Гараж во дворе и ставят машины рядом при заезде во двор поцарапали машину.

Хозяина найти не могли стоит уже пол года. Вызвали инспектора он составил план и сфоткал. В пункте приема заявлений выписали штраф по фото на кенгурятник. Дервейс шаттл это внедорожник.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Какой Ваш юридический вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф по фотографии за доп. оборудование не изучив его это законно ли.

ответы на вопрос:

Сергей! Нет, это не правомерно, поэтому можете обжаловать адм. протокол и постановление в установленный законодательством процессуальный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как законно убрать не санкционированный гаражи со двора.

ответы на вопрос:

С заявлением в Г-ЖИ, Администрацию, Прокуратуру и УК обратитесь.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и либо обяжут демонтировать, либо демонтируют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На общей границе участка сосед поставил 2-х метровый забор, гараж и двор. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Если данные строения не нарушают Ваши права пользования земельным участком, то законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во дворе моего дома до сих пор стою незаконно установленные гаражи ракушки, в соседних домах уже давно и без разговоров всё снесли, а наш дом кооперативный и по этому гаражи до сих пор стоят. Уже несколько раз обращался в управу района, идут только отписки, мол владельцы отказываются убрать их добровольно или идёт сбор документов для суда и т.д.

Как можно повлиять на снос этик гаражей и организацию машино-мест общего пользования?

vip

ответы на вопрос:

Через суд. С чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, все ракушки по Москве постепенно сносятся. Суды завалены исками. Поэтому со временем и в Вашем дворе ракушки будут снесены. Наберитесь терпения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, решение этого вопроса возможен, по моему мнению, только после обсуждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Если расположение данных сооружений затрагивает ваши права и имущественные интересы, то вы вправе также лично обратиться в суд по данному вопросу!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2012 г

18:45 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в 17-этажном доме. Хочу приобрести мотоцикл, но в отсутствии гаража его некуда ставить. Есть идея сделать компактный гараж-ракушку типа советской ракушки для автомобилей, но маленького буквально 2 метра в длину на 80 см в ширину. Вопрос именно где я могу разместить этот мини-гараж во дворе, чтобы не было конфликта с соседями? На проезжей части где все паркуют свои авто или на тротуаре? На детской/спортивной площадке, отмостке вокруг самого дома?

ответы на вопрос:

Данная постройка изначально будет незаконной если это не будет согласовано с владельцем земли, то есть администрацией или собственниками дома. То есть если данный участок принадлежит дому, то нужно согласие всех собственников или большинства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гараж в собственном дворе со вторым этажом какие нужны документы.

ответы на вопрос:

Разрешение на строительство не требуется. Достаточно узаконить гараж, признав на него право собственности, например в судебном порядке. Это проще всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение администрации города, так же надо взять согласие собственников жилья на установку гаража в вашем дворе.. все оформляется протоколом и решением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли одному из жильцов общего двора выстроить гараж и въезжать во двор, нарушая спокойствие жильцов.

ответы на вопрос:

Гараж можно построить если имеется согласие всех собственников земельного участка, как правило принимается решение на общем собрании. Если гараж построен без такого разрешения вы вправе обратиться с жалобой в администрацию, а затем в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

6 лет назад, я, инвалид 2 группы (ограничение передвижения) установил во дворе дома гараж для своего автомобиля с ручным управлением. Дом у нас кооперативный и на тот момент председатель кооператива разрешил установку гаража. Сейчас сменился председатель и подал на меня заявление в суд на снос гаража. Скажите, пожалуйста, как мне поступить?

Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Разрешение старого Председателя кооператива возможно было устным, а нового Председателя кооператива на это может быть другое мнение, но если есть официальное Решение, то с ним как минимум надо ознакомиться. Если на этот гараж, землю у Вашего отца нет никаких документов, то лучше его демонтировать.

Пока можно подготовить отзыв на Исковое заявление.

Статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение