку, что произошел технический сбой, ну или что-то подобное, и не возможно будет определить лицо, которое так или иначе в чем-то виновато.

Я вообще не вижу смысла что-либо предпринимать Вам в данной ситуации, т.к. это может обернуться против Вас. Поверьте мне, не стоит это тех сил и нервов, которые Вы потратите.

. .
. . г. Уфа 25.01.2020, 15:55

Не законное списание. То есть хищение. И возврат после претензий и всего остального.

Не законное списание.

То есть хищение.

И возврат после претензий и всего остального.

ответы юристов
Багаутдинов О. Х. юрист Багаутдинов О. Х. 25.01.2020, 16:15

Отвечаю. УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Или же.

Наказание за кражу денег связано с характеристикой деяния. Отличительные черты преступления:

наличие цели;

величина ущерба;

способ совершения;

количество преступников;

иное.

Можно еще упомянуть ст. 158 УК РФ.

Но тогда, Вам надо обращаться в полицию с заявлением и они будут расследовать (если будет состав преступления) это дело.

Но сразу же Вам скажу, что Вам откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. банк предоставит справку, что произошел технический сбой, ну или что-то подобное, и не возможно будет определить лицо, которое так или иначе в чем-то виновато.

Я вообще не вижу смысла что-либо предпринимать Вам в данной ситуации, т.к. это может обернуться против Вас. Поверьте мне, не стоит это тех сил и нервов, которые Вы потратите.

. .
. . г. Уфа 25.01.2020, 12:10

Устный договор.

Банк не законно списал денежные средства.

После обращения в банк мне дали ответ что рассмотрят мое обращение до 4 января. Потом перенесли срок до 6 января. После до 15 января.

Этого я не выдержал и к обращению добавил Что составляю с банком устный договор что если до 7 числа денежные средства не будут переведены на карту то банк соглашается с условиями договора о начисление процентов.

7 числа деньги не поступили.

Банк их вернул только 10 числа.

Письменные подтверждения от банка получил с печатями и подписью где указано что было место устному договору и он мне отказывает в процентах.

Есть ли возможность доказать что договор состоялся.

Доказать это в суде.

В момент списания денег я находился на вахте. Справка имеется.

Отделений банка там нет и у меня не было возможности заключить его письменно.

Спасибо.

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 25.01.2020, 13:42

Вы не можете заключить с банком никаких устных договоров. Если соглашение в письменном виде не зафиксировано, то значит никаких договоренностей между Вами не имеется.

Алиев Руслан
Алиев Руслан г. Махачкала 15.09.2020, 00:07

Устный договор.

Работаю графическим дизайнером был заказ на разработку меню и верстка клиент был доволен работай но сейчас отказыВАется оплачиВАть работу Договора не была только устный есть док ВА в виде переписок Хотел обратиться в суд но не знаю место жительстВА Что порекомендуете сделать как быть?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 15.09.2020, 00:10

Ну не повезло вам. Надо задаток на будущее брать. Шансов у вас почти нет, к сожалению.

С уважением.

Анна
Анна г. Симферополь 12.05.2020, 18:56

Устный договор аренды жилья.

Есть договор аренды жилья с ежегодным продлением. Но договор на бумаге не продлевали, но внеклассной было понятно что он продлен т к мы далее проживаем в арендуемой квартире и уплачиваем ежемесячно за нее арендодателю в руки денежные суммы. Имеет ли в данном случае устный договор силу.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 12.05.2020, 18:57

Устный договор силы не имеет.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 12.05.2020, 19:30

Если в Вашем письменном договоре указано на продление ежегодно, то значит этот договор и действует.

Катя
Катя г. Екатеринбург 28.07.2020, 23:52

Устный договор по телефону о предоставлении помощи в получении телекоммунитативных услуг. Помощью не довольны, как отказаться?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 29.07.2020, 06:09

Просто сослаться на эту статью.

Статья 782 ГК РФ.

Цитата:
Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Людмила Лобанова
Людмила Лобанова г. Москва 10.09.2020, 11:43

Устный договор купли продажи квартиры

Под устную договоренность о цене покупки квартиры взяли кредит в банке. Письменный предварительный договор не составляли, только переговоры и переписка по телефону. Сейчас продавец решил повысить цену на квартиру, а если мы не согласны отказаться от сделки. Возможно ли доказать в суде неправомерность действий продавца?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 10.09.2020, 11:45

Людмила! Нет. Такие сделки нужно заключать обязательно в письменной форме. Согласно ст.161 ГК РФ:

Цитата:
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

А слова к делу не пришьешь. Нужно было заключать предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ). А сейчас уже ничего не поделаешь. Либо возвращать досрочно кредит с уплатой процентов за период фактического использования, либо заключать договор на тот объект, где цена Вас устроит.

ООО "Прогресс Консалтинг" юридическая фирма ООО "Прогресс Консалтинг" 10.09.2020, 11:46

Людмила!

Доказать неправомерность действий продавца, увы - маловероятно. Это его право назначать стоимость.

По Гражданскому законодательству договор купли-продажи недвижимости должен иметь обязательную письменную форму.

В Вашей ситуации (и на будущее) ВСЕГДА необходимо заключать предварительный договор купли-продажи (т.н. Договор о намерении). Это будет и Вашей подстраховкой и гарантией того, что продавец недвижимости не будет менять продажную стоимость.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.09.2020, 11:46

Людмила!

Ваши устные договоренности не помогут.

Ни ему ни Вам

В суде ничего не доказать.

Можно просто отказаться от сделки. И послать его подальше с повышением.

Ст. 161 ГК РФ.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 10.09.2020, 11:46

Ничего не получится доказать, Ст.55,56 ГПК РФ. Так как нужно было составлять письменный предварительный договор купли-продажи и давать задаток, ст.429 ГК РФ. И в случае бы отказа продавца тогда можно было бы подать иск об понуждении заключить основной договор купли-продажи либо взыскать задаток в двойном размере.

А так устные договоренности не в счет. А предоставление в суд переписки юридического значения не имеет.

Ст.161 ГК РФ.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 10.09.2020, 11:52

Людмила!

Я работая на этом сайте иногда поражаюсь беспечности людей. Квартиру покупать по переписке в телефоне-это что-то.

Главное и основное!

Покупка недвижимости может производится на основании договора в соответствии со ст.550. Форма договора продажи недвижимости ГК РФ

Цитата:
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность

Это императивная норма и никаких толкований не предполагает.

Ни в одном суде Ваши доводы об устной договоренности и переписке по телефону приняты быть не могут, так как они не соответствую закону.

Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 10.09.2020, 12:57

Людмила!

Нет, невозможно, так как устные договоренности, в этом отношении, не имеют никакой юридической силы, а более того, Вы никак не сможете этого доказать.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 10.09.2020, 13:30

Людмила

Ответственность наступает при нарушении договорных обязательств. В вашем случае при отсутствии договора для признания действий продавца не правомерными, нужно установить его вину. Вину установить возможно путем представления письменных доказательств в суд согласно ст. 71 ГПК

Людмила возможно взыскать упущенную выгоду из за того, что продавец поднял сумму продажной стоимости-согласно ст. 15 ГК, но нет гарантии, что суд вынесет решение в вашу пользу в отсутствии закрепленных на бумаге договорных обязательств.

Вика
Вика г. Уфа 20.09.2020, 04:12

Устный договор займа. Фиктивная продажа недвижимости.

В 2009 будучи помолвлена, разменивали квартиру с родителями, родственники предложили оформить мою долю на брата, чтобы потом оформить дарение, чтобы в случае развода с будущим мужем не делить свою недвижимость. Я оформила на брата, через полгода он предложил продать мою комнату, вложить в его коттедж, а мне выплачивать 10% годовых. Проценты выплачивал и выплачивает как по часам. Зам оформляли устно. В 2012 мачеха, которая из всех детей воспитывала только меня маленькую, оформила дарение на меня квартиры, но у меня был долг около миллиона, и я избегая кредиторов, оформила фиктивную продажу на жену брата. Брат и жена предложили продажу, а не дарение, чтобы было не похоже на фиктивку. Мне показалось это надежнее. В 2013 мне впервые стало плохо с головой, госпитализировали в психиатрическую, позже было еще 8 госпитализаций, диагностировали шизофрению, установили инвалидность. О лишении дееспособности вопрос никогда не стоял. Переоформлять на меня недвижимость брат отказывался из-за моей болезни, оформлять устный зам вроде как то отказывался, то соглашался, то времени на нотариуса нет. Оформлять недвижимость на мою несовершеннолетнюю дочь тоже не хотел, ссылаясь, что если она попадет в детдом (а были все риски), то у нее отожмут квартиру. В 2017 брат оборудовал в доме чердак как жилую комнату, чтобы я там жила, согласованно уменьшил размер взноса за проценты. В 2017 умер брат мачехи, который проживал в квартире, и мой брат продал ее, деньги вложил в свою не движку. "Проценты за квартиру " поначалу выплачивал моему отцу, а позже начал ими оплачивать частный садик, в который начала ходить моя дочь 2017 г.р. В 2020 я решила переехать в Санкт-Петербург с дочерью, но брат сказал, что если я уеду, то проценты за квартиру он выплачивать не будет. Мы переехали все-таки туда, и он действительно перестал платить проценты за квартиру (14 000) , отправляет только проценты за комнату (4000 руб в месяц). Сейчас мою дочь удочеряет семья из Лен. обл., я хочу защитить ее интересы и чтобы мой брат оформил недвижимость на мою дочь. Когда мне лучше это сделать - пока я являюсь законным представителем ребенка или дождаться удочерения + пару годиков подождать? Вообще в принципе могут ли тут быть какие-то правовые рычаги или я полностью бесправна как кредитор? Мой отец как свидетель может подтвердить зам.

ответы юристов
Семенов Б. А. юрист Семенов Б. А. 20.09.2020, 04:18

Здравствуйте) Как кредитор Вы никаких прав не имеете, так как нет никакого договора займа. Вы сами слишком намудрили вместо того чтобы все оформить законным образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение