Денис Игоревич
Денис Игоревич г. Краснодар 29.11.2020, 22:33

В 2017 был суд по ипотечному кредиту. Была назначена экспертиза по оценке имущества.

Решение суда было 21.09.2017. Теперь в ноябре этого года, т.е. прошло более 3-х лет, экспертная организация, которая проводила экспертизу подала в суд.

Пишут, что согласно ч.5 ст.198 ГПК РФ решение должно содержать указание о распределении судебных расходов. Так как экспертная организация не являлась стороной дела, то судебное решение они не получали. И просят согласно ст.103.1 ГПК РФ восстановить пропущенный срок. И соответственно оплатить расходы на суд. экспертизу. Как быть мне в данной ситуации? Являюсь проигравшей стороной, ответчиком. Нужно ли присутствовать на суде, там ещё солидарную ответственность несла супруга. Могу ли я представлять её интересы без нотариальной доверенности?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.11.2020, 22:37

Денис Игоревич! 3 года назад не было статьи 103.1 ГПК РФ и расходы возмещались в порядке искового производства. У них было достаточно времени для того, чтобы возместить своих расходы, а не знать о решении суда они не могли, т.к. если им причиталась сумма за проведенную экспертизу, то они вполне могли за 3 года заявить о них. Вам же стоит подать возражения на заявленные требования, т.к. не является уважительной причина, что они за 3 года не смогли узнать решение суда при том, что оно размещается на сайте суда, и даже если нет, то могли обратиться в канцелярию с соответствующим ходатайством, т.к. в их случае достаточно вынесения решения по делу независимо от того, кто выиграл в этом деле.

Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 29.11.2020, 22:46

Представлять интересы Вы можете и без нотариальной доверенности, а на основании доверенности оформленной в соответствии со ст. 185 ГК РФ содержащей общие положения о доверенности

Цитата:
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно статье 103.1 ГПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах

Цитата:
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

В Вашем случае заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.11.2020, 22:46

Либо ее-жены присутствие, либо нотариальная доверенность, ст.185;185.1 ГК РФ,можно в принципе и без нее, у Вас солидарные обязательства.

Присутствовать крайне желательно, во первых возражать против восстановления пропущенного срока подачи заявления. Во вторых надо посмотреть сколько насчитали, то есть обоснованность расходов на данную экспертизу и кто же ее заявлял.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 29.11.2020, 22:48

Во-первых, в этом случае виноват судья, который при назначении им проведении экспертизы по оценке имущества в нарушение статей 89, 90, 96 ГПК РФ не решил вопрос об оплате за эту экспертизу.

Во-вторых, эта экспертная организация имела возможность на протяжении трех лет сто раз ознакомиться с материалами этого дела и решить свой этот вопрос через судью, но они об этом "вспомнили" почему-то по истечении 3-х лет с вынесения судом решения.

В-третьих, задача ответчика в этой ситуации - это подготовить грамотно с ссылкой на статьи ГПК РФ письменные возражения на это заявление экспертной организации. После чего участие в судебном заседании по этому вопросу нет смысла.

Всего Вам доброго.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 29.11.2020, 23:11

Либо супруга присутствует на судебном заседании, либо Вы представляете интересы по Нотариальной Доверенности, другого не получится!

По поводу судебных расходов, то у них было время 3 года взыскать, они этим не воспользовались! Теперь же хотят, НО Вы должны написать и подать через через канцелярию суда, свое ходатайство и указать на факт того, что согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Цитата:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Фоменко А. В. юрист Фоменко А. В. 30.11.2020, 09:20

Согласно п. 2 ст. 103.1 ГПК РФ - пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом. Поэтому в судебном заседании суд непосредственно будет устанавливать уважительность причин пропуска процессуального срока, поэтому Вам необходимо будет участвовать в данном судебном заседании и представить свои письменные возражения по этому вопросу. Представлять интересы Вашей жены в данном судебном заседании без официально оформленной доверенности Вы не сможете не смотря на факт ее привлечения к солидарной ответственности.

Похожие вопросы
Сергей Владимирович
Сергей Владимирович г. Омск 26.02.2020, 06:15

Солидарная ответственность

Суд вынес решение солидарном взыскании суммы с четырех ответчиков. Один из ответчиков выплатил всю сумму. Может ли он взыскать 3/4 суммы с остальных ответчиков тоже солидарно или должен с каждого взыскивать по отдельности? Хотелось бы именно солидарно, т.к. некоторые из ответчиков являются не платежеспособными.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.02.2020, 06:31

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 26.02.2020, 06:31

Можете требовать солидарного взыскания.

Марина
Марина г. Ставрополь 28.05.2019, 08:43

Солидарная ответственность

Было согласовано подключение к ведомственному водопроводу с собственником водопровода. Так же получены все разрешительные документы, есть акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Спустя пару лет, получили обращение от собственника водопровода о рассмотрении вопроса о солидарной ответственности при эксплуатации ведомственного водопровода. Законно ли их требование? У нас есть свой колодец и своя зона ответственности и мы как собственники думаю не должны нести бремя содержания чужого водопровода.

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 28.05.2019, 10:03

Марина, вы не должны отвечать за чужое имущество. Ваша зона ответственности определена балансовой принадлежностью.

Михаил
Михаил г. Нижний Новгород 24.12.2019, 22:10

Солидарная ответственность

Когда уже Госдума внесет поправку в п 3 ст 1079 ГК РФ не взыскивать компенсацию с водителя, который признан потерпевшим.

ответы юристов
Горносталев Д. Е. адвокат Горносталев Д. Е. 24.12.2019, 22:17

В ближайшее время не ожидается, хотя сам полностью поддерживаю вас.

Артем
Артем г. Мурманск 15.06.2019, 20:56

Солидарный ответственность

Мой муж в 2008 году заключил договор служебного найма. Вместе с ним в качестве членов семьи вселились я и несовершеннолетняя дочь. 12 августа 2014 года мы официально развелись. Из квартиры мы не выписывались. 14 сентября 2014 года я заключила договор коммерческого найма по другому месту жительства, была там временно зарегистрирована вместе с дочерью, являлась нанимателем и оплачивала коммунальные услуги. За период с 1 марта 2015 года по 2 августа 2015 года по прежнему месту жительства образовался долг. Суд присудил взыскать с меня и вывшего мужа долг в солидарной ответственности. Правомерно ли это?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 15.06.2019, 21:05

Теоретически нет. Направьте в суд апелляционную жалобу.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 15.06.2019, 21:10

Да, это правомерно. Коммунальные услуги начисляются на всех зарегистрированных в квартире, независимо от того, проживают они там или нет. (Постановление правительства 354.)

Артем
Артем г. Мурманск 15.06.2019, 21:09

Я подавала возражение на судебный иск, чтобы отменили солидарную ответственность. Суд я проиграла.

Я подавала возражение на судебный иск, чтобы отменили солидарную ответственность. Суд я проиграла.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 15.06.2019, 21:11

Все верно. Взыскали правомерно. Читайте ответ выше.

Артем
Артем г. Мурманск 15.06.2019, 21:41

Но я не пользовалась услугами ЖКХ по прежнему месту жительства.

Но я не пользовалась услугами ЖКХ по прежнему месту жительства. Разве человек может одновременно оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме в двух местах?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 15.06.2019, 21:47

Начисления идут НА ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ.. Не важно, что Вы не пользовались. Читайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Эркин
Эркин г. Казань 25.01.2020, 12:25

Солидарная ответственность по ИП

Был суд у мужа присудили задолженность, через месяц привлекли к солидарной ответственности жену. Выдали ИЛ, находились на исполнении у приставов. Через полтора года муж заключил мировое соглашение с взыскателем и выплатил сумму долга по мировому соглашению. С женой также заключили мировое соглашение на туже сумму, что и мужа, она не платила. Взыскатель ИЛ отозвал. Через год предъявил ФССП ИЛ на жену что она не оплатила долг по мировому соглашению. Приставы солидарным долг не признают, что делать.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 25.01.2020, 12:44

Обжалуйте действия пристава в судебном порядке, как же не солидарная, если в решении указана солидарная ответственность.

Татьяна
Татьяна г. Магадан 27.08.2017, 06:44

Солидарная ответственность - Татьяна, Магадан

Как разделить солидарную ответственность по задолженности за ком услуги через суд? Возможно ли такое? Дело в том, что у меня с мамой и сестрой солидарный долг за ком услуги. Я хотела свою долю оплатить (в рассрочку) и забыть. Возможно ли это? Сама всю сумму задолженности не потяну. Как составить заявление о разделении долга? Сумма, которую я хочу разделить, как бы "законсервированная" (не знаю, как правильно сказать). Т.е, как нам сказал пристав, не уже требовать не будут. В базе данных она висеть так и будет, пока не оплатим, до конца жизни. Вот я и хочу свою долю выплатить, чтобы на мне не было уже никаких долгов. Помогите, пожалуйста.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 27.08.2017, 06:48

По уже вынесенному решению суда Вы никак эту задолженность не разделите. Разделить можно только платежи будущие.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 27.08.2017, 06:51

Вам необходимо знать, что солидарная ответственность по долгу за коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком услуг ЖКХ, имеет право на взыскание задолженности с любого дееспособного лица, которое проживает с владельцем жилья и зарегистрирован по тому же адресу. Такая ответственность по оплате предусматривается, если: Жилплощадь принадлежит одному собственнику – когда таковой не имеет возможности или злостно не желает уплачивать по счетам, по закону (31 статья Жилищного кодекса) погасить долги должны другие совершеннолетние дееспособные члены его семьи (распространяется на супругов, детей, родителей, любых зарегистрированных жильцов); Недвижимость в долевом владении – обязанность платить за услуги ЖКХ лежит на каждом из совладельцев отдельно, лицевые счета разделяются и каждый отвечает за свой самостоятельно, поскольку на каждого оформлен отдельный договор; Квартира или частный дом сданы по договору найма – солидарная ответственность зависит от зафиксированных условий договора, в ином случае отвечать за внесение платежей обязан собственник и члены его семьи, как указано в 69 статье Жилищного действующего кодекса РФ. Если по каким-либо причинам оплата всех коммунальных услуг ложится на одного или нескольких жильцов, и при этом кто-либо из проживающих свои обязательства злостно не выполняет, необходимо обратиться за помощью к органам власти или найти компромисс мирно. Погасить всю задолженность по квартплате и подать исковое заявление на неплательщика в суд. С требованием о взыскании с него части суммы, уплаченной истцами вместо него. Договориться мирно и заключить письменное соглашение касательно порядка и размера участия в оплате. Желательно заверить такой документ нотариально. Подать иск в суд, требуя в принудительном порядке определить порядок и размер участия в тратах по оплате услуг ЖКХ. По решению суда будут определены финансовые права и обязанности каждого дееспособного члена семьи. Лицевой счёт будет разделён и каждый будет отвечать за свой лично. Второй и третий варианты регламентированы 30 пунктом в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года. Нюансы индивидуальных ситуаций находят ответ в Жилищном действующем кодексе РФ. Можно обратиться в управляющую компанию (ТСЖ) с требованием о разделении лицевых счетов. Тогда в будущем Вы сможете оплачивать только свою часть денежных средств. Если имеется вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги и содержание жилья солидарно, то в этом случае должнику, погасившему долг, принадлежит право требовать с других должников ту часть суммы, которая был за них выплачена. Таким образом, обратитесь с заявлением в управляющую компанию (ТСЖ), чтобы в будущем не сталкиваться с такими проблемами. А по вступившему в силу решению приставы могут взыскать всю сумму долга с любого должника, в том числе и с Вас, но после этого есть возможность требовать с других должников те суммы, которые фактически должны были быть уплачены ими. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.08.2017, 06:54

Ответственность солидарная. Решение суда уже вынесено. Ничего разделить нельзя. Если погасите долг, то с остальных должников модно взыскать их долю.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 27.08.2017, 07:08

уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если суд вынес уже решение о взыскании с вас, с матери и с сестры вашей солидарно сумму долга за коммунальные услуги, то исполнять это решение суда уже будет на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель.

Во-вторых, если Вы работаете официально, то сумму долга могут взыскать из вашей заработной платы путем удержания не более 50% ежемесячно от суммы долга.

В-третьих, таким же образом эта сумма может быть взыскана и с дохода вашей матери и сестры.

В-четвертых, если эта сумма долга будет взыскана только с Вас одной, то Вы вправе в этом случае взыскать часть суммы со своей матери и с сестры в судебном порядке, это будет регрессный иск.

В-пятых, с Вас также судебный пристав-исполнитель может взыскать исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, если Вы в течение срока, указанного судебным приставом-исполнителем в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, не погасите добровольно сумму долга.

Сумму исполнительского сбора можно уменьшить в судебном порядке с помощью юриста.

В-шестых, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки для исполнения этого решения суда.

Татьяна, все ПРОСТО будет для Вас, если Вы разберетесь с этим своим юридическим вопросом с помощью юриста и начнете действовать разумно в своих интересах.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 27.08.2017, 07:11

Солидарные должники несут ответственность по обязательствам одинаково, в случае если один из должников выплатить всю сумму Может в последующем предъявить требования к другому солидарному должнику.

Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 27.08.2017, 07:32

При солидарности ответственности доли как таковые отсутствуют. Но, как вариант, можно в рамках исполнительного производства можно заключить мировое соглашение между одним из должников и кредитором о том, сколько именно этот должник выплатит.

Татьяна
Татьяна г. Магадан 27.08.2017, 07:03

Я с прошлого года в квартире не проживаю. Поэтому, скорее всего, разделить счета невозможно уже.

Я с прошлого года в квартире не проживаю. Поэтому, скорее всего, разделить счета невозможно уже. Мама на пенсии, сестра инвалид 2 группы, не работает. Получает пенсию. С них удерживают сумму за текущие долги. Поэтому требовать с них сумму я не смогу. Да и мама сказала, что раз те долги влияют только на не выезд за границу, то трогать их не нужно. А я с мужем и детьми собиралась в след году как раз заграницу, но из-за долгов не выпустят. Вот и хотела разделить долг на равные части. Неужели уже никак этого не сделать, а только оплачивать всю сумму полностью? Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 27.08.2017, 07:04

Единственным выходом для Вас может быть подача в суд. вынесший первоначальное решение, заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 27.08.2017, 07:10

Татьяна, сумму долга эту судебный пристав-исполнитель может взыскать с пенсий вашей матери и сестры. Вы думайте о себе в данной ситуации.

Удачи Вам.

Черников Михаил
Черников Михаил г. Воронеж 06.09.2016, 16:05

Солидарная ответственность после расторжения брака, как разделить?

ответы юристов
Коверя И. Л. юрист Коверя И. Л. 06.09.2016, 16:08

Михаил!

Солидарная ответственность у Вас по каким обязательствам?

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 06.09.2016, 16:10

Делится в равных долях, так же как и любые другие долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение